Как военная хунта сталкивала Эрдогана с Путиным

Летчики, по своей инициативе сбившие российский самолет, оказались заговорщиками

Летчики, по своей инициативе сбившие российский самолет, оказались заговорщиками

Теги:

1
22 Июля 2016г. (16 Шавваль)
Неудавшийся путч стал моментом истины для Эрдогана по целому ряду не только внутри- , но и внешнеполитических вопросов. Он позволил выявить целую армию противников избранного президента во власти и вооруженных силах. Зачастую недруги Эрдогана играли ключевую роль в политике Анкары. Так было и со сбитым на турецко-сирийской границе российским самолетом.

После провала мятежа турецкое руководство посчитало возможным обнародовать подробности инцидента, который чуть было не привел к конфликту с дружественной на тот момент Россией. Как проинформировал член турецкого парламента и председатель Партии справедливости и развития Ясин Актай, турецкий пилот, самостоятельно принял решение сбить российский Су-24.

«Семнадцатисекундное нарушение воздушного пространства, а также повторение этого инцидента – недопустимо. Но уничтожить Су-24 было решено в воздухе. Данное решение было принято пилотом F-16, он руководствовался правилами применения силового воздействия», – поделился Актай.

По его словам, пилот может не сбивать нарушителя воздушного пространства в том случае, если второй намерен покинуть его. При этом депутат сообщил, что факт уничтожения самолета, который собирался покинуть воздушное пространство Турции, является спорным.

Как известно, в конечном итоге Турциии и РФ удалось договориться. «Если же слухи об аресте пилотов подтвердятся, это поспособствует укреплению отношений двух государств, а также ускорит выполнение договорённостей между ними», – добавил Актай.

"Когда Эрдоган зимой этого года говорил о том, что не отдавал приказа сбивать российский самолёт, он не врал. Теперь очевидно, что Су-24 был сбит по приказу тех военных, которые попытались устроить путч в Анкаре и Стамбуле. При содействии американцев, в том числе с базы Инджирлик. Ещё зимой российская разведка опубликовала данные, согласно которым турецкие истребители наводили на наш самолёт два американских АВАКСа: один со стороны Средиземного моря, другой со стороны Персидского залива. Без этой "наводки", без высокотехнологичной поддержки со стороны США выйти на российский бомбардировщик, который находился в воздушном пространстве Турции всего несколько секунд, турецкие летчики не могли.

Очевидно, что эта "засада" являлась сознательной провокацией, нацеленной на то, чтобы разорвать отношения между Москвой и Анкарой, между Путиным и Эрдоганом, пиком которых стал визит президента Турции в российскую столицу на открытие новой соборной мечети 23 сентября 2015 года, а также встреча двух лидеров на саммите "Большой двадцатки" в Белеке 15 ноября того же года", пишет на страницах газеты "Завтра" известный журналист Максим Шевченко.

Примечательно, что оба пилота, которыми был сбит отечественный самолет Су-24 над сирийской-турецкой границей, оказались в числе участников переворота противников Эрдогана. После провала путча власти страны заявили об их аресте.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Блаженный 23 Июля 2016г.
Ответить

Господи!Храни мою бренную Душу и стареющее тело..Амеен.

Яндекс.Метрика