Обзор СМИ. 18.08.2016.

Regnum

В Узбекистане началась работа по разъяснению норм традиционного ислама

 regnum_picture_1471469503_big

Управление мусульман Узбекистана начало информационную кампанию по разъяснению населению норм традиционного ислама, сообщил журналистам муфтий республики Усмонхон Алимов.

«Необходимо усилить работу, особенно среди молодежи, по разъяснению норм многовекового ханафитского учения ислама, принятого на мировом уровне мусульманскими учеными-богословами», – цитирует его Regnum.

Муфтият намерен издавать соответствующую литературу, которая раскрывает правильное толкование ислама, а также предостерегает и раскрывает суть существующих в мире угроз.

В частности, в эти издания будут включены фетвы и обращения исламских богословов против террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ), информация о методах работы террористов по привлечению в свои ряды молодежи.



Интерфакс

Глава северокавказского муфтията уточнил позицию по поводу обрезания всех женщин

ee7150472_8475853

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев разъяснил свою позицию по поводу предложения обрезать женщин.

«Я не призываю обрезать женщин: это не предписывает ислам, и это просто невозможно. Я говорю о проблеме разврата, о том, что существует проблема, с которой нужно что-то делать», – заявил муфтий в среду корреспонденту "Интерфакс-Религия".

Ранее муфтий отметил, что в некоторых населенных пунктах в Дагестане обрезание практикуется.

Как считает он, необходимо снизить сексуальность женщин.

"Если бы это было применительно ко всем женщинам, это было бы очень хорошо. Женщину Всевышний создал для того, чтобы она рожала детей и их воспитывала. А это (обрезание – "ИФ") не имеет к этому никакого отношения. Женщины от этого не перестают рожать. А вот разврата было бы меньше", – подытожил И.Бердиев.



ТАСС

ДУМ: женское обрезание является доисламской традицией

4315772

Женское обрезание – доисламская традиция и явно не способствует «укрощению плотской страсти». Так прокомментировал ТАСС заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России Рушан Аббясов информацию о высказываниях председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской республики Исмаила Бердиева по этой проблеме.

"Женское обрезание – доисламская традиция, которая была присуща не только арабскому миру, но и другим цивилизациям, несоприкасавшимся с семитским миром. Можно с уверенностью сказать, что женское обрезание – скорее этническая традиция, в основном присуща африканским народам, возможно, имевшая какие-то ритуальные обоснования, являющимися совершенно чуждыми исламской идеологии, поскольку Всевышний запрещает совершать какие-либо увечья своему телу", – сказал Аббясов.

Он также отметил, что утверждение о том, что "женское обрезание способствует укрощению плотской страсти", "не имеет под собой никакого доказательства и зависит напрямую от морально-нравственных ориентиров, закладывающихся в семье и здоровом обществе".



Независимая газета

В Дагестане закрывают третейские суды при мечетях

14-5-4

Летом с.г. прокуратура Дагестана признала незаконными уставы шести мечетей в Казбековском и Карабудахкентском районах республики. Уставные пункты, разрешающие активам мечетей создавать объединения прихожан с целью охраны порядка, прокуратура квалифицировала как нарушение федерального закона об охране общественного порядка. В уставах всех шести мечетей прокуратура также увидела нарушение Конституции России. Это касалось права имама мечети вершить маслиат – третейский суд, основанный на нормах адата (местных обычаев) и шариатских канонов, пишет «Независимая газета».

Маслиат   – третейский или посреднический способ урегулирования проблем, получивший распространение на Северном Кавказе. «Власти Дагестана видят в маслиате, как и в других параллельных инструментах, децентрализацию управляющей вертикали, – сказал «НГР» дагестанский политолог Амиль Саркаров, член Совета Федеральной лезгинской национально-культурной автономии России (ФЛНКА). – Но стоит сказать, что маслиат, при всей своей эффективности и неподкупности, не всегда беспристрастен. Вершат маслиат в рамках одной общины, где и стороны, и судья – все свои». Как говорит эксперт, право вершить маслиат законодательно не оформлено. «Республиканских законов на этот счет нет. Федеральный закон четко оговорил право третейского суда только за спорами коммерческих структур. Получается, что маслиат – вне закона».

По словам Саркарова, отягчающим обстоятельством стало еще то, что в этих мечетях обнаружились дружины из прихожан, которые тоже незаконны. «Я здесь – на стороне прокуратуры», – говорит эксперт.

По словам Саркарова, это не значит, что надо «прессовать» религиозные институты. «Надо разграничить сферы религии, общества и государства и законодательно оформить эти границы. Лично мне видится, что «дыра» в отношении легитимизации маслиата – это следствие того, что с реальной демократией в Дагестане большие проблемы. Права муниципалитетов в республике сведены к нулю. Даже сельских депутатов нельзя избрать свободно. Борьба за стабильность в регионе – это не закручивание гаек везде и всюду».



Коммерсант

На срок хватит и одного "лайка". Студентку судят за пропаганду "Исламского государства"

KMO_154905_00023_1_t218_211642

В Московском окружном военном суде (МОВС) начались слушания уголовного дела 20-летней студентки 5-го курса Медицинского университета им. И. М. Сеченова Патимат Гаджиевой, разместившей летом 2015 года на своей странице в сети "ВКонтакте" два текста с выражением поддержки запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ). За это девушку обвинили в "содействии террористической деятельности" и "разжигании религиозной вражды", что грозит ей лишением свободы на срок до семи лет. Подсудимая отрицает вину, заявляя, что лишь хотела обсудить эти тексты с друзьями, сообщает "Коммерсант".

Выступая в суде, Патимат Гаджиева заявила, что признает вину, но не в полном объеме. "Меня заинтересовали эти материалы, и, чтобы их обсудить с друзьями, я сделала репост (скопировала на свою страницу. –  "Ъ"), – заявила студентка. – Но разжигать рознь и призывать к террору я не собиралась». Когда же председательствующий судейской тройки Михаил Кудашкин выразил удивление такой позицией, девушка простодушно заявила, что "не знала о запрещении в России ИГ", поскольку "не смотрит телевизор".

Когда же судья поинтересовался у обвиняемой, посещали ли ее страницу "ВКонтакте" другие пользователи, подсудимая уклончиво ответила "возможно". Добавив, что может судить об этом, поскольку те периодически ставили ей лайки, в чем девушка была заинтересована. Но когда судья переспросил, "за" или "против" голосовали посетители страницы, студентка ответила, что "не помнит". На что председательствующий веско заметил: "Для квалификации ваших действий нам хватит и одного "лайка"".

Сегодня для подсудимой гособвинение запросит срок наказания. Ей грозит до семи лет заключения.



ЦРО ДУМ Крыма

Крымские мусульмане получили визы для совершения хаджа

Muftiy_Zagran-2

Крымские мусульмане, отправляющиеся в паломничество, получили паспорта с визами в Саудовскую Аравию. 17 августа главный офис Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь посетил руководитель компании «Муслим Тур» Али Гурдин.

В муфтияте Крыма Али Гурдин встретился с духовным лидером мусульман Крыма Эмирали Аблаевым. Стороны говорили о предстоящем паломничестве мусульман и организационных этапах проведения хаджа.

Али Гурдин примет участие в семинаре, который состоится 18 августа в Кебир-Джами, где проведет инструктаж и ответит на вопросы паломников.



Московский муфтият

Альбир Крганов посетил сурков в чувашском заповеднике

14040167_284804711886472_6905582362754287107_n

Муфтий Москвы Альбир Крганов посетил мусульманский приход и природный заповедник – участок Соркотау, расположенные в деревне Татарские Тимяши-Малые Шыгырданы Батыревского района Чувашии.

Смотритель заповедника, активный прихожанин местной мечети Миназыйм Рахматуллин провел подробную экскурсию по периметру заповедника, рассказав, что на территории – 240 нор и более 90 особей степных сурков.



ДУМ Москвы

Открыт сбор на обряд жертвоприношения в преддверии Курбан-байрама

eeb6701c-e75b-4175-b757-825b82b85637-640x892

Духовное Управление мусульман Москвы совместно с благотворительным фондом «Закят» объявили о начале акции «Сближение», во время которой всем желающим предоставляется возможность провести обряд жертвоприношения (курбан) по мусульманским канонам, передав организаторам обязательство совершить процедуру заклания, доставку и передачу свежего халяльного мяса.

Главная цель проекта состоит в том, чтобы помочь совершить богоугодное дело от имени своего или своей семьи, а также добровольно передать основную часть мяса от курбана по-настоящему нуждающимся – сиротам, многодетным семьям, малообеспеченным людям, инвалидам, ветеранам и пенсионерам города Москвы.



ДУМ Красноярского края

Муфтий Красноярского края провел лекции для личного состава ГУФСИН России

MUFTIJ320

Муфтий Красноярского края Гаяз Фаткуллин провел в ГУФСИНе курс лекций по противодействию экстремизму.

Муфтий прочитал лекции в подразделениях ГУФСИН по Красноярскому краю, ИК-6 и в главном управлении. Лекция была проведена для служащих личного состава. В ней затрагивалась тема о непринятии исламом любого вида насилия и притеснения, в то же время о необходимости защиты чести и достоинства, здоровья и имущества человека, защиты своей страны и религии.

Отметим, что подобные встречи проходят уже не в первый раз и являются результатом договора Единого духовного управления мусульман Красноярского края и ГУФСИН о совместной деятельности по духовно-нравственному воспитанию и просвещению как лиц, находящихся под стражей, так и сотрудников.



ДУМ Пензенской области

В обучении исламу в Индерке приняли участие 120 детей

индерка

14 августа в селе Индерка Пензенской области завершились двухнедельные курсы для детей по изучению ислама.

Около 120 мальчиков и девочек в возрасте от 6 до 14 лет прошли обучение букв арабского алфавита, правил таджвида, изучение коранических текстов и хадисов.

По словам имам-мухтасиба Сосоновоборского района Рушана Сайганова, дети очень старались, внимательно слушали, учили и дали отличный результат.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика