В Узбекистане решили побороться с "Аллахом"

Молитву убрали из эфира

Молитву убрали из эфира

Теги:

2
23 Августа 2016г. (19 Зу-ль-када)
В Узбекистане упоминание Аллаха попало под цензуру. По словам телевизионщиков, они подвергаются наказанию, если пропускаю имя Всевышнего в эфир.

Так, по сообщению "Озодлик", местный телеканал «Спорт» вырезал из речи тяжелоатлета Руслана Нуриддинова, завоевавшего золотую медаль на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, фразу «слава моему Аллаху», произнесенную спортсменом в прямом эфире. 

Как сообщает издание, узбекский штангист, после того, как установил новый мировой рекорд на Олимпиаде-2016 сказал «слава Аллаху, слава моему Аллаху». Однако руководство телеканала «Спорт» вырезало эту фразу спортсмена из последующих передач.

Узбекский журналист Нарзулла Ахунжанов, ныне проживающий в одной из западных стран, который с 2005 по 2013 годы работал на телеканале «Узбекистан», говорит, что узбекские телеканалы не впервые вырезают из эфира слово «Аллах».

Он отметил, что редакторы, пропустившие это слово в эфир, жестоко наказываются.

"Однажды в одной из радиопередач в эфир пропустили фразу «по милости Аллаха». После этого ответственный за это сотрудник был наказан. Ему объявили выговор и сказали, что если подобное повторится, то будут вынуждены разорвать с ним трудовой договор. На собрании ему сказали: «Это место вам не религиозное учреждение». Но когда сотрудник попытался возразить руководству и сказал: «Ведь 90 процентов узбекистанцев постоянно используют это слово», руководство ему заявило: «Есть поручение «сверху». И мы вынуждены его выполнять", – сказал журналист.

По его данным, запрет на использование слова «Аллах» в теле- и радиопередачах в Узбекистане был введен еще в 2005 году.

"В 2005 году Национальную телерадиокомпанию Узбекистана возглавил некий Хаджаев и приказал не пропускать в эфир слово «Аллах». Даже далекие от религии узбекистанцы постоянно используют это слово, но что в этом плохого, нужно спросить у самого Хаджаева. Этот человек – полковник существующей в Узбекистане системы, естественно, он будет выполнять ее поручение", – пояснил Ахунжанов.

Журналист также добавил, что кампания по вырезанию неугодных властям слов из теле и радио эфиров началась с приходом в правительство Узбекистана премьер-министра Шавката Мирзияева.

"Это усилилось после прихода Шавката Мирзияева и его команды. Сейчас идет очень большая кампания. Они даже приказывают убрать артистов и певцов, не понравившихся тому или иному руководителю", – сказал в беседе с «Озодликом» журналист Нарзулла Ахунжанов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Amin26 23 Августа 2016г.
Ответить

В таком случае стоит запретить упоминание имён представителей власти Узбекистана в любых местах, кроме Белого дома. А о спортсменах - только на спорт. площадках и в тренажерных залах. О певцах и артистах - в театрах... О Аллах, эти люди считают, что обладают властью. Но вряд ли они обладают разумом, раз не в курсе, что всегда происходило с такими умниками планеты. О Аллах, порази этих узбекских либералов явным наказанием! Амин! О Аллах, порази этих узбекских либералов явным наказанием! Амин! О Аллах, порази этих узбекских либералов явным наказанием! Амин!

meruert 23 Августа 2016г.
Ответить

Каримов возомнил себя фараоном, фараон тоже не хотел слышать имя Аллаһа

Яндекс.Метрика