В Дагестане силовики разработали новый способ учета неблагонадежных жителей

Полиция Дагестана
МВД Дагестана начала по-новому вести учет потенциальных правонарушителей, пишет во вторник газета "Коммерсантъ" со ссылкой на местных жителей.

Согласно новому подходу, неблагонадежные граждане, чьи имена есть в списках профилактического учета, обязаны уведомлять МВД о смене места жительства, телефонных номеров и планируемых выездах за пределы республики.

Как рассказал изданию один из жителей Дагестана, в Кировском РОВД Махачкалы ему вручили документ, озаглавленный как "Предостережение", где и изложены указанные выше требования.

Получатель такого документа также должен не совершать противоправных действий, сообщать "обо всех фактах и сведениях" о признаках проявления экстремизма.

Газета отмечает, что МВД Дагестана уже несколько лет осуществляет практику постановки на профучет, критикуемую правозащтниками. Полиция проявляет повышенное внимание к фигурантам списка. В частности, их дактилоскопируют, отбирают образцы ДНК, задерживают на блокпостах. По данным СПЧ, на учет ставят в основном по религиозному признаку: если раньше поводом для этого служили посещение "салафитских" мечетей и приверженность "нетрадиционному" исламу, то в последние годы в списки стали попадать и представители традиционного для республики течения ислама суфийского толка.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 26 Июля 2016г.
Ответить

Для мусульман ничего без пользы не проходит!

Блаженный 26 Июля 2016г.
Ответить

А по моему ,-неблагонадёжность всё таки немного в ином,в .,социальном и политическом обустройстве.У людей нет ни работы ни заработка,хоть что то зарабатывают только те,кого подкармливает власть(буджетники).А остальной люд предоставлен,в прямом смысле сам-себе.Вся комерция свелась к примитивному товаро- денежному обмену,то бишь к торговле.Мало того регион захлёстывает проституция,наркомания,снова поднимает голову преступность.А местные твердолобые чинуши-толстобрюхи не понимают что рубят сук на котором сидят,насыщаясь не обращая внимания на потребности общества!Ни один вопрос сегодня не разреши...
Читать дальше

Блаженный 26 Июля 2016г.
Ответить

А не разработали там в Дагестане.,юридическую трактовку слову,- неблагонадёжный?По моему кому то очень хочется видеть северокавказские республики в образе.,исламских гетто!

Яндекс.Метрика