Обзор СМИ. 11.08.2016.

ТАСС

Имамы и теологи на Урале проведут просветительскую работу с исповедующими ислам

[caption id="attachment_503232" align="alignnone" width="300"]Муфтий Ашарин Муфтий Ашарин[/caption]

Просветительскую, духовную и научную работу начнут имамы и теологи на Урале с жителями, исповедующими ислам. Проект Духовного управления мусульман региона реализуется при поддержке властей и свердловского регионального центра по противодействию экстремизму ГУ МВД, сообщили в среду в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, отмечает ТАСС.

«С середины августа представители центрального муфтията, преподаватели кафедры теологии Уральского государственного горного университета (УГГУ) и эксперты института национальной стратегии начнут серию встреч с жителями Урала, исповедующими ислам, для проведения просветительской, духовной и научной работы. В том числе теологи расскажут про основные заблуждения, которыми пользуются адепты экстремистских и террористических сообществ», – приводит департамент слова председателя духовного управления мусульман, муфтия Абдуль Куддусса Ашарина.

По словам муфтия, встречи в муниципалитетах области начнутся с 15 августа. В департаменте отметили, что среди специалистов, которые будут работать на территориях, будут носители татарского, узбекского, таджикского, казахского языков, и даже владеющие фарси.

Одной из целей проекта является проведение социологического исследования, которое позволит оценить настроения жителей региона, а также степень их вовлеченности в религиозную тематику.



ЦРО ДУМ Крыма

Муфтият Крыма оказал материальную помощь родным девушки, страдающей онкологическим заболеванием

Muftiy_Yardim-2

Муфтий Крыма Эмирали Аблаев вручил материальную помощь в размере 100 тыс. руб. родным Севиле Гафаровой, страдающей онкологическим заболеванием.

В настоящее время Севиле находится на лечении в Государственном Израильском Медицинском центре в городе Хайфа, где проходит второй блок химиотерапии, впереди еще два, на которые нужны средства. Родные девушки вынуждены продать дом, чтобы оплатить ее лечение. Семья Севиле остро нуждается в помощи.

Родственники Севиле также обратились за материальной помощью в Духовное управление мусульман Крыма, так как лечение требует серьезных средств. Сумма в размере 100 тыс. руб. была передана отцу девушки.



ДУМ Республики Татарстан

Камиль Самигулин принял участие в открытии мечети в Ижевске

[caption id="attachment_503234" align="alignnone" width="300"]Российские муфтии на церемонии открытия мечети в Ижевске Российские муфтии на церемонии открытия мечети в Ижевске[/caption]

10 августа в Ижевске прошла торжественная церемония открытия Центральной мечети города. На открытие долгостроя (стройка началась в 2003 году) собралось почти две тысячи человек, среди которых были муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, председатель Центрального Духовного управления мусульман России Талгат Таджутдин, муфтий Удмуртии Фаиз Мухаметшин, руководители Удмуртии и Ижевска, представители различных конфессий, национально-культурных обществ республики, жители города, имамы-мухтасибы ближайших районов Татарстана и другие гости из соседних регионов.

На возведение культового здания понадобилось 13 лет строительства и 110 миллионов рублей. 42 миллиона рублей было собрано прихожанами. Более половины средств также были выделены различными предприятиями и организациями Удмуртии.

Президент Татарстана Рустам Минниханов пожертвовал на строительство ижевской мечети 2,5 миллиона рублей. Моральную и материальную поддержку в строительстве культового здания в Удмуртии оказал Минтимер Шаймиев.

В перспективе на территории мечети планируется благоустройство и организация сквера с фонтаном для культурного отдыха ижевчан и гостей удмуртской столицы.



РИА Новости  

Улемы Йемена: США хотят разыграть в конфликте «межконфессиональный козырь»

1059139995

Проживающие в Йемене представители различных конфессий мирно сосуществуют, несмотря на попытки США использовать «межконфессиональный козырь» в конфликте в этой стране, заявил на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» глава Ассоциации улемов (официальных духовных деятелей) Йемена Мохаммед Шамсоддин.

Подавляющее большинство населения в Йемене (99%) исповедует ислам различных направлений. Также в стране проживают около 40 тысяч христиан, чуть более 1 тысячи зороастрийцев и несколько сотен буддистов.

Однако, по его словам, "в Йемене единый народ", поэтому различные религиозные течения, "различные мазхабы" (исламские правовые школы – ред.) живут в мире. Он заверил, что в стране "нет никаких проблем с теми, кто не являются мусульманами".



Интерфакс

В РФ разоблачена интернет-группа, вербовавшая боевиков ИГ и собиравшая деньги для террористов

Na-optovoy-baze-v-Moskve-zaderzhali-160-migrantov

Федеральная служба безопасности совместно с МВД пресекла деятельность религиозно-экстремистской группы, которая через Интернет рекрутировала боевиков в террористическую группировку "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Деятельность ячеек международного интернет-сообщества "Рохнамо ба суи давлати исломи" (в переводе с таджикского – "путеводитель в исламское государство") была пресечена на территории Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, сообщили в четверг в Центре общественных связей ФСБ.

