Обзор СМИ. 29.07.2016.

IslamNews

Власти и мусульмане Кузбасса обеспокоены статьей Шиллера

Мечеть города Прокопьевска по ул. Береговой 32

28 июля в мечети города Прокопьевска по ул. Береговой 32, состоялась встреча представителей двух мусульманских организаций Кемеровской области, сообщает «IslamNews».

На встрече Духовное управления мусульман Кемеровской области представляли заместитель муфтия области Муниров Рубин и имам-хатыб Кантиков Марсель, а Объединение мусульманских организаций Кемеровской области управляющий делами Салават Кучумов.

Встреча прошла в дружественной и теплой атмосфере. «У нас в области две централизованные организации мусульман, но у нас нет разногласий и споров. Мы делаем общее дело по духовному возрождению мусульманского населения области на благо укрепления межконфессионального мира и процветания Кузбасса», – поведал ИА IslamNews Кучумов.

Обе стороны выразили сожаление и недоумение по поводу клеветнической статьи сотрудника Кемеровского государственного университета Вадима Шиллера, опубликованное на сайте под названием «Прокопьевские мусульмане «Рамазан» на службе ИГИЛу».  Со слов заммуфтия Мунирова Рубина: «Департамент Кемеровской области по работе с религиозными организациями так же выразил недоумение по поводу этой статьи».

Стороны договорились чаще проводить такие плодотворные встречи, которые способствуют большему взаимопониманию между организациями.



Интерфакс

Татарстанские силовики выявили местного сторонника радикального ислама, воюющего в Сирии на стороне боевиков

1142535_original

Житель Татарстана Рустам Яхин, принимающий участие в боевых действиях в Сирии на стороне «Джебхат ан-Нусры» (признана в России террористической организацией), подвергнут заочному аресту, сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в силовых структурах Татарстана.

"Возбуждено уголовное дело в отношении гражданина РФ, бывшего жителя Татарстана, последователя идеологии радикального течения ислама, выехавшего в Сирию для участия в деятельности незаконного вооруженного формирования в составе международной террористической организации "Джебхат ан-Нусра", Яхина Рустама Хамитовича, мусульманское имя Абдулла", – сказал собеседник агентства.

Действуя в составе вышеуказанного НВФ, Р.Яхин, наряду с другими его членами, "владел огнестрельным автоматическим оружием и боеприпасами, которые использовал для реализации задач и целей НВФ", добавил он.



Реальное время

«Татары воспринимают единоверцев из далеких стран как чужаков. А православных в России – как своих»

e3f9909ead95a8ac

Пресс-секретарь ДУМ РТ Рустам Батров не согласился с выводами протоиерея Всеволода Чаплина об итогах приезда Патриарха Кирилла в Казань.

Чаплин, в частности, удивлялся, что вне публичной повестки главы РПЦ и татарстанских элит остались проблемы двух конфессий. Заммуфтия и действующий пресс-секретарь ДУМ РТ в своей беседе с «Реальным временем» полемизирует с некоторыми замечаниями экс-пресс-секретаря главы РПЦ.

По словам Батрова, основным лейтмотивом визита Кирилла была идея общности мусульман и православных.

«Это рефреном проходило и в словах нашего муфтия, и в словах Патриарха. Патриарх Кирилл даже привел интересный случай: однажды у президента России спросили об отношении православия к католическому христианству и к исламу. Президент ответил: «Мы к исламу ближе». И Патриарх согласился с этим, имея ввиду, что у нас общий моральный базис, общие нравственные основания, на которых мы строим свою жизнь. Православие и ислам очень близки – и это делает уникальной нашей страну, делает ее особой цивилизацией. Такова была доминирующая идея встречи», – пояснил Батров.

Комментируя высказывание Чаплина о том, что «за бортом» остался вопрос радикализации религиозной жизни, упомянув «ваххабитское лобби» и турецкие образовательные структуры, заммуфтия отметил, что когда подобные обвинения звучали раньше, то муфтий Камиль Самигуллин всегда говорил: «Приезжайте в Татарстан и сами посмотрите».

«Мы всегда всех приглашаем, пусть приезжают и смотрят своими глазами. Может быть, издалека по публикациям некоторых ангажированных псевдоспециалистов вырисовывается одна картина, но мы же с вами живем здесь, знаем, как на самом деле все обстоит. Поэтому я не думаю, что подобного рода заявления основаны на глубоком понимании, анализе ситуации изнутри. Скорее всего, это суждения, основанные на предвзятых интернет-публикациях», –   добавил Батров.



ДУМ Московской области

Поправки в закон «О свободе совести и религиозных объединениях» обсудили члены ОП Подольска

ъэёфпио

Обсуждение изменений, внесенных в законодательство Российской Федерации по вопросам межконфессиональных отношений, продолжили обсуждать члены комиссии по миграционной политике, межнациональным отношениям Общественной палаты Городского округа Подольск. Очередная встреча состоялась 27 июля.

Напомним, что 24 июня во втором и третьем чтении Государственной Думой был принят законопроект, который внес в Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» нормы, определяющие порядок осуществления миссионерской деятельности. Теперь миссионерская деятельность рассматривается как публичное «распространение информации о вероучении» (в том числе с использованием СМИ) среди лиц, не являющихся последователями этого вероучения, с целью вовлечения граждан в религиозное объединение. Также поправки уточнили и понятие «миссионер». Теперь миссионерами являются религиозные объединения, либо уполномоченные ими физические и юридические лица.

Как отметил председатель комиссии Р.Валитов, «истерия вокруг принятого «пакета Яровой» неуместна, поскольку нельзя позволять и дальше расшатывать межнациональные и межконфессиональные отношения».

Члены Общественной палаты особо остановились на рассмотрении таких понятий, как «миссионерская деятельность» и «культовый обряд», поскольку именно их пересечение в повседневной деятельности религиозных организаций может вызвать немало вопросов в рамках принятых недавно законодательных поправок.



Ислам.Ру

В Вятско-полянском районе прошло собрание имамов

img-20160728-wa0004

В Вятско-полянском районе Кировской области прошло собрание имамов. На собрании присутствовали 14 имамов района.

В своем выступлении муфтий Кировской области Зуфар Галиулин рассказал, что в каждой деревне района организуют детские лагеря при мечетях. Также он напомнил о необходимости проводить регистрацию мусульманских храмов для того, чтобы не нарушать законы РФ.

В завершение все имамы получили экземпляры мусульманской газеты «Ас-Салам».



ДУМ Пензенской области

В Пензенской области завершились летние курсы для юных мусульманок 

c5d158f6

25 июля в селе Средняя Елюзань Городищенского района завершился месячный курс для юных мусульманок, организованный женской организацией «Жемчужина» при поддержке Духовного управления мусульман Пензенской области.

Девочек в возрасте от 9 до 16 лет разделили на четыре группы, сообщает ДУМ ПО.

По словам руководителя «Жемчужины» Гульсем Бибарсовой, девочки оказались творческими личностями. К закрытию курсов юные ученицы самостоятельно подготовили номера. Показали поучительные сценки, читали стихи и нашиды на пяти языках: русском, татарском, арабском, английском и турецком.



Мусульмане России

Делегации СМР и ДУМ РФ посетила Нижегородскую область

1469696655

С 22 по 24 июля делегация СМР и ДУМ РФ во главе с первым заместителем председателя СМР и зампред ДУМ РФ по международным делам Рушаном Аббясовым находилась с визитом в татарских селах Нижегородской области.

23 июля состоялось традиционное ежегодное мероприятие, посвященное «Светлой памяти жертв репрессий «Хатер коне» в комплексе «Шәхидләр кабере», который находится между селами Пошатово и Семеновка. Рушан Аббясов в своей речи напомнил: «День памяти репрессированных имамов… Это не просто день, в котором мы обращаемся к Творцу о том, чтобы он ввел их в райскую обитель, как мучеников за веру. Это не только день, в котором мы показываем зрелость нашего народа, не забывающем о прошлом. Поистине, это день великого и последнего урока наших духовных наставников, обращенный в века, заключающийся в том, чтобы мы помнили о том, что практикующий ислам был, остается и будет фундаментом нашего народа…»

Мемориал «Шәхидләр кабере» является данью памяти стойкости и веры мусульман, которые были расстреляны на этом месте в январе 1919 года.

Данный мемориал был открыт благодаря жителям двух сел и благотворителю Фаизу Гильманову в 1999 году.

Также 23 июля в селе Сафаджай Нижегородской области прошел ежегодный детский праздник «Шәкертләр бәйрәме». Праздничная программа была насыщена интересными конкурсами, театрализованными постановками, спортивными соревнованиями среди команд-участников.



Кавказ Today

Евкуров призвал членов примирительной комиссии активизировать работу

10fdf9b1f5824c302a3edf410e44071a

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на заседании примирительной комиссии в Магасе призвал старейшин и религиозных деятелей активизировать работу по примирению кровников и проводить профилактику возможных споров, которые могут перерасти во вражду между тейпами.

Евкуров заявил, что каждая спасенная жизнь при прощении крови бесценна и все должны принять участие в процессе мирного урегулирования конфликтов. Кроме того, отметил глава региона, старшим нужно активнее призывать молодых людей к сдержанности, нацеливать их на компромиссы и уважение к старейшинам.



РИА Новости

Муфтий назвал условие справедливого наказания для осквернителя статуи Будды

1473092732

Кавказские мусульмане очень негативно восприняли поступок уроженца Дагестана Саида Османова, признанного виновным в осквернении статуи Будды, и считают назначенное ему условное наказание справедливым только в том случае, если Османов осознал свою неправоту, заявил РИА Новости генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве муфтий Шафиг Пшихачев.

Элистинский городской суд в четверг приговорил Османова к двум годам условно.

«Главное, как он осознал наказание. Если он не осознал, то (наказание) – несправедливое. Если он действительно осознал, что допустил на самом деле богохульство, то я думаю, что он никогда не повторит такого. Многое зависит от того, насколько сам человек осознал свой поступок. … Мне очень хочется надеяться на то, что он осознал»,  – сказал Пшихачев.

По его словам, кавказская община мусульман «очень негативно восприняла такое кощунство». Это касается, в том числе, и Дагестана, где ему, как заверил муфтий, «указали на то, что категорически такого нельзя допускать».



ТАСС

Премьер-министр Франции высказался за запрет иностранного финансирования мечетей



Франция может запретить иностранное финансирование строительства мечетей на ее территории. Об этом премьер-министр страны Манюэль Вальс заявил в интервью, опубликованном газетой Le Monde, пишет ТАСС.

«Необходимо продумать новый тип отношений с исламом во Франции. Я сторонник введения временного запрета на иностранное финансирование строительства мечетей во Франции», – сказал премьер-министр.

«Война против терроризма, которую ведет Франция, будет долгой, нам придется пройти через другие теракты. Однако мы одержим победу в этой войне, так как у Франции есть стратегия, которая позволит победить врага, которым является исламский тоталитаризм», – сказал Вальс.

Он подчеркнул, что «исламский тоталитаризм является подлинным врагом номер один, Франция уже ведет против него борьбу в Ираке, Сирии и на собственной территории».

Премьер-министр сообщил, что «за период с 14 ноября 2015 года в стране было проведено 3609 административных обысков (без судебных санкций – прим. ТАСС), из которых 15 – после последнего продления чрезвычайного положения во Франции». «Были высланы 80 имамов и проповедников, разжигавших религиозную ненависть, заблокирован 71 сайт радикальных исламистов».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика