В какой стране сделали копию Каабы и зачем?

Уменьшенная копия Каабы в Кении
Один из индийских исламских богословов выпустил строгую фетву против возведенной в Кении уменьшенной копии Каабы, назвав ее противоречащей исламу.

Муфтий Салим Нури пояснил, что стал получать много вопросов о миниатюрной копии Каабы, построенной в Кении. Ему показали много фотографий и видеороликов происходящего вокруг этой постройки, в результате чего муфтий решил не остаться в стороне и выпустить фетву.

«Молиться в таком месте противоречит исламу, и делающие это перестают быть мусульманами», – говорится в фетве индийского богослова, цитирует IslamNews со ссылкой на Hindustan Times.

«Кааба – не здание. Это уникальное место, святое для мусульман во всем мире, и это невозможно изменить. Возведение похожих на нее построек противоречит исламу».

По словам муфтия, частично оправдать такие действия кенийцев можно только в том случае, если данная постройка используется исключительно для целей обучения. Однако в любом случае возведение столь внешне похожего на Каабу сооружения может ввести некоторых мусульман в заблуждение, и в этом есть опасность.

Тем временем, организаторы возведения копии Каабы в Кении утверждают, что построили ее сугубо для обучающих целей, поскольку ежегодно часть кенийских паломников возвращается на родину, так и не выполнив надлежащим образом всех обрядов хаджа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Garib 13 Сентября 2016г.
Ответить

Вот так зарождаются секты.

Яндекс.Метрика