Обзор СМИ. 19.07.2016.

Совет муфтиев России

Комитет по безопасности Совета муфтиев России провел круглый стол

d1c4178b2930727085539fd36244065d

18 июля в конференц-зале московской Соборной мечети состоялся круглый стол Комитета  по безопасности Совета муфтиев России. В работе круглого стола приняли участие: первый зампред Совета муфтиев России Рушан Аббясов, руководитель Комитета полковник спецслужб Саид-Магомед Эсамбаев, зампред Комитета государственный советник юстиции 3-го класса генерал-майор Любовь Демьяненко и др.

На круглом столе обсудили  презентацию деятельности  комитета, который был учрежден 18 мая нынешнего года, а также обсудили так называемый «пакет Яровой», который касается внесения изменений в десятки российских законов. В том числе – вопросов миссионерской деятельности, ужесточения наказания за экстремизм и терроризм, коррупционной деятельности и взяточничества, доступа силовых структур к телефонным разговорам и СМС, хранения персональных данных, процедуры перевода жилых помещений в нежилые и других.

Напомним, что уже 20 июля 2016 года в России вступит в силу большинство новых законов и поправок, усиливающих уголовную ответственность за преступления террористической и экстремистской направленности.  О целях и задачах деятельности комитета рассказал его руководитель С-М. Эсамбаев. Зампред комитета  Демьяненко в своем докладе подробно остановилась на нововведениях в законодательстве РФ. Она дала подробные разъяснения по Федеральному закону от 06.07.2016 N 374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности».



Интерфакс

Проповедник Гюлен отвергает обвинения в организации мятежа, Эрдоган требует его экстрадиции

4294346

Бывший турецкий имам и проповедник Фетхулла Гюлен отверг ранее высказанные президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом обвинения в организации попытки военного переворота в стране.

«Я самым решительным образом осуждаю попытку военного переворота в Турции. Мне как человеку, который со страданиями пережил многочисленные военные перевороты, особенно больно быть обвиненным в связях с попыткой такого мятежа. Я категорически отвергаю эти обвинения», – заявил исламский деятель, которого цитируют американские СМИ.

В эфире телеканала «Россия-1» он заявил, что никогда не рассматривал военное вмешательство как положительный шаг и никогда этому не симпатизировал, подчеркнув: «Я не боюсь, что меня экстрадируют. Если решат, так тому и быть».

Ранее Р.Т.Эрдоган, выступая перед своими сторонниками, потребовал от президента США Барака Обамы экстрадиции Ф.Гюлена, а также заявил о готовности турецких властей удовлетворить запросы США об экстрадиции террористов, отмечает «Интерфакс».



РИА Новости

Верховный муфтий РФ: Гюлен навряд ли был организатором переворота в Турции

1022740975

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин осудил попытку военного переворота в Турции и выразил сомнения в том, что за ней может стоять оппозиционный исламский проповедник Фетхуллах Гюлен.

«Фетхуллах Гюлен сейчас уже преклонного возраста. Навряд ли это он. В свое время у них (Гюлена и президента Турции Тайипа Эрдогана – ред.) ведь разногласия были, и то, что он сейчас находится в США, видимо, это тоже дает повод так говорить. Но сам Гюлен старался быть далеким от политики»,  – заявил Таджуддин РИА Новости.

Он добавил, что в Турции и во всем мире «сейчас есть немало лиц, которые пытаются использовать религиозные лозунги». «Всю обстановку в Турции мы не знаем»,  – отметил собеседник агентства.

Таджуддин подчеркнул, что насильственные действия не могут быть восприняты мировым сообществом, и «народ Турции должен решать, а не военным образом, не насильственными действиями».

При этом он выразил надежду, что добрососедские отношения и сотрудничество между Россией и Турцией восстановятся.



ТАСС

Попытка путча в Турции не помешала музейному проекту между Вашингтоном и Стамбулом

4294644

Попытка военного переворота, предпринятая в Турции, не привела к срыву крупного проекта культурного сотрудничества между этой страной и Соединенными Штатами. Организация первой в истории США крупной выставки редчайших экземпляров священной книги мусульман – Корана, которой занимаются Смитсониевский институт в Вашингтоне и Музей турецкого и исламского искусства в Стамбуле, благополучно продолжается.

Экспозицию готовятся принять Галереи восточного искусства имени Артура Саклера и Чарльза Фриэра, которые являются частью Смитсониевского института. Как сообщила в понедельник корреспонденту ТАСС главный куратор этих двух музеев столицы США Масуме Фархад, «подготовка выставки идет, как планировалось».

Специалист отказалась уточнить, доставлены ли уже из Турции в Соединенные Штаты бесценные экспонаты, с которыми намечается ознакомить публику в Вашингтоне. «По соображениям безопасности мы не разглашаем детали, связанные с транспортировкой Коранов из Турции», – пояснила Фархад.

Согласно изложенной ею информации, в общей сложности на выставке будет представлено 68 уникальных предметов, в том числе 64 манускрипта и фолианта.



Коммерсант

Московская мечеть оказалась слишком отдельной

KMO_085979_06650_1_t218_164827

Защита имама московской мечети «Ярдям» Махмуда Велитова, обвиняемого в оправдании терроризма, обжаловала его домашний арест. Для Москвы это беспрецедентное дело сразу по нескольким причинам: речь идет о единственной автономно существующей мечети города, и уголовные дела по «террористическим статьям» никогда еще не возбуждались в отношении столь высокопоставленных столичных религиозных деятелей. «Ъ» разобрался в том, что стоит за уголовным делом имама Велитова.

По данным следствия, уголовно наказуемые высказывания Велитов допустил в нескольких интервью, записанных на видео, и во время проповеди. Правда, все это произошло еще в 2013 году, отмечает его адвокат Дагир Хасавов, и три года уголовное дело расследовалось в отношении «неустановленного лица». Трудно представить, что следователям понадобилось три года, чтобы понять, кто запечатлен на видео: имам Велитов хорошо известен в мусульманской общине Москвы. Руководитель программы "Религия, общество и безопасность" Московского центра Карнеги Алексей Малашенко говорит, что в деле имама переплелись интриги внутри мусульманской общины столицы и взятый государством курс на ужесточение борьбы с терроризмом, «попытки унифицировать ислам, оказывая давление на тех, кто отклоняется от официального курса, как Велитов, в столице случались всегда, но давления такого уровня тут раньше не было».

Фабула уголовного дела звучит так: в 2013 году на Youtube появилось интервью Велитова, посвященное убийству исламского активиста и члена признанной в РФ террористической партии «Хизб ут-Тахрир» Абдуллы Гаппаева, в котором Велитов и допустил высказывания, заинтересовавшие следствие. Адвокат Дагир Хасавов добавляет: «Еще в деле фигурирует проповедь имама, в которой он тоже отзывается о Гаппаеве. Но не как о члене какой-то партии, а просто как о мусульманине». По его словам, перед молитвой кто-то из прихожан передал имаму записку с просьбой помянуть убитого, что тот и сделал.

«Я считаю, что Велитова этим интервью крупно подставили, теперь сделав частью этой борьбы (против партии «Хизб ут-Тахрир» – ред.)», – считает Алексей Малашенко.

Претензии к «Ярдям» у силовиков и «официального» духовенства копились давно. Сразу после задержания имама Велитова имам Московской соборной мечети (юрисдикция ДУМ РФ) Ильдар Аляутдинов заявил, что «Ярдям» существует обособленно, а порядки в ней не всегда соответствуют нормам ислама. На это адвокат Велитова Дагир Хасавов уже заявил "Ъ", что планирует подать к Аляутдинову иск о защите чести и деловой репутации подзащитного.



ДУМ Республики Татарстан

Самигуллин выступил за проведение пятничных проповедей на татарском языке

IMG_9201

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин выступил за проведение пятничных проповедей в республике на татарском языке. Муфтий считает, что с целью сохранения родного языка имам должен вести проповедь исключительно на татарском.

Муфтия в этом решении поддерживает ряд религиозных деятелей. Планируется узаконить их пожелания на пленуме ДУМ РТ, который должен пройти до Курбан-байрама.



ДУМ Ставропольского края

На Ставрополье пресечена попытка ввоза запрещенной литературы

img-article475_270x155_466

На Ставрополье пытались ввезти экстремистскую литературу из Турции. Посылку с радикальными материалами общим весом более 20 килограммов обнаружили минераловодские таможенники, сообщает пресс-служба ДУМ СК.

В ней находилось несколько десятков книг, брошюр, тетрадей с конспектами, CD-дисков религиозного характера на арабском, турецком и русском языках. В ходе досмотра, проверки документов и сведений были изъяты 3 книги на русском языке, включенные в список материалов, признанных экстремистскими Министерством юстиции РФ. В отношении остальных печатных материалов на арабском и турецком языках проводится таможенная экспертиза.

Как сообщает пресс-служба Минераловодской таможни, посылку ожидал житель Курского района Ставропольского края.



ДУМ Рязанской области

В Ханской мечети Касимова прошел первый обряд бракосочетания

1468828848

16 июля в Ханской мечети Касимова был совершен первый никях – исламское бракосочетание.

26 декабря 1938 г. Касимовским РИКом было принято решение о расторжении договора с группой верующих на молитвенное здание Старой Ханской мечети в г. Касимове и о её ремонте под филиал Касимовского краеведческого музея (ГАРО. Р-31. Оп. 1.Д. 68. Л. 116). С этого времени здесь больше не создавались новые семьи.

Совершая обряд никяха между Дамиром Исмаиловым и Марией Федосеевой, в здании Ханской мечети была оживлена ещё одна традиция, передает пресс-служба ДУМ Рязанской области. Провёл обряд никяха имам-мухтасиб Рязанской области Рашид Бултачеев.



ДУМ Пензенской области  

В Средней Елюзани прошло собрание муфтиев

f9248151

В соборной мечети села Средняя Елюзань Городищенского района состоялось очередное собрание духовных лидеров мусульман. На повестке дня обсуждались вопросы, касающиеся лагеря «Муслим» перед его запуском.

В собрании приняли участие муфтий Пензенской области Ислям Дашкин, муфтий Саратовской области Макаддас Бибарсов, муфтий Ульяновской области Мухаммад Байбиков и другие духовные представители Поволжья.

Детский оздоровительный лагерь «Муслим» по решению координационного совета готов принять своих воспитанников.



Татар-информ

На встрече с муфтием РТ в Казани патриарх Кирилл обсудит общегражданские проблемы

Feof

Одним из пунктов программы визита в Казань 21 июля Патриарха Московского и всея Руси Кирилла станет встреча с муфтием Татарстана Камилем Самигуллиным. Темой диалога религиозных лидеров, наряду с вопросами мирного сосуществования приверженцев разных конфессий, могут стать реальные общегражданские проблемы современного общества. Об этом сообщил на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной закладке памятного камня воссоздаваемого собора Казанской иконы Божией Матери, Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

«Пьянство – это общий момент. Оно встречается и у русских, и у татар. Аборты тоже встречаются как у русских, так и у татар. Разводы, наркомания – все это общие проблемы. Мы живем в реальной жизни, поэтому должны быстро, четко, адекватно реагировать на вызовы современности», – сказал глава Татарстанской митрополии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика