Обзор СМИ. 03.08.2016.

ТАСС

Мосгорсуд оставил под домашним арестом имама Велитова, обвиняемого в экстремизме

1469106004

Мосгорсуд во вторник признал законным заключение под домашний арест председателя благотворительного общества «Хиляль», имама московской мечети в районе Отрадное Махмуда Велитова, обвиняемого в экстремизме. Суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы защиты имама, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

"Постановление Бутырского суда Москвы об избрании в отношении Велитова меры пресечения в виде домашнего ареста сроком до 27 августа оставить без изменения, а апелляционную жалобу защиты – без удовлетворения", – огласил решение судья.

По версии следствия, 23 сентября 2013 года Велитов, состоя в должности председателя совета и одновременно являясь имамом религиозной организации, во время проведения молитвы в мечети на улице Хачатуряна в Москве публично произнес речь, оправдывающую деятельность одного из участников запрещенной в РФ террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

Поводом для возбуждения дела, как заявил ранее адвокат имама, послужил видеоролик с интервью Велитова в 2013 году. Видео, где он допустил высказывания, заинтересовавшие следователей, было посвящено убийству участника "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" Абдуллы Гаппаева. Вопрос о Гаппаеве в этом ролике задал имаму исламский активист и друг убитого, а теперь и главный свидетель по делу – Али Чаринский.

По словам Хасавова, в рамках уголовного дела в отношении имама Чаринский был допрошен и признался, что состоит в "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", но заявил, что Велитов об этом не знал, как и не знал убитого члена террористической группировки. Защитник отметил, что именно Чаринский попросил имама прочитать молитву за Гаппаева.



РИА Новости

Имам «Ярдяма» обжалует домашний арест в ЕСПЧ

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Настоятель московской мечети «Ярдям» имам Махмуд Велитов, обвиняемый в публичном оправдании терроризма, пожалуется в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщил журналистам его адвокат Дагир Хасавов.

"Мы подготовим жалобу в ЕСПЧ на неправомерное вмешательство в частную жизнь человека",  – цитирует его адвоката РИА Новости.



Интерфакс

Суд приговорил к четырем годам мужчину, призывавшего сокамерников в СИЗО Москвы к религиозному экстремизму

mt

Призывавший сокамерников к религиозно-экстремистской деятельности Мухидин Юсупов приговорен к четырем годам тюрьмы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного главка СКР.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.280 УК (публичные призывы к совершению экстремистской деятельности) и ч.1 ст.282 УК (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение достоинства группы лиц по признакам пола, расы национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные публично).



Коммерсант

«Исламское государство» пытается что-то говорить – делать оно уже не в состоянии»

big_IMG_4725

В Кремле призвали не преувеличивать значение ролика с угрозами от запрещенного в России «Исламского государства». Об этом, отвечая на вопрос «Коммерсанта», заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Гизатуллин отмечает, что «Исламское государство» что-то пытается говорить – делать оно уже не в состоянии.

По словам религиозного деятеля, этот ролик не может сделать большого вреда, «но может как-то ущипнуть, сделать какие-то небольшие, локальные вражеские вылазки».

Кроме того, Гизатуллин сообщил «Ъ», что ДУМ РФ и Совет муфтиев России приняли множество деклараций и заявлений, осуждающих такие террористические организации.

«Мы определенно выпустили такие циркуляры, чтобы простой человек мог определить по их призывам, скажем, молодежь, учащиеся, студенты, чтобы они не совершили ошибку, не попали в их сети, а ведь получается, что у них паспорта забирают, а потом они уже в кабалу попадают. И по всем нашим циркулярам молодежь знает, что это преступная организация, запрещенная, осуждаемая организация», – подчеркнул он.



Совет муфтий России

В Катаре проходят курсы повышения квалификации для российских преподавателей Корана

e61df6a9002f9893da47e2e43fa2ab24

Курсы повышения квалификации для российских преподавателей Корана начали свою работу в столице Катара – Дохе. Более недели 14 человек, имеющих большой опыт по обучению Корана в России, будут изучать катарский опыт в организации курсов по заучиванию Корана, классические труды по рецитации (таджвиду), совершенствовать свои теоретические и практические навыки.

В курсах принимают участие директора центров и преподаватели при Духовных управлениях разных регионов страны: Москвы, Московской обл., Республики Татарстан, Пермской обл., Саратовской обл., Республики Дагестан, Ивановской области. Курсы проходят на базе известного Исламского культурного центра им. Шейха Абделлы бин Зейда Аль Махмуда.



Независимая газета

Конфликт суннитов и шиитов может распространиться на Каспийский регион

[caption id="attachment_502558" align="alignnone" width="300"]Ахмет Ярлыкапов Ахмет Ярлыкапов[/caption]

Круглый стол на тему «Ислам в Каспийском регионе: потенциал и перспективы» состоялся в Астрахани.

По мнению старшего научного сотрудника Центра проблем Кавказа и региональной безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Ахмета Ярлыкапова, на прикаспийской территории идет процесс появления множества религиозных течений и групп, исторически здесь не представленных. Вкрапления этих групп в основную массу мусульман в регионах ведет к складыванию мозаичной картины исламского поля, следствием чего зачастую становится повышение конфликтного потенциала во взаимоотношениях между сторонниками исторически традиционных форм ислама и представителей исламского фундаментализма. В связи с этим духовные управления мусульман и иные подконтрольные властям централизованные религиозные организации прикаспийских стран практически повсеместно вынуждены конкурировать с альтернативными общинами и неформальными исламскими центрами, пишет «Независимая газета».

Муфтий Астраханского регионального духовного управления мусульман Рауф Джантасов согласился с экспертом и в качестве основной причины развития данных негативных процессов отметил проблему дефицита квалифицированных кадров духовенства в регионе.

Участники круглого стола обратили внимание и на такую потенциальную проблему для региона, как возможное распространение суннитско-шиитского противостояния на Каспий. Как известно, большинство населения Ирана и Азербайджана являются шиитами, в то время как остальное мусульманское население в регионе – сунниты по вероисповеданию. Поэтому перетекание происходящих на Ближнем Востоке конфронтационных религиозных процессов на побережье Каспийского моря может вызвать необратимые последствия и существенно дестабилизировать ситуацию в Каспийском регионе.



Черновик

Мечетям Казбековского района Дагестана запретили иметь свои суды и дружины

s86slajsf_e-1470131635

2 августа прокуратура Дагестана распространила информацию о результатах проверки исполнения законодательства о свободе совести и религиозных объединениях мечетями Казбековского района, сообщает газета «Черновик».

Прокурорами района установлено, что в уставах мечетей с. Инчха и с. Гуни, в нарушение норм ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» предусматривается создание дружины «для соблюдения общественного порядка в дни религиозных праздников и пятничных молитв». Кроме того, устав мечети с. Инчха закрепляет право имама «организовывать маслиатские суды для разрешения споров, возникающих между верующими».

В прокуратуре считают, что создание такого рода судов – это нарушение ст. 118 Конституции Российской Федерации. (Статья устанавливает, что правосудие в России осуществляется только судом, посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства, а судебная система устанавливается Конституцией РФ и федеральным конституционным законодательством. Создание чрезвычайных судов не допускается. Посчитали ли в прокуратуре «маслиатские суды» – чрезвычайными, не оговаривается.)



ЦРО ДУМ Крыма

Муфтий Крыма Эмирали Аблаев встретился с районными имамами

Imam_Topl-5

В Духовном управлении мусульман Крыма состоялась рабочая встреча муфтия Эмирали Аблаева с районными имамами и главами мусульманских общин районов республики.

В ходе собрания были подведены итоги за прошедший месяц. Религиозные служители отчитались за проведенные праздничные мероприятия в священный месяц Рамадан, а также подвели итоги акции «Мерхаметлик-2016» в районах, где также был организован сбор средств для тяжелобольных и нуждающихся граждан.

Имамы обсудили план работы на предстоящий месяц, в частности подготовку и организацию отправки паломников в хадж. Сотрудники отдела внешних связей и работы с религиозными общинами рассказали о правилах поведения во время подготовки к хаджу.



ДУМ Республики Татарстан

Наша страна может служить эталоном для всего мира, – муфтий Самигуллин

IMG_20160802_WA0008

2 августа в Махачкале муфтий Татарстана Камиль Самигуллин выступил на Международной научно-практической богословской конференции «Возрождение традиционного духовного наследия российских мусульман: вызовы, проблемы и перспективы».

Конференция прошла в рамках III Международного межрелигиозного молодежного форума Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан, Муфтиятом РД, Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования.

В своем выступлении муфтий Татарстана отметил, что добрососедство, уважение и мир между многочисленными нациями и конфессиями – одна из самых значимых особенностей российской нации.

«Во взаимообогащении культур, традиций, религий заключались и заключаются до сих пор и своеобразие, и сила нашей общей Родины – России. Мир сегодня, – подчеркнул во время выступления муфтий, – стоит на пороге крупных геополитических и социаль-экономических проблем и вызовов, это и кризис на Ближнем Востоке, и наплыв беженцев в Европе и целый ряд этно-религиозных конфликтов в Африке (например, в Нигерии, Судане), и «цветные революции» и мировой финансовый кризис. Сегодня мировому сообществу необходимы механизмы выхода из сложившейся патовой ситуации, я считаю, что наша страна как раз может показать миру российскую модель взаимоотношения религий и национальностей, которая, по моему мнению, может служить эталоном для всего мира».

Самигуллин призвал каждого мусульманина относиться благожелательно к людям, вне зависимости от национальности, языка, цвета кожи и религиозной принадлежности.



ДУМ Московской области

ДУМ МО поддерживает межрелигиозный диалог с Московской епархией

img_0844

2 августа Председатель Духовного управления мусульман Московской области муфтий Рушан Аббясов нанёс визит митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию, управляющему Московской епархией, передает пресс-служба ДУМ МО.

В рамках дружеской встречи, которая прошла в резиденции митрополита в Новодевичьем монастыре, стороны обсудили интересующие вопросы и договорились о дальнейшем взаимодействии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика