Качество, которое не подобает мусульманину

Мы не меняемся к лучшему через ненависть, осуждение или приговор. Мы меняемся к лучшему через прощение, любовь и веру.

Мы не меняемся к лучшему через ненависть, осуждение или приговор. Мы меняемся к лучшему через прощение, любовь и веру.

Теги:

2
25 Июля 2016г. (19 Шавваль)
Человеческой природе свойственно искать в других недостатки. Часто мы не задумываемся о том, что заставило другого сделать то, что мы порицаем. А ведь в соответствии с сунной пророка, мир ему, мы должны оправдать его. Но мы стремимся показать, что мы – истинные мусульмане, и только мы можем наставить на путь истины. В этих действиях мы забываем, что осуждение – это прерогатива Всевышнего, и, осуждая, мы берем на себя миссию, которая нас и вовсе не касается, и тем самым совершаем еще больший грех.

Ислам – религия нравственности, благородства, умеренности во всем и скромного поведения. Ислам порицает скверное и недостойное. Это касается и обсуждения людей, их недостатков и осуждения их.

Посланник Аллаха, мир ему, сказал: «Один из признаков соблюдения ислама должным образом – когда человек оставляет то, что его не касается» (хадис приводит Тирмизи). Посланник Аллаха, мир ему, также сказал: «Поистине, Всевышний Аллах желает, чтобы вы совершали три дела, и не желает, чтобы вы совершали три других. Он желает, чтобы вы поклонялись Ему, не поклонялись наряду с Ним никому и ничему и держались вместе за вервь Аллаха, не разделяясь. И Он не желает, чтобы вы занимались пересудами, задавали множество вопросов и расточали свои средства без пользы» (Муслим).

Во-первых, все мы люди, и все мы не безгрешны. У каждого найдется столько грехов, что до других он и не дойдет. Мы не совершенны, не совершенны и наши деяния и нравы. Грехи есть для того, чтобы исправлять их и становится лучше, через них совершать покаяние и обрести довольство Всевышнего. Считая чужие грехи, мы не становимся лучше, мы лишь впадаем в больший грех. Тот же, кто осуждает других и не смотрит на свои грехи, подобен слепцу, который не видит истины.

Во-вторых, Всевидящий, Всеслышащий и Всезнающий только Всевышний Аллах. Вы примеряете на себе Его миссию? Побойтесь Бога! Каждый раз, когда ваш язык заикнется о том, чтобы начать говорить о ком-то, как он неправильно поступил, вспомните это. Вы не знаете, какие обстоятельства вынудили человека совершить тот или иной поступок, возможно, на то были основания, о которых опять-таки знает лишь Всевышний.

Ислам осуждает сплетни, бесполезные разговоры, вмешательство в чужие дела и занятие тем, что человека не касается. Не нужно вмешиваться в чужую жизнь и узнавать подробности личной жизни других. Вместо этого драгоценное время посвящайте на совершенствование себя, поклонению или чтению Корана.

Жизнь мусульманина должна быть направлена на то, чтобы Всевышний был доволен им. Разве может этого достичь тот, кто своё время посвящает осуждению и проверке других? Глуп тот, кто тратит благословенное время не на поклонение и укрепление своих связей с Всевышним, а зарабатывает тяжкий грех.

Ислам – совершенен и идеален, а на мусульман возложена священная миссия показывать религию в истинном ее свете. Что подумают о представителе исламской религии, который занимается осуждением других, постоянно лезет не в свои дела и сплетничает? Думайте о том, чтобы ваши действия не порочили нашу религию. Никогда не забывайте о своих грехах. Или у вас их так много, что вы решили начать с чужих? Если вы истинный верующий и стремитесь к довольству Всевышнего, милость которого бесконечна и не наказывает нас при совершении греха, а дает возможность покаяться и исправиться, не судите, не осуждайте! Если вы истинный верующий, совершите дуа о наставлении этого человека на путь истины и избавления его от грехов, ведь «не уверует мусульманин пока не пожелает своему брату того же, что желает самому себе».

Помните, что мы никогда не меняемся к лучшему через ненависть, осуждение или приговор. Мы меняемся к лучшему через прощение, любовь и веру.

MuslimVillage

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Diamond 25 Июля 2016г.
Ответить

Очень актуальная для российской уммы проблема.

Яндекс.Метрика