Казненный в Иране суннитский проповедник записал интервью за несколько дней до смерти (ВИДЕО)

Шахрам Ахмеди

Шахрам Ахмеди

Теги:

1
04 Августа 2016г. (29 Шавваль)
В Интернете появилась запись беседы одного из курдских активистов Ирана с суннитским проповедником Шахрамом Ахмеди за несколько дней до казни последнего.

Активист Шабо Аббаси рассказал, что ему удалось негласно пообщаться с узником по телефону благодаря помощи правозащитников.  

«Я, Шахрам Ахмеди, 1987 г.р., родился и был воспитан в религиозной семье. Я – курд из города Санандаж, столицы провинции Курдистан. Был посажен в тюрьму в 2009 году в преддверие визита аятоллы Хаменеи в Санандаж, провел 33 месяца в одиночной камере тюрем спецслужб в Санандаже и Зенджане», – поведал проповедник.

По его словам, «по приезде в Курдистан Хаменеи издал фетву против тех, кто сеет рознь между шиитами и суннитами. Незадолго до этого мы распространили заявление, где указывалось, что отдельные шиитские деятели оскорбляют религиозные символы суннитов. Через несколько дней после этого меня арестовали незадолго до приезда Хаменеи. Спустя шесть месяцев был арестован и мой брат… Спустя 40 месяцев мне вынесли приговор, судебное заседание продолжилось всего несколько минут, в ходе которого мне не предоставили возможности для защиты».

«В 2012 году был приведен в исполнение смертный приговор в отношении моего брата, которому в момент ареста не было и 18 лет, – сказал в последствии казненный узник. – Мы надеялись на беспристрастное рассмотрение нашего дела на основании иранских законов. После суда надо мной в октябре 2012 года в мае 2013 мне также был вынесен смертный приговор».

На вопрос о сути предъявленных обвинений курдский проповедник сказал: «Мне инкриминировали подготовку государственного переворота, а также борьбу против Аллаха и его Посланника, хотя мы никогда не занимались этим».

Ахмеди добавил, что все обвинения были основаны на признаниях, которые следствие получило от него с использованием пыток.

https://youtu.be/5PydoTSl3yw

 

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

meruert 09 Августа 2016г.
Ответить

Да смилуется над них Всевышний Аллаһ и примет его как шахида, мерзкие шииты,они алчные,злобные враги мусульман

Яндекс.Метрика