10 августа на территории Свердловской, Тюменской и Челябинской областей проведены 27 обысков по адресам проживания членов "Рохнамо". Изъяты компьютеры, мобильные телефоны, содержащие пропагандистские видеоматериалы, экстремистская литература, банковские карты и оружие.

В отношении главаря ячейки и трех ее участников следственным подразделением ФСБ возбуждено уголовное дело по статье об организации деятельности террористического сообщества и участия в ней, информирует «Интерфакс».



ДУМ Ставропольского края

Исполком КЦМСК провел заседание в Нальчике

10_08_16_news_5_270x155_466

Заместитель муфтия Ставропольского края Аслан Шаманов принял участие во втором заседание исполкома Координационного центра мусульман Северного Кавказа, которое состоялось в Нальчике.

В частности, были обсуждены вопросы сертификации имамов, создание базы данных КЦМСК. Также был утвержден выпуск брошюр и хутб, и определено количество лекций для учеников и студентов светских вузов, которые будут давать имамы КЦМСК в рамках договора о сотрудничестве.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

В Нальчике прошел форум «Мусульмане – патриоты своей страны»

koncepcia3

10 августа в Нальчике прошел научно-практический религиозный форум «Мусульмане – патриоты своей страны». Форум, посвященный изучению и выработке текста Концепции патриотизма в Исламе, является одним из этапов социального проекта «Мусульмане – патриоты своей страны», подготовленного и реализуемого Духовным управлением мусульман КБР на территории республики при поддержке Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР. Цель проекта – формирование гражданского самосознания и патриотизма среди мусульман республики.

В ходе проекта представители районных мусульманских общин прошли обучение в форме лекций и тренингов по некоторым вопросам социализации мусульманской молодежи, ее патриотического воспитания, ознакомились с некоторыми ораторскими приемами, в том числе и принадлежащих исламской школе ораторского мастерства. По мнению руководителей проекта, подобное обучение дает религиозным деятелям наиболее действенные инструменты и навыки, которые позволят в дальнейшем в доступной форме донести до мусульман Кабардино-Балкарии, как содержание данной Концепции, так и любой другой необходимой информации.

В работе форума приняли участие члены Исполнительного комитета Координационного центра мусульман Северного Кавказа во главе с его председателем Исмаилом Бердиевым, руководитель Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов, его заместитель Джамбулат Гергоков, Раис-имамы и имамы Кабардино-Балкарской Республики, сотрудники ДУМ КБР во главе с муфтием Хазраталием Дзасежевым и Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы во главе с ректором Шарабуттином Чочаевым, а также представители СМИ КБР.



ДУМ Саратовской области

Саратовские паломники готовятся к хаджу

IMG_2321

7 августа в Исламском комплексе г.Саратова состоялось собрание паломников, отправляющихся в этом году в хадж, сообщается на сайте ДУМ СО.

Поездку к святыням ислама совершат 20 человек. Сопровождать их в дальнем путешествии будет преподаватель медресе «Шейх Саид» Рашид Тугушев. В минувшее воскресенье он выступил с презентацией о хадже, отметил основные условия паломничества и нежелательные действия во время него.

Напомним, в прошлом году из Саратовской области в хадж отправились 49 человек.



Сайт Правительства Чеченской республики

Кадыров провел встречу с богословами Чечни

RK_NEW_soveshanie_02_2015

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров встретился с имамами и кадиями городов и районов региона. Во встрече также принимали участие советник главы ЧР Адам Шахидов, муфтий ЧР Салах Межиев.

Руководитель ЧР призвал усилить борьбу с идеологией экстремизма и ваххабизма. Он подчеркнул, что эти вопросы требуют особого внимания со стороны духовенства. Кадыров отметил, что богословы должны открыто и смело говорить правду. По его словам, необходимо доносить до людей истинные знания об Исламе.

"Нельзя забывать, к чему привело в обозримом прошлом молчание богословов. Бандиты разных мастей начали трактовать Ислам в своих интересах и вводить в заблуждение молодых людей.  Тем самым, они смогли создать благоприятную почву для того, чтобы воплотить в жизнь свои преступные замыслы", – сказал он.

Глава ЧР обратил внимание, что особую угрозу представляют люди,  которые берутся публично трактовать ислам, не обладая глубокими религиозными знаниями и подчеркнул, что богословы должны находиться в постоянном поиске новых знаний. По его словам, в ЧР созданы для изучения ислама все необходимые условия.



ДУМ Северной Осетии

Началась реставрация Соборной мечети Владикавказа

3-780x439

10 августа началась реставрация Соборной мечети Владикавказа.  Сначала будет заменена крыша и потолок мечети, а затем будет восстановлена настенная роспись. Работы ведут специалисты из Татарстана.

Отметим, что заявка на реставрацию многие годы не могла войти в программу «Культура России», хотя мечеть является объектом культурного наследия народов России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика