Обзор СМИ. 28.07.2016.

Интерфакс

Имам московской мечети, обвиняемый в оправдании терроризма, попросился в отставку с поста председателя религиозной организации

12-3-3

Имам московской мечети Махмуд Велитов, обвиняемый в оправдании терроризма, написал заявление об отставке с поста председателя религиозной организации «Ярдям», куда входит одноименная мечеть, где он является имамом, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на его адвоката Дагира Хасавова.

«Он написал заявление об отставке. Не знаем, примут ее или нет. Это связано с желанием Махмуда Велитова не допустить очернения религиозной организации так же, как пытаются очернить его имя», – сказал Д.Хасавов.

При этом М.Велитов по-прежнему остается имамом.



Совет муфтиев России

«Халяль» развивается на российском рынке

1061afdf134fe4d128539012606f0e35

26 июля руководитель Международного Центра «Халяль» Совета муфтиев России Айдар Газизов принял участие в прямом эфире бизнес-программы «Токарев.Дело» на канале РБК, где в беседе с ведущим Кириллом Токаревым рассказал о последних тенденциях в индустрии «Халяль», процедуре сертификации и роли продукции «Халяль» в развитии экспортного потенциала России.

На сегодняшний день индустрия «Халяль» находится в стадии динамичного развития продукция «Халяль» заняла своё место в потребительской корзине граждан нашей страны и всего мира. Как отметил Айдар Газизов, это обусловлено прежде всего темпами прироста мусульманского населения России (22-23 млн.) и мира (до 2 млрд.), но в последние годы значительную часть потребителей продукции «Халяль» представляют люди, не исповедующие ислам. Эта категория предпочитает «Халяль» исключительно за более высокое качество и дополнительный контроль.

Интересными фактами на данную тему по видеосвязи также поделились генеральный директор компании «Евродон» Вадим Ванеев и генеральный директор информационного агентства «Infoline» Михаил Бурмистров.

Как сообщил генеральный директор компании «Евродон», на данный момент производство индейки «Халяль» на предприятии достигает 10 тонн, а утки 3 тонн: «Тенденция к росту есть, мусульманское население растёт. Но, хочу отметить, что не только мусульмане покупают это мясо».

«Содействие Совета муфтиев в развитии экспорта халяльной продукции позволяет очень быстро пробить и завоевать те ниши, на рынке мяса в целом, которые Россельхознадзор и ветеринарные органы, в части взаимодействия с международными органами ветеринарного контроля, решают значительно дольше» – генеральный директор информационного агентства «Infoline»  Михаил Бурмистров.

Бурный рост ожидается и в секторе услуг «Халяль», а именно в медицине, общественном питании и туризме.



ТАСС 

Министр нацбезопасности США: ИГ делает ставку на подстрекательстве американцев к терактам

4300740

Главари террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) сосредоточили свои усилия в настоящее время на том, чтобы подстрекать американцев к совершению терактов на родине. Об этом заявил в среду во время выступления в американском городе Аспен (штат Колорадо) министр национальной безопасности США Джей Джонсон.

Он выразил уверенность, что группировка активизировала попытки спровоцировать жителей США на такие нападения. Как подчеркнул Джонсон, «ключевая задача для ИГ – подстрекать людей к тому, чтобы они оставались на родине и совершали теракты». «Для ИГ это обходится дешевле и менее рисково, чем если бы они засылали кого-то через наши границы», – указал министр.

В связи с этим Джонсон призвал сограждан к бдительности. Министр констатировал, что в отношении Евросоюза ИГ выбрало другую стратегию. «В том, что касается Западной Европы, ситуация несколько иная, – констатировал он. – Она территориально ближе к Ираку и Сирии, там (в Западной Европе) дела обстоят по-другому».

Джонсон указал, что «с точки зрения национальной безопасности особое значение имеет интеграция мусульманских общин в американское общество». Министр в связи с этим выразил обеспокоенность по поводу того, что во время текущей президентской гонки в США звучат заявления, «унижающие американских мусульман и мусульман в целом».



Татар-информ

Впервые в истории российского ислама муфтий записал аудио-Коран

99817913

Уникальное для российского ислама событие произойдёт в Казани –  в начале августа муфтий Татарстана Камиль Самигуллин презентует собственную аудиокнигу. Он записал аудио-Коран и выпустил её на двух дисках. Об этом рассказал пресс-секретарь Духовного управления мусульман республики Рустам Батров, передает «Татар-информ».

До сих пор муфтий или руководитель мусульманской общины не записывали таких книг, этот опыт первый в истории российского ислама, отметили в ДУМ РТ.

Запись проконтролировали авторитетные исламские ученые и шейхи. Коран записан на аудио и выполнен с соблюдением всех правил. Издание будут распространят как за плату, так и на бесплатной основе.



Кавказская политика

Рамзан Кадыров: В Чечне удалось поставить заслон на пути вербовки молодежи в ИГ

95c9a6274da275f353607aae2ae2036d

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в Чечне удалось поставить заслон на пути вербовки молодежи в ряды террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ), сообщает КАВПОЛИТ.

Такое заявление Кадыров сделал по итогам заседания коллегии МВД по Чечне.

«Благодаря совместным усилиям правоохранительных органов, местных властей и духовенства удалось поставить заслон на пути вербовки молодежи в ряды "Иблисского государства"», –  написал Кадыров в Instagram.

Кроме того, глава республики отметил, что в Чечне сократилось число преступлений, причем количество особо тяжких преступлений снизилось на 25,3%. Кадыров также заявил, что число ДТП снизилось на 22,3%.



ДУМ Республики Татарстан

В Татарстане готовят к выпуску единый учебник по программе «Религиозное воспитание»

DSC09866

В Духовном управлении мусульман Татарстана под руководством муфтия Камиля   Самигуллина состоялось совещание по подготовке единого учебного пособия по программе «Религиозное воспитание» на примечетских курсах. В совещании приняли участие члены специально созданной комиссии, в числе которых заместители муфтия Рафик Мухаметшин и Рустам Хайруллин, ученый секретарь Совета Улемов ДУМ РТ Рустам Нургалеев,  директор издательского дома «Хузур» Ришат Хамидуллин, начальник отдела науки и образования ДУМ РТ Айдар Карибуллин и директор Кукморского медресе Ришат Курамшин.

Создание единого пособия должно существенно облегчить учебный процесс.

Участники сегодняшнего совещания обсудили вопросы подготовки данного издания. Ожидается, что новый учебник будет включать такие дисциплины, как акыда, фикх, история ислама, ахляк. Только тажвид, дисциплина по правильному чтению Благородного Корана, останется в рамках отдельного учебного пособия. Примечательно и то, что единый учебник будет издан в двух вариантах: для взрослых и детей.



РИА Новости

Дамир Мухетдинов не видит опасности в электронных персональных номерах

1029891939

Создание единого реестра населения не является для верующих причиной опасаться за свои права и устраивать из этого скандал, так как «индивидуальные номера»в том или ином виде есть на данный момент у каждого, заявили РИА Новости представители традиционных религий России.

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ Дамир Мухетдинов не видит угрозы для последователей ислама в создании такой базы данных. Мусульмане, по его словам, не видят в этом «ограничение своих прав и свобод» и воспринимают это «крайне спокойно».

«Система подсчета людей и максимального сбора информации, если говорить о нашей стране, возводится к эпохе Золотой Орды. Именно для того, чтобы улучшить систему сбора налогов, сделать совершенным налогообложение, татарские представители  – баскаки и другие ответственные лица  – как раз ввели учет населения. Из исламской историографии мы знаем, что в арабском халифате (подобные) вещи всегда осуществлялись»,  – отметил он корреспонденту РИА Новости.

Представитель ДУМ РФ добавил, что в век современных технологий прослушивать могут кого угодно  – «от высокопоставленных политиков до простых граждан». Однако, как считает он, «добропорядочному человеку опасаться нечего».



ДУМ Ставропольского края

ДУМ и УФСИН Ставрополья подпишут соглашение о сотрудничестве

ufsin_muftiy_270x155_466

Соглашение о сотрудничестве между Духовным управлением мусульман Ставропольского края и краевым УФСИН будет подписано в ближайшее время.

Договоренность об этом была достигнута в ходе встречи муфтия Ставрополья Мухаммада Рахимова с начальником УФСИН России по Ставропольскому краю полковником внутренней службы Владиславом  Никишиным.

Стороны обсудили возможность открытия на территории одного из исправительных учреждений региона молельной комнаты для осужденных, исповедующих ислам. Был определен круг задач, требующих внимания, и намечены пути их решения.

За годы сотрудничества на территории учреждений УИС региона открыто пять молельных комнат и одна мечеть. Их посещают порядка 250 осужденных-мусульман. Одним из основных вопросов на сегодня остается открытие еще одной молельной комнаты на территории ИК-3 села Краснокумского. Ранее молельная комната при колонии была, однако в результате расширения помещения общежития для одного из отрядов осужденных, она была демонтирована. На данный момент рассматривается возможность её создания.



Муфтият Дагестана

В Махачкале пройдет конференция «Возрождение традиционного духовного наследия российских мусульман: вызовы, проблемы и перспективы»

67676

2 августа в Махачкале пройдет Международная научно-практическая богословская конференция «Возрождение традиционного духовного наследия российских мусульман: вызовы, проблемы и перспективы». Организаторы мероприятия: муфтият Республики Дагестан; Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД; Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования; Духовное управление мусульман Москвы и Центрального региона; Координационный центр мусульман Северного Кавказа; муфтият Республики Татарстан; Общественная палата Российской Федерации; Институт востоковедения РАН.

К участию в конференции приглашены видные общественные и религиозные деятели России и стран СНГ, ‎ ученые, представители органов ‎государственной власти, СМИ. ‎

В рамках мероприятий планируется открытие мечети имени шейха Зайнуллы-ишана Расулева, мечети известного татарского богослова Баязид-шейха Хайрулина и открытие мемориальной стелы в его честь, посещение исторических и культурных памятников в г. Дербент.



ASIA-Plus

На севере Таджикистана закрыты все медресе

naseveretadzhikistanazakrytyvsemedrese

В Согдийской области закрыты все медресе, деятельность которых ранее была временно приостановлена.

Об этом сообщил журналистам исполняющий обязанности заведующего отделом по делам религии, упорядочению традиций и национальных обрядов исполнительного органа госвласти Согдийской области Сухроб Рустамзода.

Он напомнил, что деятельность всех пяти имеющихся медресе в Согде временно была приостановлена, в июне 2013 года.

«Обучение в этих медресе временно была приостановлена до получения разрешения Министерства образования Республики Таджикистан и согласия соответствующих ведомств», – сказал Сухром Рустамзода.

По его словам, разрешение на возобновление деятельности медресе не было дано в связи с тем, что их уставы не соответствовали установленным требованиям по обучению в медресе.

В Таджикистане имелось всего 6 медресе, пять из которых находились на территории Согдийской области: в Истаравшане, Худжанде, Канибадаме, Пенджикенте и в Бободжонгафурском районе, в которых обучались порядка 300 учеников.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика