Обзор СМИ. 08.08.2016.

Совет муфтиев России

Глава СМР договорился о дальнейшем сотрудничестве с министром по делам религий Турции

[caption id="attachment_502907" align="alignnone" width="294"]Равиль Гайнутдин и Межмет Гермез Равиль Гайнутдин и Мехмет Гермез[/caption]

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин прибыл в Анкару по приглашению министра по делам религий Турции доктора Мехмета Гермеза.

В программе визита – обсуждение с Гермезом вопросов расширения и углубления взаимополезного двустороннего сотрудничества в области совершенствования религиозного образования, просвещения, духовного воспитания, сообщает пресс-служба СМР.

Отмечается, что муфтий Гайнутдин  и министр Гермез обсудят вопросы сотрудничества в рамках ежегодного Международного мусульманского форума.

Гайнутдин также примет участие в работе президиума Евразийского Исламского Совета. На заседании Президиума будут рассмотрены вопросы, которые будут вынесены на Исламский Совет, созываемый в ноябре этого года в Стамбуле.



ТАСС

Курсы для паломников открываются в московской Соборной мечети

d773aa9d

Курсы для паломников, отправляющихся в сентябре в хадж, начались в субботу в московской Соборной мечети, передает ТАСС.

«На протяжении нескольких лет Совет муфтиев России отправляет в хадж тысячи паломников. До отправки к святым землям паломники проходят курсы подготовки к хаджу и обеспечиваются необходимыми справочно-информационными материалами», – рассказали в пресс-службе Совета муфтиев России.

Обучает и готовит паломников к хаджу имам Соборной мечети Ислам Зарипов, который ранее был руководителем групп паломников. Аналогичные курсы для паломников проводятся и в других регионах России.



ЦРО ДУМ Крыма

Реставрация комплекса «Сеит-Сеттар» в Симферополе завершается

[caption id="attachment_502913" align="alignnone" width="300"]Аблаев в Сет-Таре Эмирали Аблаев в "Сеит-Сеттаре"[/caption]

Муфтий Крыма Эмирали Аблаев посетил комплекс «Сеит-Сеттар» в Симферополе.

С целью ознакомления с ходом реставрационных работ, комплекс посетили также заместитель председателя Совета министров Крыма Руслан Бальбек и глава Государственного комитета по делам депортированных граждан и межнациональных отношений Заур Смирнов. В ходе визита представители генерального подрядчика провели экскурсию по объектам комплекса. В частности, осмотрели мечеть, учебный корпус, административные и подсобные здания.

На сегодняшний день, по словам строителей, готовность объекта составляет девяносто процентов.

Муфтий поблагодарил за качественную работу и выразил надежду, что мечеть откроет свои двери для мусульман в самое ближайшее время.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий Самигуллин поздравил жителей села Ельхово со 135-летием мечети

DSC00074

Свой юбилей отметила одна из старейших мечетей Альметьевского района – мечеть села Ельхово, ей исполнилось 135 лет. Поздравить прихожан и жителей села с большим юбилеем мечети приехал муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.

На праздник собрались многочисленные гости, торжественное мероприятие по традиции началось с чтения Корана.

После чего слово было предоставлено историку, который рассказал, что это старинное село знаменито своим своеобразным укладом и обычаями.

По словам имама мечети Искандера Фасхутдинова село Ельхово выделяется среди других в районе в первую очередь и своей религиозностью – жители большое внимание уделяют сохранению ценностей ислама, при мечети функционирует медресе, в которой получают религиозные знания более 60 шакирдов, здесь же рядом с мечетью располагается и музей-библиотека.

Обращаясь к гостям праздника, муфтий Татарстана поблагодарил за их вклад в духовно-нравственное развитие подрастающего поколения.

Торжественное мероприятие продолжилось небольшим театрализованным представлением, где воспитанники местного детсада, а также школьники продемонстрировали знание основ ислама и национальной культуры.



РИА Новости

США в 2016 году разместили почти восемь тысяч беженцев из Сирии

1373252301

США разместили в этом году на своей территории почти 8 тысяч беженцев из Сирии и намерены выполнить поставленную президентом Бараком Обамой задачу разместить 10 тысяч человек в 2016 году, сообщил в пятницу госдепартамент.

Всего за семь месяца 2016 года США приняли 7,551 тысячи беженцев-сирийцев, говорится в статистических выкладках на сайте госдепартамента. В июле США разместили 2,340 тысячи беженцев из Сирии. Почти все беженцы, размещенные в июле,  – мусульмане-сунниты, среди них есть также 35 христиан, отмечает РИА Новости.



ДУМ Ставропольского края

Муфтий Ставрополья Мухаммад Рахимов посетил воспитанников саратовского лагеря «Муслим»

[caption id="attachment_502914" align="alignnone" width="300"]Муфтий Мухаммад Рахимов в лагере "Муслим" Муфтий Мухаммад Рахимов в лагере "Муслим"[/caption]

Муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов в рамках своей рабочей поездки в Саратовскую область встретился с подопечными детского летнего лагеря «Муслим» при саратовском муфтияте, сообщает пресс-служба ДУМ СК.

Муфтий осмотрел территорию лагеря, познакомился с условиями проживаниями и бытом девушек (в настоящее время в лагере проходит смена для девочек).

Затем муфтий Рахимов прочитал воспитанницам лекцию об основах ислама и ответил на заданные вопросы.



ДУМ Тюменской области

На Искерской астане появились памятники шейхам Айкани, Бирий, Назар и Шерпети

MG_9862

Знаковым событием прошедшего в минувшие выходные фестиваля «Искер-джиен» в Тобольском районе Тюменской области стало открытие Аллеи шейхов на территории историко-культурного комплекса «Кучумово городище» (Искер).

Четыре памятника с полумесяцами на вершине посвящены реальным историческим личностям, известным из «сачара» и народных преданий, записанных столетия назад российскими и европейскими исследователями. Это такие личности как шейхи Айкани, Бирий, Назар и Шерпети, игравшие ключевую роль в духовной жизни Сибири времен шейбанидов и тайбугинов, отмечается на сайте тюменского муфтията.

Честь перерезать символическую зеленую ленту Аллеи выпала экс-главному специалисту областного комитета по делам национальностей Рифкату Насибулину, общественному деятелю Анасу Гаитову, руководителю ТРОО «Наследие» Луизе Шамсутдиновой, ветерану афганской войны Ильгизу Шарипову.



Ислам в Сибири

Красноярский муфтият зарегистрировал в минюсте МРОМ г. Ужура

ujur_a6eb0

Министерство Юстиции по Красноярскому краю выдало свидетельство о регистрации местной мусульманской религиозной организации г. Ужура в составе Красноярского муфтията.

Планируется построить мечеть в Ужуре, кроме того, уже имеется проект мусульманского кладбища, которого нет на территории района.

В разговоре с муфтием Красноярского края Гаязом Фаткуллиным глава района Константин Зарецкий обещал поддержать инициативу мусульман и оказать содействие в выделении участка под строительство мечети и организации кладбища. Также он обещал оказывать необходимую помощь, так как на территории района и города проживает немало мусульман, которые принимают активное участие в общественной жизни.



Regions.Ru

Ришат Давыдов: Смертная казнь отбросит нашу страну на много лет назад

[caption id="attachment_502916" align="alignnone" width="300"]Имам Ришат Давыдов Имам Ришат Давыдов[/caption]

В России время от времени раздаются призывы вернуть смертную казнь. Сегодня они сочетаются с призывом выйти из Совета Европы, где Россию ограничили в правах, пишет ИА Regions.Ru.

Как отметил агентству имам Тульской области Ришат Давыдов, возвращение смертной казни отбросит нашу страну на много лет назад.

«В советское время, когда применялась смертная казнь, нередко случались судебные ошибки. Человек отбывал срок, потом смертную казнь приводили в исполнение, а позже выяснялось, что его оговорили. Правоохранительная система несовершенна и сейчас: можно создать подозреваемому такие условия, что он признается в том, чего не совершал – когда нужно закрыть дело, чтобы не было «висяков», или «прикрыть» настоящего виновника. Такие случаи еще бывают», – пояснил имам.

Давыдов рассказал, что часто посещает тюрьмы, и осужденные обычно понимают, что натворили, и готовы нести за это ответственность.

«Есть такое выражение: «Лучше оправдать десять виновных, чем осудить одного невиновного». Мы, религиозные деятели, призываем людей не совершать преступления, тем более смертельные – жизнь человеку дает Аллах, и только он может ее забрать», – подчеркнул Давыдов.



ДУМ Московской области

Имам и глава Красногорского района обсудили вопросы совместной работы

img_8467

В Администрации Красногорского муниципального района состоялась рабочая встреча председателя и имам-хатыба МРОМ Красногорского района Ильгама Садыкова с главой Красногорского муниципального района Подмосковья Михаилом Сапуновым.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы по взаимодействию в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в Красногорском муниципальном районе Московской области.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика