На фоне радости РПЦ новый глава минобразования призвала не отождествлять ее с церковью

Ольга Васильева в свое время была преподавателем духовной семинарии и научным руководителем Ильи Горячева. Фото: Коммерсант

Ольга Васильева в свое время была преподавателем духовной семинарии и научным руководителем Ильи Горячева. Фото: Коммерсант

Теги:

0
19 Августа 2016г. (15 Зу-ль-када)
В Московском патриархате выразили радость в связи с назначением Ольги Васильевой министром образования и науки РФ, отметив, что возлагают большие надежды на ее работу на этом посту.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин согласился с предложением премьера Дмитрия Медведева назначить новым главой министерства образования и науки РФ сотрудницу администрации президента О.Васильеву, ее предшественник Дмитрий Ливанов станет спецпредставителем главы государства по торгово-экономическим связям с Украиной.

"Я давно знаю Ольгу Юрьевну Васильеву, с того момента, когда она руководила кафедрой религиоведения в Российской академии государственной службы. Она внесла значительный вклад в развитие отечественной религиоведческой школы", – заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Владимир Легойда.

По словам собеседника агентства, О.Васильева – "замечательный историк, вдумчивый исследователь, талантливый организатор", она получила большой управленческий опыт, работая в администрации президента РФ. "Этот опыт будет востребован в сфере ее нового ответственного служения", – уверен представитель Церкви.

В.Легойда считает, что ей предстоит большая работа в области отечественного образования, где, как он отметил, "требуются безотлагательные меры".

Представитель Церкви полагает, что труды О.Васильевой будут поддержаны многими знающими ее людьми как в Русской православной церкви, так и в других традиционных религиозных общинах России.

В свою очередь замглавы отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков отметил хорошие знания Васильевой в области православия.

"Это человек, который занимается всю свою жизнь абсолютно конкретным делом. Это конкретное дело – наука, а также последние десять лет она активно занимается административной работой. Она совершенно блестящий историк, специалист по истории Православной церкви XX века. При этом у нее блестящие тексты по католичеству. Она великолепно знает протестантизм. Кроме того, она великолепный музыкант, окончила Дипакадемию, то есть имеет блестящее гуманитарное образование", – заявил представитель Церкви.

"Для меня это назначение – огромная радость не только за карьерный рост Ольги Юрьевны, но и за всю отрасль, потому что я связываю с этим грядущие перемены, причем совершенно очевидно, что при поддержке президента", – сказал Щипков.

В 1990 году в Институте истории СССР Васильева защитила диссертацию по теме «Советское государство и патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны». В 1999-м – докторскую на схожую тему в Институте российской истории РАН. Там она работала с 1991 по 2002 годы, в том числе возглавляла Центр истории религии и церкви. Васильева рассказывала, что выбрала тему церкви, поскольку у нее была религиозная семья, и ее крестили сразу после рождения в 1960 году.

Илья Горячев, осужденный пожизненно за организацию серии убийств националистической организацией БОРН, говорил, что в 2001 году Ольга Васильева была его научным руководителем (он учился в Государственном университете гуманитарных наук при РАН).

После увольнения из РАН Васильева стала заведующей кафедры религиоведения в Российской академии государственной службы. Кроме того, преподавала в Сретенской духовной семинарии, куда ее позвал ректор этого учебного заведения, архимандрит Тихон (Шевкунов), которого называют духовником Владимира Путина. С ним Васильева познакомилась в 2000-м или 2001-м – на конференции в Венгрии.

Видимо, предвосхищая возможные вопросы, Орлова призвала не связывать ее прошлое с расстановкой приоритетов на новом посту. По ее словам, усиления религиозного компонента в системе образования не будет.

Она подчеркнула, что ее исследовательскую деятельность в области истории и религии не стоит отождествлять с работой на новом посту. «Я занималась историей церкви в годы войны, взаимоотношениями государства и церкви в XX веке. Перевести, наложить, отождествить эту исследовательскую деятельность с работой на посту министра образования было бы неправильно», – сказала Васильева.

Ранее среди своих приоритетов на новом посту Ольга Васильева назвала заботу о педагогах. «У меня есть приоритеты, а все планы будут реализовываться в ходе моей работы. Главный приоритет – это учитель и педагог, это служение этой великой работе. Второй приоритет – извлечь лучший опыт, взять лучшее и двигаться вперед поступательно», – сказала она.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика