Обзор СМИ. 10.08.2016.

Совет муфтиев России

Визит Гайнутдина в Турцию продолжается

d0e23c2941df290ffef7bdc6820bb879

Продолжается визит главы Совета муфтиев России муфтия Равиля Гайнутдина в Турецкую республику по приглашению министра по делам религий Турции доктора Мехмета Гермеза.

Гайнутдин в статусе сопредседателя Евразийского исламского совета – ЕИС – принял участие в работе президиума организации.
Также вчера в Санкт-Петербурге прошла встреча президентов России и Турции – Владимира Путина и Реджепа Эрдогана.

По сообщениям СМИ, главы государств обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, комплекс отношений, в том числе борьбу с терроризмом и экономические связи. В свою очередь турецкий лидер отметил, что рассчитывает на расширение сотрудничества с Россией.

Муфтий Равиль Гайнутдин и доктор Мехмет Гермез высказали уверенность, что встреча президентов России и Турции откроет новые страницы и расширит горизонты давнему сотрудничеству мусульманского сообщества, на благо наших обеих стран, сообщается на сайте СМР.



ТАСС

Во Франции мусульмане начали сбор пожертвований для семьи убитого исламистами священника

0720niqabfrance-vi

Мусульмане французского города Руан в Нормандии начали сбор пожертвований, которые будут перечислены родственникам священника Жака Амеля, убитого исламистами во время церковной службы в нормандском городе Сент-Этьен-дю-Рувре. Об этом на своей странице в сети Facebook сообщили участники Союза мусульман Руана, передает ТАСС.

Как подчеркнули в религиозной организации, цель этого сбора средств – оказать поддержку родным убитого «помимо молитв». «Для нас это жест сострадания. К этому сбору средств приглашаются все – мусульмане, католики, иудеи, атеисты», – добавил глава руанского союза мусульман Башар эль-Саяди.

Нападение на церковь города Сент-Этьен-де-Рувре в Нормандии было совершено утром 26 июля. Два террориста ворвались в местную церковь во время службы и убили священника, ранив еще трех человек. Подоспевшая на место полиция ликвидировала нападавших.



ДУМ Республики Татарстан

В 9 колониях Татарстана работают имамы ДУМ РТ

52034117_1

В УФСИН России по Республике Татарстан состоялась Всероссийская православно-исламская конференция на тему: «Душепопечительство и социальная помощь заключенным в местах лишения свободы: основные направления деятельности».

В мероприятии приняли участие заместитель муфтия РТ по социальным вопросам Илдар Баязитов, член Совета улемов ДУМ РТ Саид-Дамир Шагавиев, председатель Синодального отдела по тюремному служению Русской Православной Церкви, епископ Красногорский Иринарх, руководитель отдела по организации взаимодействия с религиозными организациями ЦНТЛ ФСИН России Сергей Гуров, главный раввин РТ Ицхак Горелик, представители РПЦ и Духовного управления мусульман РТ.

В рамках конференции были обсуждены вопросы взаимодействия православного и исламского духовенства в связи с введением должности помощника начальника территориального органа ФСИН России по организации работы с верующими, создание рабочих групп из представителей основных религиозных конфессий для более плодотворного взаимодействия с руководством уголовно-исполнительной системы в регионах.

Во время своего выступления Илдар хазрат Баязитов передал приветствие от имени Муфтия Татарстана Камиля Самигуллина и поблагодарил руководство УФСИН России по РТ за предоставление свободы соблюдения религиозных обрядов в тюрьмах, рассказал о комплексной программе ДУМ РТ по социальной поддержке граждан, находящихся в местах лишения свободы. По его словам, сегодня в 9 исправительных колониях Татарстана работают свои имамы.



РИА Новости

Мусульманка выкупила и подарила православным заброшенный храм

1410777090

Жительница Челябинской области мусульманка Галия Исекеева выкупила и подарила местной епархии в Троицком районе здание Свято-Николаевской церкви, построенной по указу последнего русского императора, сообщила РИА Новости во вторник староста Свято-Николаевской церкви Светлана Янчикова.

По данным Троицкой и Южноуральской епархии, Свято-Николаевская церковь была построена в 1895 году по распоряжению Николая II. Работала она недолго: во время революции 1917 года церковь разграбили и организовали склад для хознужд. Позже в нем открыли столовую, которая функционировала до середины 1980-х годов, пока помещение совсем не обветшало. В настоящее время церковь признана объектом культурного наследия Челябинской области.

«Местная женщина, мусульманка Галия Исекеева, приобрела это разрушенное здание и хотела сделать из него магазин, но подарила его епархии, узнав историю храма. Моя прабабушка была старостой этой церкви в годы революции, и известно, что в те годы здесь был убит и похоронен под его стенами священник. На минувшей неделе местные жители начали церковь восстанавливать и сделали уже многое, надеемся, что через две недели в ней состоится первая литургия»,  – рассказала собеседница агентства.



Интерфакс

Большинство россиян одобряют ограничения на религиозную деятельность

87e7394b

Три четверти (75%) россиян одобряют введение ограничений на религиозную и миссионерскую деятельность, которые предусмотрены «антитеррористическими поправками» депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова, отмечает «Интерфакс».

Согласно поправкам, упомянутой деятельностью смогут заниматься только зарегистрированные организации и только в специально предназначенных для этого помещениях.

Неправильной эту меру считают 12%, затруднились ответить 13%. Также 80% считают эту меру эффективной для борьбы с терроризмом (14% – неэффективной, 6% затруднились ответить), показал опрос, проведенный фондом "Общественное мнение".

