МИД Турции подтвердил важную роль России в подавлении мятежа

Военные попытались взять власть в стране

Военные попытались взять власть в стране

Теги:

8
24 Июля 2016г. (18 Шавваль)
Россия была в числе стран, которые оказали наибольшую поддержку турецкой демократии во время попытки военного переворота, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в субботу.

"Многие страны направили послания в поддержку демократии в Турции. Одной из стран, оказавшей нам наибольшую поддержку, стала Россия", – заявил турецкий министр.

Он отметил также наличие брешей в системе безопасности Турции.

«Даже если имелись только предположения о попытке переворота, президент должен был знать об этом с самого начала», – сказал Чавушоглу. Он добавил, что последние события стали уроком для руководства Турции, и заверил, что будут предприняты все необходимые меры, чтобы граждане больше не столкнулись с подобными угрозами.

Ранее источники сообщили, что национальная разведка Турции получила предупреждение от Минобороны России о готовящемся военном перевороте. Сообщалось, что находящаяся в регионе российская армия перехватила переговоры военных и раскодировала радиосообщения, в которых говорилось о готовности турецкой армии начать переворот против властей страны в Анкаре. Официальная Москва не подтвердила эту информацию.

В ночь на 16 июля группа мятежников совершила попытку военного переворота в Турции, которая была пресечена властями.

Согласно последним данным, в результате противостояния, центрами которого стали Стамбул и Анкара, 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тысяч человек получили ранения. В ходе расследования попытки переворота власти провели 10,6 тысяч задержаний, десятки тысяч представителей различных сфер жизни Турции были отстранены от работы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Блаженный 25 Июля 2016г.
Ответить

Весьма интересные подробности и,всё под запись,под запись..

Блаженный 24 Июля 2016г.
Ответить

Эсли так легко сканировались разговоры,не шифровались, то несчастные турки-вояки по видимому были уверены в своём успехе.К стати часть арестованных можно было б помиловать по более "мягкой статье,-саботаж,важно отделить зёрна от плевел..

Яндекс.Метрика