Яна Амелина: Муфтият покончил с радикализмом

Муфтий Северной Осетии Хаджимурад Гацалов

Муфтий Северной Осетии Хаджимурад Гацалов

Теги:

1
29 Июля 2016г. (23 Шавваль)
Благодаря деятельности Духовного управления мусульман Северной Осетии во главе с муфтием Хаджимуратом Гацаловым радикальные проявления в республике сведены к минимуму, считает координатор Кавказского геополитического клуба Яна Амелина.

«Говорить о том, что опасность миновала, безусловно, рано, но активные усилия Духовного управления мусульман РСО-А по недопущению радикализма в исламе свели ее к минимуму», – сказала Амелина в интервью агентству «Новороссия».

Она напомнила, что «за все время сирийского конфликта в Сирию уехало семеро выходцев из республики (один – принявший ислам армянин), причем некоторые – даже не с ее территории. Большинство из них уже погибли. Это данные, которые достоверно известны»...

«Данная цифра показывает, – подчеркнула эксперт, – что опасность радикального исламизма для Северной Осетии далеко не так актуальна, как это пытались представить недобросовестные пропагандисты и недалекие журналисты».

По ее словам, в республиканском ДУМе опасность радикализации молодежи как таковую «не просто не отрицают, а ведут с ней решительную борьбу».

«Напомню, – добавила Амелина, – что именно Религиозный совет ДУМ РСО-А первым в России (и, судя по всему, на всем постсоветском пространстве) принял фетву, прямо запрещающую мусульманам участие в сирийских событиях (май 2013 года). Через два года, в августе 2015 года, вышла аналогичная фетва, уже непосредственно по поводу т.н. «Исламского государства» (запрещенная в РФ террористическая организация). Муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов постоянно выступал инициатором или активным участником многочисленных круглых столов, конференций, встреч с молодежью, на которых разоблачал опасность радикализма в исламе, лживость идеологов «ИГ» и объяснял необходимость совместной жизни и работы на благо республики и России в целом».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 29 Июля 2016г.
Ответить
-5

Амелину давно было не слыхать, - можно было подумать, что Аллах оторвал ей её чугунок с поносом ко всем чертям! Ан нет, - несёт её обратно...

Яндекс.Метрика