Эрдоган навел ужас на заговорщиков

Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил вернуть смертную казнь в свете последних событий в стране.

По его словам, высшая мера наказания является нормальной практикой и применяется в США, Китае и России.

"208 человек погибло, погибли мирные жители, и граждане страны выразили своё мнение. Они высказались за введение смертной казни. Мой вопрос такой: существует ли смертная казнь в США? Да. В России? Да. В Китае? Да. Хорошо, в европейских странах её нет, и у нас в стране администрация, которая была до нас, отменила её в свете разговоров о вступлении в ЕС", – заявил Эрдоган в интервью CNN.

Он отметил, что вопрос восстановления смертной казни будет обсуждаться в парламенте, и если депутаты поддержат такое решение, "оно будет легитимным".

Между тем, Госдеп США призвал власти Турции проявить сдержанность при выборе наказания для лиц, попытавших осуществить военный переворот.

15 июля вечером командование ВВС и жандармерии попыталось совершить военный переворот в Турции. На улицах Анкары и Стамбула появилась артиллерия, раздавались выстрелы и взрывы. Президент Тайип Эрдоган призвал народ выйти на улицы и защитить государственные объекты. На его призыв откликнулись миллионы граждан страны, которые стали вытеснять мятежников и захватывать военную технику. Позже глава государства заявил, что попытка путча провалилась и будет полностью подавлена. По последним данным, в ходе путча погибли 290 человек. После попытки переворота были уволены 8 тыс. полицейских за связь с заговорщиками, еще свыше 6 тысяч тыс. человек задержаны, в том числе военные высшего и среднего звена.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика