Фарит Фарисов: Против Совета муфтиев совершена провокация

Фарит Фарисов. Фото: ДУМРФ

Фарит Фарисов. Фото: ДУМРФ

Теги:

4
27 Августа 2016г. (23 Зу-ль-када)
Появившаяся в некоторых СМИ информация о том, что делегация Совета муфтиев России покинула международную конференцию с участием исламских ученых «Кто они – последователи сунны?» якобы из-за несогласия с итоговым документом форума является провокацией, направленной на дестабилизацию ситуации в российской умме. Об этом ИА IslamNews заявил заместитель председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина, председатель попечительского совета комитета СМР Фарит Фарисов.

Он отметил, что два представителя СМР уехали из Грозного в плановом режиме по заранее приобретенным организаторами билетам. Однако делегация Совета муфтиев продолжает работу на конференции, участвует во всех заседаниях, работает над документами.

«Два члена нашей делегации – имам-хатыб Соборной мечети Москвы Ильдар Аляутдинов и ректор МИУ Дамир Хайретдинов загодя проинформировали организаторов о том, что в связи с плотным рабочим графиком их пребывание в Чеченской республике будет сокращенным. Поэтому для них заранее были приобретены соответствующие билеты на обратный рейс", – сказал Фарисов.

По словам собеседника агентства, у обоих мусульманских деятелей в рамках форума была насыщенная программа: «Они приняли участие в торжественном открытии конференции вместе с главой республики Рамзаном Кадыровым. Затем Дамир Хайретдинов посетил Исламский университет имени Кунта-хаджи Кишиева, где ему был оказан радушный прием. Ильдар Аляутдинов провел встречу с верующими в одной из мечетей Ачхой-Мартана, ответил на вопросы прихожан, дал позитивную оценку проходящему форуму».

Фарисов пояснил, что и он сам, и глава Департамента образования, науки и культуры ДУМ РФ Шамиль Кашаф, и другие делегаты от СМР продолжают работать на конференции.

Он выразил уверенность, что провокационный вброс, инициированный противниками Совета муфтиев, никак не отразится на отношениях СМР с Чеченской республикой, равно как не умалит значение конференции для российских мусульман.

«Ни одна мусульманская организация не может похвастаться столь длительными и крепкими отношениями с Чеченской республикой как Совет муфтиев. Наше сотрудничество началось еще при Ахмате-хаджи Кадырове и успешно продолжается до сих пор. Муфтий Равиль Гайнутдин был рядом с Кадыровым-старшим в самый трудный период, когда другие отвернулись от него. Лично я работал советником первого президента Чечни. Нынешний чеченский лидер Рамзан Кадыров присутствовал на открытии Московской соборной мечти Москвы и преподнес ей в дар волос Пророка Мухаммада. И сейчас какие-то силы думают, что смогут нас поссорить!» – сказал Фарит Фарисов.

«Непонятно, кому понадобилось представить плановый отъезд двух наших коллег как демарш Совета муфтиев? Ясно одно – это провокация, направленная на раскол и дестабилизацию в российской умме», – подчеркнул он.

Более 100 видных религиозных деятелей России, стран СНГ и мира собрались в столице Чечни на Всемирную исламскую конференцию «Кто они последователи сунны?» Мероприятие приурочено к 65-летию первого президента Чечни Ахмата-хаджи Кадырова.

По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, конференция должна дать научно обоснованные ответы на многие вопросы, поэтому она имеет большое значение для мусульман России и всего мира.

С приветственным словом к делегатам и гостям конференции обратился президент РФ Владимир Путин, назвав религиозный форум актуальным и важным событием мирового масштаба.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 27 Августа 2016г.
Ответить

Вот, golosislama.com даёт "несколько иной" взгляд на сущность этой "всемирной конференции": "В Грозном огласят "фетву" оправдывающую зачистку исламской уммы России."

Яндекс.Метрика