Эксперты назвали истинную цель турецкой операции в Сирии

По мнению экспертов, своей операцией Анкара пытается не допустить формирования «курдского пояса» в Сирии

По мнению экспертов, своей операцией Анкара пытается не допустить формирования «курдского пояса» в Сирии

Теги:




1
26 Августа 2016г. (22 Зу-ль-када)
Начатая Турцией военная операция в Сирии призвана не допустить формирования «курдского пояса» вдоль своей границы, считают опрошенные газетой "Известия" эксперты.

Как отметил сирийский бригадный генерал в отставке Турки Хасан, США дали курдам "зеленый свет" на формирование их территориального образования в Сирии, границы которого в будущем могут расползтись и на Турцию.

"Естественно, турецкие власти такой вариант принять не могут. В этой связи стоит вспомнить заявления президента, премьера и вице-премьера Турции о том, что они не позволят нарушить территориальную целостность Сирии. Самый эффективный способ претворить эти слова в жизнь – начать делать то, что Турция уже делает. Иными словами, она вклинивается в сирийскую территорию, чтобы не позволить сформировать «курдский пояс» от Африна до Эль-Камышлы", – отметил Хасан.

По данным СМИ, турецкие военные взяли под полный контроль сирийский город Джараблус. Операция по его освобождению от боевиков ИГИЛ (ДАИШ, запрещена в РФ) заняла менее одного дня.

Старший преподаватель Высшей школы экономики, востоковед Леонид Исаев считает, что далее турецкие военные двинутся к контролируемому ИГИЛ городу Эль-Баб, на который нацелились Сирийские демократические силы (СДС, в основном состоят из курдских формирований).

"Когда Сирийские демократические силы уничтожили боевиков ИГИЛ в Манбидже, следующей целью для них стал город Эль-Баб с последующим выходом на курдский анклав в районе Африна. Таким образом должен был быть сформирован «курдский пояс» вдоль турецко-сирийской границы и разорвана связь между Турцией и туркоманами в Сирии. Такая перспектива заставила Анкару действовать, и в итоге были введены войска в Джараблус. Следующий логичный шаг – продвижение на юг, в сторону Эль-Баба, чтобы не позволить курдам на северо-востоке Сирии соединиться с курдами на северо-западе", – уверен Исаев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

meruert 26 Августа 2016г.
Ответить

молодец Эрдоган

Яндекс.Метрика