Число уволенных за путч в Турции силовиков поражает воображение

Восемь тысяч полицейских уволены за связь с заговорщиками

Восемь тысяч полицейских уволены за связь с заговорщиками

Теги:




0
18 Июля 2016г. (12 Шавваль)
В общей сложности восемь тысяч турецких полицейских "полетели" с работы за связь с организаторами военного переворота в стране, передает Рейтер.

Сообщается, что массовые чистки в полиции происходят по всей Турции. К примеру, в Анкаре и Стамбуле были задержаны почти 150 силовиков.

Кроме того, до шести тысяч человек возросло число задержанных в рамках расследования дела о путче. Среди арестованных военные высшего и среднего звена, в том числе командующий Третьим армейским корпусом генерал Эрдал Озтюрк и командующий Второй армией Адем Худути.

В понедельник стало известно, что президент Реджеп Тайип Эрдоган отдал приказ о патрулировании боевыми самолетами военно-воздушных сил воздушного пространства страны.

В пятницу вечером командование ВВС и жандармерии попыталось совершить военный переворот в Турции. На улицах Анкары и Стамбула появилась артиллерия, раздавались выстрелы и взрывы. Президент Тайип Эрдоган призвал народ выйти на улицы и защитить государственные объекты. На его призыв откликнулись миллионы граждан страны, которые стали вытеснять мятежников и захватывать военную технику. Позже Эрдоган заявил, что попытка путча провалилась и будет полностью подавлена. По последним данным, в ходе путча погибли 290 человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика