Президента Египта попросили поддержать турецкого коллегу по госперевороту

Абдель Фаттах ас-Сиси

Абдель Фаттах ас-Сиси

Теги:

4
25 Июля 2016г. (19 Шавваль)
Преуспевшему на ниве госпереворота египетскому президенту Абдель Фаттаху ас-Сиси посоветовали приютить не столь успешного турецкого оппозиционера Фетхуллаха Гюлена, которого власти Турции обвинили в организации попытки мятежа в стране.

Как сообщила в понедельник египетская газета "Аль-Ахрам", депутат Народного собрания (парламента Египта) Имад Махрус выступил с соответствующей инициативой. Правительству Египта "следует предоставить политическое убежище турецкому оппозиционеру Фетхуллаху Гюлену, которого обвиняют в Анкаре в организации неудавшейся попытке военного переворота", заявил постперевортный парламентарий.

"Гюлену нужно скорее вылететь в Каир, пока Соединенные Штаты не выдали его турецким властям", – заявил Махрус. Он рекомендовал египетскому лидеру Абдель Фаттаху ас-Сиси взять пример с покойного президента Анвара Садата, который предоставил политическое убежище шаху Ирана Мохаммеду Реза Пехлеви после исламской революции в Тегеране в 1979 году. "Чтобы не оставаться заложником в руках США, шах прибыл в Египет", – пояснил Махрус.
 
Напомним, что нынешний президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси пришел к власти путем военного переворота в 2013 году. В отличие от произошедшего недавно в Турции, мятежникам удалось захватить избранного президента Мухаммеда Мурси и жестко подавить народные выступления в защиту конституционного строя. В результате действий военных погибли несколько тысяч демонстрантов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rustam 26 Июля 2016г.
Ответить

Египтяне называют Сиси мясником

Блаженный 26 Июля 2016г.
Ответить

Ты считаешь имеешь моральное право так [censored] Гюлена?А я считаю что,Гюлен в принципе не может иметь отношение к путчу.Горе-вояки хотели переломить ситуацию на развитие светского общества,а Гюлен ратует за исламские ценности!

Muslimov 26 Июля 2016г.
Ответить

Извините канишны за такое слово, но [censored] (Сиси) суку (Гюлена) видит издалека. Было известно, что Сиси у себя ужа начал праздновать переворот в Турции, когда только он услышал об этом.

Яндекс.Метрика