Обзор СМИ. 20.07.2016.

ДУМ Ставропольского края

Валентина Матвиенко встретилась с религиозными деятелями Кисловодска

160720162084_850x500_7bf

Кисловодск посетила с рабочим визитом председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Целью визита было торжественное открытие фонтанного комплекса из трех фонтанов на Курортном бульваре, а также встреча с представителями различных ветвей власти, в том числе и с лидерами основных религий города-курорта, сообщает пресс-служба ДУМ СК.

В церемонии открытия вместе с Валентиной Матвиенко приняли участие полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и глава Кисловодска Александр Курбатов.

Мусульманскую общину по поручению лидера мусульман Ставрополья Муфтия Мухаммада Рахимова представляли советник муфтия Расул Хапаев, раис-имам Кисловодска и Предгорного района Назби Аджиев, советник раис-имама г.Кисловодска Кады Чотчаев и заместитель раис-имама Тимурлан Давутов.

Встреча религиозных деятелей с Валентиной Матвиенко прошла в теплой и дружеской обстановке, отмечает издание.



ДУМ Саратовской области

Президиум ДУМСО обсудил поправки в закон

IMG_9737

В Исламском комплексе Саратова прошло заседание президиума Духовного управления мусульман Саратовской области, в котором приняли участие муфтий Мукаддас Бибарсов, заместители муфтия, имамы-мухтасибы и руководитель аппарата ДУМ региона.

В центре внимания собравшихся был вопрос о необходимости соответствия деятельности ДУМ региона закону «О свободе совести и о религиозных объединениях». Обсудив ряд поправок к этому документу, члены Президиума пришли к выводу, что традиционная форма деятельности мусульманских организаций Саратовской области не носит миссионерский характер, а напротив, направлена исключительно на мусульманскую аудиторию.

Кроме этого, как отмечает пресс-служба ДУМ СО, участники собрания выработали предложения, направленные на повышение уровня правовой грамотности среди руководителей и активистов общин.



IslamNews

Московский муфтий поспорил с замглавы Аль-Азхара насчет покемонов

Герои игры Pokemon GO

В игре Pokemon GO для мусульман нет ничего плохого при условии, что играют они без фанатизма, заявил председатель Духовного управления мусульман Москвы Ильдар Аляутдинов.

Таким образом, московский муфтий выразил несогласие с категоричной позицией замглавы университета Аль-Азхар (Каир) Аббаса Шумана, который запретил мусульманам играть в покемонов в принципе, поясняет IslamNews.

«Если игра – это такое отвлечение, которое даёт некую перезагрузку человеку, то какого-то запрета здесь усмотреть нельзя. При этом человек должен четко осознавать свою роль и миссию на земле. Там нет насилия, человек, играя, находится в движении», – завил «Лайфу» Аляутдинов.

В то же время он предостерег верующих от чрезмерного увлечения игрой, напомнив, что отведенное Всевышним время люди должны использовать с пользой.



РИА Новости

Суд сократил срок наказания мужчине, готовившему теракт в мечети ХМАО

954384881

Верховный суд РФ снизил на полгода срок  – с 16 до 15,5 лет  – наказание одному из двух радикальных исламистов по делу о подготовке теракта в мечети в городе Пыть-Ях в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

«Судебная коллегия определила приговор суда, которым Ризван Агаширинов и Абдула Магомедалиев осуждены к реальному лишению свободы на сроки 16 и 20 лет соответственно, изменить: Агаширинову  – смягчить наказание, а Магомедалиеву оставить без изменения»,  – сказал судья.

Согласно приговору, после отбытия наказания в колонии подсудимые будут ограничены в свободе передвижения еще на полтора года.

Они обвинены в подготовке теракта в мечети города Пыть-Ях в ХМАО.



ЦРО ДУМ Крыма

В Крыму состоялся День открытых дверей для абитуриентов Российского исламского института

Kazan_Univer-7

Крым с рабочим визитом посетили представители приемной комиссии Российского исламского института (г. Казань).

Цель визита – ознакомление крымских абитуриентов с правилами приема на учебу в высшее исламское учебное заведение. В ходе встреч с абитуриентами, члены Приемной комиссии рассказали будущим студентам об организации учебного процесса, учебно-материальной базе института, специфике обучения в религиозном вузе, материальном обеспечении, условиях проживания в институте и пригласили желающих получить высшее теологическое образование в Республике Татарстан.

Представители РИУ встретились с муфтием Крыма Эмирали Аблаевым.



ТАСС

Кадыров пообещал оказать поддержку президенту Казахстана в борьбе с терроризмом

4294579

Врио главы Чечни Рамзан Кадыров выразил готовность помочь президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву в борьбе с терроризмом. Об этом он сообщил на своей странице в Instagram, передает ТАСС.

«Я выражаю искренние соболезнования многоуважаемому президенту республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву. Хочу заверить Нурсултана Абишевича, что мы готовы оказать братскому народу Казахстана любую помощь и поддержку в борьбе с злейшим врагом всего человечества – терроризмом», – Кадыров.

Он отметил, что власти республики «с особой тревогой» наблюдают за событиями в Алма-Ате, а также выразил осуждение попытки захвата террористами оружия в Актобе 5 июня, подчеркнув, что «человек, замышляющий теракт, должен быть нейтрализован».



Совет муфтиев России

СМР: Российские и китайские мусульмане будут совместно бороться с терроризмом

50718f8b6366d514669e3880f08e47ce

В резиденции правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики (СУАР КНР) прошел торжественный ужин для участников Международного симпозиума «Идея Срединного пути в Исламе», который пройдет с 20 по 21 июля в городе Урумчи.

Во встрече приняла участие делегация Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, руководители Китайской исламской ассоциации, председатели региональных отделений данной ассоциации.

В ходе встречи стороны обсудили повестку дня предстоящего симпозиума,  основными посылами которого является противодействие терроризму и экстремизму и распространение идей доброго соседства, толерантности и исламской срединности.

В своем слове зампред Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов подчеркнул, что "только лишь взаимодействуя и сотрудничая удастся дать достойный отпор чуме 21 века – терроризму".



Интерфакс

В Турции отказались от религиозного сопровождения похорон погибших мятежников

1468647120__90414992_gettyimages-576524754

Управление по делам религии Турции заявило, что не будет предлагать религиозные услуги при погребении погибших заговорщиков за исключением тех, кто был силой втянут в неудавшуюся попытку переворота, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на турецкую газету «Хюрриет».

Согласно заявлению управления, военнослужащие, участвовавшие в попытке переворота, не заслужили благословения на погребение по обряду. При этом отказ не распространяется на тех военнослужащих, которые были вовлечены в попытку переворота силой и угрозой и не осознавали того, что происходило.



ДУМ Тюменской области

«Тюменский Бройлер» перешел на ручной халяльный забой

0_9b14d_40213ebb_XL-800x420

Птицефабрика «Тюменский бройлер» в с. Каскара Тюменского района перешла на ручной забой птицы в части производства халяльной продукции. Предприятию выдано свидетельство о соответствии части продукции шариатским нормам, сообщает ДУМ ТО.

Каскаринская птицефабрика еще с 90-х годов стала первой в области выпускать халяльную продукцию (колбасы, куриные тушки). В самом начале забой осуществлялся вручную, затем с увеличением спроса и объема продукции молитву стали говорить только перед нажатием кнопки конвейера, и далее ответственный работник на месте лишь устранял недорезы, стоя с ножом у линии.

Многих верующих это не устраивало и теперь вопрос разрешился при участии Комитета по стандарту «Халяль».



ДУМ Санкт-Петербурга

В соборной мечети Петербурга ведутся ремонтно-реставрационные работы

20160717_111651

В молельном зале Санкт-Петербургской соборной мечети ведутся масштабные ремонтно-восстановительные работы, которые продолжатся до ноября 2016 года, сообщается на сайте духовного управления СПБ.

Также ДУМ СПБ благодарит губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко «за оказанное им внимание к мусульманской умме города».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика