Обзор СМИ. 26.08.2016.

Интерфакс

Духовенство не решилось дать оценку проповеди обвиненного в экстремизме имама Велитова

210258-INNERRESIZED600-600-maxresdefault1

Ни один из исламских религиозных деятелей не ответил на обращение имама столичной мечети «Ярдям» Махмуда Велитова, обвиняемого в оправдании терроризма, с просьбой дать оценку его проповеди.

"Я не получил ни одного ответа", – сказал адвокат М.Велитова Дагир Хасавов в четверг "Интерфаксу" перед заседанием Бутырского суда Москвы, где решался вопрос о продлении его подзащитному домашнего ареста.

По словам адвоката, "имамы уходят в подполье".

Ранее адвокат сообщил "Интерфаксу", что М.Велитов обратился к верховному муфтию России, Совету муфтиев и патриарху Кириллу с просьбой дать оценку наличия в его проповеди признаков экстремизма.

М.Велитову ранее было предъявлено обвинение по ч.1 ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма). Данная статья предусматривает наказание от двух до пяти лет лишения свободы.



Совет муфтиев России

Мусульмане Болгарии знакомятся с единоверцами из России и Крыма

cd8e10a03b64581bee4447b7dce9c0b9

В резиденции Совета муфтиев России прошла встреча с делегацией болгарских мусульман, находящихся в данное время в Москве с визитом. Делегацию принимали руководитель Международного департамента СМР и ДУМ РФ Ильдар Галеев  и ведущий специалист Международного Департамента д-р Салим Заллам.

Болгарская сторона была представлена председателем Фонда Народного Единения Христо Мариновым, начальником администрации председателя Высшего Духовного Совета Николаем Панковым.

Гости рассказали о насыщенной программе в России и визите в Крым.

После встречи для гостей была проведена экскурсия по новому комплексу Московской соборной мечети и презентованы памятные подарки.



ТАСС

Реставрация единственной мечети на Дальнем Востоке будет завершена в 2017 году

251de29034e3e87ba4ffc383ac5784d4

Реставрация единственной мечети на Дальнем Востоке будет завершена в следующем году. Об этом сообщил ТАСС муфтий Якутии Муса Сагов.

«В Якутии находится единственная соборная мечеть на Дальнем Востоке, которая была построена в 1996 году. Недавно мы начали ее реставрацию, остались внутренние отделочные работы, которые будут завершены в следующем году. Это подарок республике от мусульман – самая красивая мечеть на северо-востоке страны, достопримечательность Якутска. За эти 20 лет на строительство и реконструкцию мечети было потрачено более 2 млн долларов из средств самих верующих», – сказал муфтий.

Помимо мечети, которая вмещает более трех тысяч человек, в крупных районных центрах республики имеются молельные дома. Всего в Якутии проживают около 95 тыс. мусульман.



ДУМ Республики Татарстан

В преддверии Курбан-байрама в ДУМ РТ провели инструктаж для имамов

DSC01040

В Казани готовятся к празднованию Курбан-байрама, который пройдет в этом году 12 сентября. О том как организовать работу забойщиков, на что обращать внимание при оборудовании площадей, как производить сам обряд жертвоприношения, как работать со службами, ответственными за утилизацию биологических отходов обсудили на совещании в Духовном управлении мусульман РТ.

Как отметил представитель исполкома Казани Ильнур Шакиров, в Казани отходят от стихийного совершения обряда и наблюдается тенденция более организованного заклания жертвенных животных во многом благодаря совместной работе ответственных сторон. В этом году предъявляется ряд требований на специализированные площадки. В частности, они должны быть огорожены и оборудованы контейнерами для биологических отходов завода со специальными лестницами из поддонов, обеспечены отдельными контейнерами для стекол, пакетов, веревок и других примесей, назначены ответственные в специальной униформе за засолку и сбор шкур, за транспортировку, за соблюдение условий утилизаций.

Объезд забойных точек будет осуществляться не только представители мэрии и ДУМ РТ, но и ветеринарной службой.

Специалисты Комитета по стандарту «Халяль» при ДУМ РТ рассказали об основных условиях совершения, принятия, распределения Курбана, а также выборе скота. Они готовы предоставить для каждого забойщика специальную инструкцию с основными правилами, которые должны соблюдаться по шариату.



РИА Новости

Мэр Лондона раскритиковал запрет буркини во Франции перед визитом в Париж

1475058885

Мэр Лондона Садик Хан в преддверии своего визита во французскую столицу высказался против запрета на ношение мусульманского костюма для купания буркини, введенного в ряде городов Франции.

"Я не думаю, что кто-то должен говорить женщинам, что они могут или не могут носить. Точка",  – сообщил Хан британскому изданию Evening Standard, передает РИА Новости.

Он подтвердил, что во главе повестки дня встречи с мэром Парижа Анн Идальго будут вопросы интеграции и культурного многообразия.

Ранее премьер Канады Джастин Трюдо встал на сторону защитников буркини. Он призвал к "уважению права и выбора" и отверг идею о запрете буркини в Канаде, заявив, что канадцы должны быть выше разногласий.



ДУМ Ставропольского края

Исламские ученые со всего мира собрались в Грозном

25_08_16_news_4e4ny_1_850x500_7bf

В Грозном стартовала международная исламская конференция на тему "Кто они – люди Сунны и согласия? Разъяснение и описание пути "Ахлю-Сунна валь-Джама'а" с позиции вероубеждения, мусульманского права и суфизма. Влияние отклонения от этого пути на действительность", посвященная памяти первого президента Чечни Ахмата-хаджи Кадырова.

В работе конференции принимают участие лучшие ученые исламского мира в области акыды (вероубежения), а также муфтии из разных регионов России. Ставропольский край представлен делегацией краевого муфтията во главе с муфтием Мухаммадом Рахимовым, сообщает пресс-служба ДУМ СК.

Работа конференции завершится 27 августа.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

В селе КБР прошел конкурс среди девочек по рукоделию и кулинарии

kamenka20175

В кабардино-балкарском селе Каменка действует воскресная школа, которую посещают как мальчики, так и девочки. Маленькие мусульманки обучаются не только чтению Священного Корана и основам ислама, в школе они получают навыки по рукоделию и кулинарии.

23 августа преподаватель школы Таниза Мисирова организовала подведение итогов обучения, сообщается на сайте муфтията КБР. В качестве жюри были приглашены помощники председателя ДУМ КБР Хизир Отаров и Анджела Амшукова. Конкурс состоял из теоретической и практической части: девочки отвечали на вопросы членов жюри и представляли свои работы и кулинарные изделия. Таким образом, среди конкурсанток были выявлены лучшие, которые были награждены памятными подарками.



ДУМ Тюменской области

В Юртах Андреевских открыли новую мечеть

IMG-20160819-WA0005-840x420

В Юртах Андреевских открыта новая мечеть «Индряй», площадью 268,6 кв. метров. Мечеть полностью благоустроена.

Полная реконструкция исламского центра в Юртах началась весной прошлого года по инициативе председателя мусульманской организации, подполковника МВД в запасе Хамзы Камалова, избранного в 2014 г. главой поселковой общины мусульман, после ухода из жизни предыдущего главы – уважаемого аксакала Тимергали абый Гайнутдинова.

Проведя исследование состояния старой мечети, построенной в 1991 году, Камалов обнаружил, что здание находится в аварийном состоянии. Новая мечеть построена на финансовую помощь из областной казны, пожертвования местных жителей и попечительского совета ДУМ Тюменской области.



Сайт Правительства Чеченской Республики

Конференция в Грозном – подарок чеченского народа мусульманской умме, – верховный имам Египта

2324

Верховный имам Египта Шейхуль-Азхар Ахмад Мухаммад аль-Таййиб выступил на открытии Всемирной конференции исламских ученых «Кто они – последователи сунны?». Богослов выразил слова благодарности и признательности чеченскому народу за теплый прием. По его словам, это свидетельствует о доброте и искренности жителей ЧР.

Верховный имам отметил, что считает честью для себя участие в грозненской конференции. По его словам, этот форум – подарок чеченского народа мусульманской умме.

Ат-Таййиб заявил, что террористы и экстремисты не имеют ничего общего с исламом. По его словам, они преследуют исключительно корыстные цели.

Богослов также подчеркнул, что мусульманам необходимо сплотиться и совместно противостоять попыткам экстремистов разобщить последователей сунны.



ДУМ Рязанской области

Паломники из Рязанской области отправились в хадж

Haj_2012-Хадж 2012 Кааба

24 августа паломники из Рязанской области отправились в хадж. В этом году для совершения хаджа – пятого столпа Ислама из всей области отправилось трое человек – мусульманская семья из Михайловского района. Куратором паломников является начальник отдела благотворительности ДУМ Рязанской области Махмадрахим Сайфидинов.

В прошлом году обязанность каждого мусульманина – хадж совершило рекордное количество мусульман из Рязанской области – тринадцать человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика