Безнаказанность порождает радикализацию молодежи

Хамзат Чумаков с Магомедом Муцольговым

Хамзат Чумаков с Магомедом Муцольговым

Теги:


0
09 Августа 2016г. (05 Зу-ль-када)
6 августа, на российско-грузинской границе был задержан с семьей имам Насыр-Кортской мечети Хамзат Чумаков. В течении нескольких часов правоохранитильные органы допрашивали его и супругу, в то время как дети ожидали родителей в автомобиле. В конце концов ему не разрешили выехать на лечение за пределы страны.

Известный журналист и правозащитник, председатель Координационного Совета неправительственных организаций Республики Ингушетия Магомед Муцольгов расценил задержание имама как произвол и обратился в связи с этим к президенту России Владимиру Путину. "Хамзат Чумаков является имамом самой большой мечети в Ингушетии, расположенной в м/о Насыр-Кортский г. Назрань Республики Ингушетия уже больше 8 лет, все это время он призывает к миру на нашей земле и к уважению к людям со стороны представителей органов власти. В 2009 и 2016 годах, было совершено два террористических акта, целью которых был Хамзат Чумаков, после первого покушения, он стал инвалидом, потерял ногу и до сих пор постоянно проходит лечение. Оба теракта до сих пор не расследованы и естественно ни заказчики, ни исполнители не найдены", разъясняет в письме главе государства правозащитник.

"Прошу Вас как гаранта Конституции, прекратить распространение этой незаконной и антиконституционной практики, а так же в конце концов пресечь вседозволенность и безнаказанность лиц, обличенных властью на местах", пишет в обращении Муцольгов.

Официальных комментариев от представителей правоохранительных органов относительно запрета Чумакову на выезд пока не поступало.

Безнаказанность силовиков и практика постановки мусульман на профилактический учет являются основными причинами радикализации молодежи на Северном Кавказе, заявили участники проходившего 27-28 июня в Москве круглого стола. Практика постановки на профучет приводит к маргинализации салафитских общин, у представителей которых формируется устойчивое недоверие к властям, говорится в докладе правозащитной организации Human Rights Watch, который был опубликован в июне 2015 года. Об этом пишет "Кавказский Узел".



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика