492 сотрудника Управления по религиозным делам Турции (Диянет) уволены в связи с попыткой переворота и связях с терроризмом, передает Аль-Арабия.
Всего в турецком муфтияте насчитывается более 100 000 служащих.
Кроме того, работу потеряли тысячи школьных учителей, а университетским деканам сообщили, что всем им грозит отстранение от должностей. Лицензии 21 000 учителей частных школ были отозваны, а также работы лишилось 15 000 человек в министерстве образования.
Между тем, по всей Турции продолжаются массовые акции в поддержку законно избранного правительства и демократического устройства страны.
В ответ на призыв президента Эрдогана и премьер-министра Йылдырыма, сотни тысяч жителей страны собираются на площадях и улицах 81 провинции, осуждая действия группы военнослужащих - членов FETÖ (террористической организации Фетхуллаха Гюлена). На всех крупных площадях городов страны развеваются флаги Турции со звездой и полумесяцем.
Участники акций скандируют лозунги против попытки военного переворота и в поддержку главы турецкого государства, сообщает Анатолийское информагентство.
Ответить
Так, я так и говорила,что в странах СНГ наши все имамы всегда отправлялись муфтиятом на обучение в Турцию,а в Турции все медресе и религиозное направление основано на воззрении Гюллена,я до сих пор помню как нам на маулид еще в 2010годах (я тогда еще незнала,что маулид это бида),нам от муфтията дарили книги ф.гюлена (на тот момент,я также незнала,кто такой гюлен,но что книга мне его не понравилась,это точно,т.к.оно написано на философии),в то время все были без ума от этого гюлена как помню,вот и в муфтияте у нас ашаритское и матуридитское направление в религии преподносят как от абу Ханифы
Ответить
Странные массовые увольнения. Мне кажется, что тут могут быть замешаны и скрытые противники самого Эрдогана, которые под шумок хотят ликвидировать сторонников президента. Не может быть столько сторонников мятежников, тем более среди учителей и сотрудников муфтията. Увольнения и аресты, нужно взять вруки самим эрдогановцам. http://www.muslim-info.com/kto-rezhisser-putcha-v-turtsii.html Ату натворят дел