При этом 61% россиян не знают об этих поправках, осведомлены о них 38% участников опроса.



ДУМ Саратовской области

Всероссийский мусульманский лагерь попрощался со своими воспитанницами

img_2206

7 августа в лагере «Муслим» подошла к концу Всероссийская смена для девочек. Десять дней 150 юных мусульманок из разных регионов страны провели в лагере.

В минувшую субботу в «Муслиме» состоялся финал конкурса чтиц Священного Писания, ярмарка и маскарад.

На протяжении всей смены девочки посещали кружок по Корану. Для участия в конкурсе девочкам было предложено выучить наизусть «Аль-Бурудж» и десять аятов из суры «Пещера». Более 30 детей справились с заданием, но в итоговую часть состязаний вышли лишь 14 человек.

Организаторы конкурса не стали озвучивать результаты в тот же день, а решили сделать это в торжественной обстановке на церемонии закрытия Всероссийской смены.

7 августа в лагерь приехали родители девочек и почетные гости. После торжественного построения и приветствия отрядов началась церемония награждения победителей турниров по шашкам и шахматам, дартсу и бадминтону, самых активных в кружках по вязанию и шитью, лепке и рисованию. Также памятные подарки получили занявшие призовые места в конкурсе чтиц Корана.



Сайт Правительства Чеченской Республики

Около 100 известных исламских богословов приедут в Грозный для участия в Международной конференции

MOSCOW, RUSSIA – DECEMBER 27: Head of the Chechen Republic Ramzan Kadyrov attends a State Council meeting at Grand Kremlin Palace on December 27, 2012 in Moscow, Russia. During the meeting Russian President Vladimir Putin said that he will sign a bill that will ban Americans from adopting Russian children. (Photo by Sasha Mordovets/Getty Images)

Около 100 известных во всём мире религиозных деятелей, шейхов, имамов, исламских учёных примут участие в Международной конференции исламских ученых «Кто такие последователи суннизма», которая пройдет в Грозном в августе. Об этом на своей странице в Инстаграм сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Он отметил, что исламский мир должен осознать, что «Иблисское государство» и подобные террористические организации четко выполняют план западных спецслужб, направленный на подрыв единства уммы, уничтожение экономики, существенное сокращение численности мусульман, создание негативного образа ислама на всей планете.



Татар-информ

Объявлена конкурсная программа XII Международного фестиваля мусульманского кино в Казани  

img_5965_kino_otkrytie_9-go_festivalya_musulmanskogo_kino_05.09.2013_eos_10d_00018_0

В конкурсную программу XII Международного фестиваля мусульманского кино в Казани, который откроется 5 сентября, вошли 60 фильмов из 33 стран мира. Это работы в номинациях «Игровой полнометражный», «Игровой короткометражный», «Документальный полнометражный», «Документальный короткометражный» и «Анимационный фильм», а также альманахи молодых российских режиссеров, составившие новую конкурсную позицию – «Россия молодая», сообщает пресс-служба фестиваля.
Всего на участие в отборе 2016 года поступило свыше 700 заявок (в том числе впервые – из Литвы и Чили), сообщает «Татар-информ».

Член отборочной комиссии, киновед Адиля Хайбуллина из Казани отмечает, что многие фильмы рассказывают о жизни людей с ограниченными возможностями. Эти картины будут показаны в основной и параллельных программах. Эксперт также считает, что тема войны представлена с точки зрения адаптации к повседневной мирной жизни. Кроме того, киновед отмечает, что иммигранты – еще одна востребованная и часто встречающаяся проблема, которую затрагивают в фестивальном кино.

В этом году на фестивале будут показаны и фильмы о распространении и развитии ислама при различных условиях в разных странах мира – Литве, Франции, Беларуси. Тема независимости и суверенитета, а также их последствий для народа актуальна для современного кино мусульманских стран. Авторы часто задумываются над тем, как сохранить национальную идентичность внутри большой многонациональной страны.



Муфтият Дагестана

В Южно-Сухокумске прошла аттестация учеников примечетских курсов

ya66

Имам г. Южно-Сухокумска Хабибула Магомедов провел плановую аттестацию обучающихся летних примечетских курсов на знание основ ислама, в том числе и на знание правильного совершения намаза – одного из основных столпов религии.

Сейчас в примечетское медресе г. Южно-Сухокумска ходит около 30 человек.
В ходе аттестации по пройденному материалу дети показали высокие результаты в знании основ своей религии.

Курсы продлятся до 20 августа, и все желающие могут присоединиться к обучению, отмечается на сайте дагестанского муфтията.



ДУМ Рязанской области  

Конкурс молельных комнат прошел в исправительной колонии Рязанской области

????????????????????????????????????

В Управлении ФСИН России по Рязанской области в городе Рязани подвели итоги деятельности за 1 полугодие 2016 года. На совещании присутствовали представители органов государственной власти, общественных и религиозных организаций и образовательных учреждений.

Духовное управление мусульман Рязанской области представляли его председатель Рашид Бултачеев и начальник отдела по работе с военнослужащими, осуждёнными и мигрантами ДУМ РО Абдусалом Хакимов.

Они подвели итоги проведённого месяц назад конкурса мусульманских молельных комнат. Бултачеев вручил победителям дипломы и экземпляры Корана, поблагодарил руководство Управления и учреждений за поддержку программ, направленных на возрождение и сохранение культурных ценностей, духовно-нравственное воспитание осужденных.

Лучшей была признана молельная комната ИК-6, на втором месте – ИК-5 и третьего места удостоены ИК-3 и ИК-2.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика