Обзор СМИ. 26.07.2016.

Интерфакс

Дело в отношении имама московской мечети Велитова засекречено

12-3-3

Следствие засекретило дело имама мечети Ярдям Махмуда Велитова, которого обвиняют в оправдании терроризма, сообщил «Интерфаксу» его адвокат Дагир Хасавов.

«Дело засекретили. С меня взяли подписку о неразглашении», – сказал Д.Хасавов агентству в понедельник вечером.

12 июля Бутырский суд Москвы отправил под домашний арест имама столичной мечети Ярдям М.Велитова, которому ранее было предъявлено обвинение по ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.



ТАСС

Открытие Соборной мечети в Минске перенесли в связи с переносом визита президента Турции

1453632358

Запланированное на конец июля торжественное открытие Соборной мечети в Минске переносится в связи с переносом визита в Белоруссию президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС имам Зариф Зулуди. Торжество переносится на сентябрь.

На вопрос о том, связан ли перенос сроков открытия мечети с перенесенным визитом в Белоруссию Эрдогана, Зулуди сказал: «Да, с этим связано». В любом случае, уточнил он, «заявленная программа (открытия мечети) остается в силе».

Ранее предполагалось, что президенты Турции и Белоруссии примут участие в открытии Соборной мечети в Минске. Также, сообщалось о том, что, кроме официальных переговоров, Эрдоган примет участие в бизнес-форуме деловых кругов двух стран.



ЦРО ДУМ Крыма

Муфтият Крыма оказал материальную помощь женщине, страдающей онкологическим заболеванием

Muftiy_Yardim-5

Муфтий Крыма Эмирали Аблаев вручил материальную помощь в размере 329,110 тыс. руб. родным Гульнары Чолпух, страдающей онкологическим заболеванием. Средства были собраны в рамках благотворительной акции ДУМ Крыма «Мерхаметлик-2016».

У Гульнары Чолпух во время беременности был диагностирован рак. На 26 неделе беременности в Москве женщине провели операцию по иссечению меланомы. На медицинском консилиуме было принято решение сохранить беременность до 7 месяцев, помочь родиться малышу с помощью кесарева сечения, и только после этого начать курс химиотерапии.  В начале поста Рамадан родственники Гульнары Чолпух обратились за материальной помощью в Духовное управление мусульман Крыма, так как лечение требует серьезных средств.

Сумма 329,110 тыс. руб. на лечение Гульнары была собрана в рамках акции ЦРО ДУМ Крыма «Мерхаметлик- 2016».

Несколько дней назад Гульнара родила мальчика. Ребенок появился на свет с помощью кесарева сечения. Сейчас Гульнара готовится к очередному обследованию и дальнейшему лечению в Москве. Муфтий Крыма пожелал женщине скорейшего выздоровления, а родным и близким терпения и веры, сообщает пресс-служба ЦРО ДУМК.



ДУМ Республики Татарстан

Шакирды «Мухаммадии» встретились со своим новым директором

DSC09648

Шакирды медресе «Мухаммадия» встретились со своим новым директором и муфтием Татарстана Камилем Самигуллиным.

Историческое медресе, основанное еще в 1882 году, муфтий РТ возглавил 15 июля 2016 года.

Представившись шакирдам в новой должности директора медресе, Самигуллин поспешил в своей лекции-проповеди рассказать студентам-заочникам (именно они сейчас проходят сессию) о незыблемых ценностях ислама, важности получения правильного религиозного образования и о драгоценности времени, которое нельзя проводить впустую.

Отметим, что сегодня свыше 1000 студентов получают исламские знания в данном историческом учебном заведении. В учреждении среднего профессионального религиозного образования работают 20 преподавателей, которые имеют как высшее религиозное, так и высшее светское образование.



IslamNews

«Россия – Исламский мир» предложила премию в 1 млн рублей

Ежегодная премия Председателя Группы стратегического видения «Россия  – Исламский мир» Минниханова Р. Н. 2017



Группа стратегического видения «Россия – Исламский мир» объявила о старте приема конкурсных работ на премию председателя группы Рустама Минниханова, сообщили ИА IslamNews организаторы.

Премия будет присуждаться за лучшую работу на русском языке – очерк, статью (не менее 12 стр. на машинке), репортаж, теле/ радио передача, фильм (хронометраж не менее 12 мин.), в которых подчеркивается духовность ислама, веротерпимость, нацеленность на мир и справедливость.

Призовой фонд премии председателя Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Рустама Минниханова составляет 1 миллион рублей.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

Имамы КБР провели встречу с представителями здравоохранения республики

sdravoohranenie2

На базе Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы проходят ежегодные месячные курсы повышения квалификации имамов КБР и их помощников. В работе курсов приняли участие заместитель председателя ДУМ КБР по связям с религиозными организациями Андзор Емкужев и представители здравоохранения республики: заместитель министра здравоохранения КБР Алим Асанов, руководитель Республиканского центра медицинской профилактики Борис Хашхожев, врач-психиатр-нарколог Неврологического диспансера Артур Пачев и др.

Обращаясь к слушателям курсов, Алим Асанов отметил, что медики давно хотели пообщаться с имамами республики и внести свою лепту в их образовательный процесс, поговорить о гигиене, поскольку в исламе этому уделяется особое внимание.

В течение двух дней в ходе лекций медики представили слушателям курсов методический материал с пояснениями, а желающим было измерено артериальное давление и уровень сахара в крови.



ДУМ Тюменской области

Сибиряки собрали имаму-пенсионеру деньги для поездки с хадж

IMG_0657-696x420

В Тюменской области уже около 20 лет действует программа по финансированию паломнической поездки в святые места ислама.

В соседней Омской области такой программы нет, поэтому там не так много пенсионеров, имевших счастье посетить Мекку и Медину, сообщает пресс-служба ДУМ ТО.

Поэтому весной текущего года на портале «Умма72» было опубликовано воззвание имама Тевризского района Руслана Вахитова о сборе средств для аксакала, имама Нурислама Рахмангулова.

Это уникальная и беспрецедентная благотворительная акция завершилась досрочно, так как необходимая сумма денег уже собрана, благодаря добровольным пожертвованиям множества отзывчивых людей.



Мусульмане Мордовии

В Саранске прошли ежегодные республиканские состязания по знанию религиозных традиций и национальной культуры татар

101304691

24 июля в соборной мечети Саранска «Ааль-Мансур» прошли ежегодные республиканские состязания по знанию религиозных традиций и национальной культуры татар. Целью мероприятия является возрождение и сохранение религиозных традиций и национальной культуры татарского народа.

Ежегодные республиканские состязания по знанию религиозных традиций и национальной культуры татар, организованные Духовным управлением мусульман Республики Мордовия проводятся уже в четырнадцатый раз.

Мероприятие началось с состязаний по знаниям религии и культуры татарского народа, которые прошли внутри мечети.

После торжественного открытия гостей и участников на улице ждали накрытие столы. После обеда состязания продолжились на улице и первым видом, в которой соревновались участники был бег- эстафета по 100 метров. Бегунов разделили на четыре возрастные группы: до 10 лет, от 11 до 20 лет, от 21 до 30 лет и старше 30 лет.

Далее прошли состязания по подтягиванию на турнике, армрестлингу, поднятию гири и прыжкам в длину с места.

Украшением вечера стали поединки по традиционной татарской борьбе «Куреш».

На церемонии награждения к участникам и гостям обратился муфтий Илдуз Исхаков, он поблагодарил всех за активное участие и поздравил победителей, вручив им памятные подарки.



ДУМ Москвы

Муфтий Ильдар Аляутдинов встретился с делегацией из Омана

image-4-640x853

Делегация из Султаната Оман во главе с председателем высшего центра Султана Кабуса по культуре и науке Хабибом Аль-Риями посетила московскую Соборную мечеть.

Председатель ДУМ Москвы Ильдар Аляутдинов встретил гостей и провел по залам мечети.

В ходе официального визита стороны обсудили наиболее актуальные темы. В качестве жеста делегация пригласила муфтия с ответным визитом в Оман для взаимного обмена. В частности, сторона изъявила желание познакомить с богатым наследием, провести по мечетям и продемонстрировать свой культурно-просветительский потенциал.



Московский муфтият

Альбир Крганов принял участие в молодежном форуме «Территория смыслов»

2016-07-24_12_43_13

Муфтий Москвы, Центрального региона Чувашии, член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Альбир Крганов принял участие в дискуссии, посвященной межрелигиозному диалогу на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме».

В кругу представителей официально признанных религиозных конфессий в Российской Федерации ответил на вопросы участников форума и Альбир Крганов.

Смена «Молодые специалисты в области межнациональных отношений» проходит на форуме впервые. Её участниками стали молодые историки, этнографы, специалисты в области межнациональных отношений. Для каждого из них вопросы религии – неотъемлемая часть их настоящей и будущей работы. Студенты и выпускники российских вузов задавали разные вопросы. Говорили обо всем, от истории и традиций разных конфессий до проблем терроризма и границ свободы в религии, отмечается на сайте «Московского муфтията».

Представители всех конфессий говорили о важности диалога между религиями и о религиозном просвещении, которое, в свою очередь, уже сейчас ведется в школах и в высших учебных заведениях и дает свои результаты.

Несколько вопросов касались принятого «антитеррористического пакета» Яровой.  Крганов уточнил, что в целом он поддерживает этот закон, но, к сожалению, закон не обсуждался с религиозными деятелями и, возможно, нуждается в поправках.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика