Защита имама Велитова рассказала о планах после неудачи в Мосгорсуде

Дагир Хасавов
Защита имама московской мечети Махмуда Велитова, обвиняемого в оправдании терроризма, готовит обращение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом ИА IslamNews сообщил адвокат священнослужителя Дагир Хасавов.

2 августа Мосгорсуд признал законным постановление Бутырского суда Москвы об избрании Велитову меры пресечения в виде домашнего ареста до 27 августа. Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу адвоката Велитова, просившего более мягкой меры пресечения для своего подзащитного.

Выступая с наставнической проповедью в суде имам Махмуд заявил, что ни на кого не обижается и считает, что все что с ним происходит есть воля Аллаха.

"Я принял решение получить аргументированную часть этого определения суда и затем подготовить жалобу в президиум Мосгорсуда. Конечно, параллельно готовится обращение в ЕСПЧ, перед которым мы поставим вопрос о незаконности самого задержания религиозного деятеля", – сказал собеседник агентства.

По словам Хасавова, на заседании в Мосгорсуде он представил "достаточно весомые аргументы" и "все основания для отмены (меры пресечения в виде домашнего ареста – ред.) были".

"Во-первых, – по мнению Хасавова, – у следствия нет достаточных доказательств его вины. В сентябре 2013 года во время хутбы шейх Махмуд прочитал молитву за умершего Гапаева. Он не поддерживал террориста, просто сказал, что тот был хорошим мусульманином. Сегодня на суде имам объяснил очень четко, со ссылкой на суры из Корана, что мусульмане должны желать другим того же, чего желают себе. Но в данном случае речь вообще идет об умершем человеке. Он не знал, что Гапаев принадлежит какой-то партии ("Хизб-ут-Тахрир" – запрещена в РФ – ред.)".

Он отметил также, что следствие должно было доказать неэффективность иных, более мягких мер пресечения, таких, как подписка о не выезде, поручительство. Однако этого не было сделано.

"Самый весомый аргумент, который мы предъявили – состояние здоровья. В четверг имаму все же одели электронный браслет, хотя это сопряжено с определенными рисками. Мы принесли заключение терапевта, который рекомендовал Велитову больше времени проводить на свежем воздухе, в движении. Потому что он кроме шунтирования перенес еще инфаркт головного мозга. Такое заключение было представлено суду", – добавил адвокат подсудимого.

Что касается свидетелей, то их в деле, по словам адвоката, нет. Но есть "одно засекреченное следствием лицо", которое и рассказало о словах поддержки "Хизб-ут-Тахрир" во время проводимой Велитовым хутбы.

При этом адвокат посетовал, что хутбу в тот день слушали до 3 тысяч прихожан, но с жалобой обратился только один из них.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Блаженный 03 Августа 2016г.
Ответить

Однозначно нарушается априории,суть.,если человек в сути не может и не поддерживает экстримизма,-к чему эта экзекуция?!?Ещё один не маловажный довод в необходимости грамотных юристов..

Muslimov 03 Августа 2016г.
Ответить
-4

А где же "начальник транспортного цеха" некий Gayuar (Гаяр Искандеров), который веззде и повсюду был почти что правой рукой имама Велитова и поддерживал его во всем и везде? Хвост поджал и в кусты, когда наступили тяжелые времена для имама. Вот такие бывают "друзья", которые используют тебя в своих личных политических играх и потом кидают вчситую.

Muslimov 03 Августа 2016г.
Ответить
-4

Хасавов: «Самый весомый аргумент, который мы предъявили — состояние здоровья. " ______________________ Это не самый весомый аргумент. В тюрьмах сидят десятки тысяч больных, многие из которых вообще заражены туберкулезом последней стадии и раком внутренных органов. Еще и в тюрьме сидит человек из Татарстана, которому вообще отрезали половой член. Опять повторяюсь: нужна экспертиза, а не только полагаться на больничный лист.

Muslimov 03 Августа 2016г.
Ответить

суд отклонил апелляционную жалобу адвоката Велитова, просившего более мягкой меры пресечения для своего подзащитного. ________________________________________ "мягкая мера пресечения" это уже и есть признание "вины" подсудимого. Адвокату стоило обжаловать рещение суда и предварительно провести, независимую экспертизу высказываниям Велитова. А "просить суд" это уже не в пользу Велитова. Мне кажется, что нужно менять адвоката на более сильного и разбирающегося в подобных вопросах. Был же человек, который отбил тафсир Корана.

meruert 03 Августа 2016г.
Ответить

Дай Аллаһ вам терпения и облегчения в вашем деле! Ля һауля уа ляя кувате илля билляһ

Яндекс.Метрика