МИД России ответил мятежникам в Турции

Задержанные сторонники военного переворота

Задержанные сторонники военного переворота

Теги:

0
16 Июля 2016г. (10 Шавваль)
На фоне предпринятой в Турции попытки военного переворота российский МИД заявил о намерении продолжить сотрудничество с законно избранным руководством этой страны.

"Подтверждаем готовность к совместной конструктивной работе с законно избранным руководством Турецкой Республики в интересах продвижения двусторонних отношений на благо народов наших стран, к поиску эффективных путей решения злободневных международных вопросов, прежде всего связанных с противодействием угрозе терроризма", – говорится в заявлении.

Российские дипломаты призвали "власти и народ Турции решать имеющиеся проблемы без насилия, с уважением конституционного порядка".

В пятницу вечером командование ВВС и жандармерии попыталось совершить военный переворот в Турции. На улицах Анкары и Стамбула появилась артиллерия, раздавались выстрелы и взрывы. Президент Тайип Эрдоган призвал народ выйти на улицы и защитить государственные объекты. На его призыв откликнулись миллионы граждан страны, которые стали вытеснять мятежников и захватывать военную технику. Позже Эрдоган заявил, что попытка путча провалилась и будет полностью подавлена. По последним данным, в ходе путча погибли около 100 человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика