Мусульманские предприниматели провели в Москве матч легенд футбола

Участники встречи на стадионе «Луч» в Тушино

Участники встречи на стадионе «Луч» в Тушино

Теги:

2
29 Августа 2016г. (25 Зу-ль-када)
В Москве прошел футбольный матч дружбы народов, который организовала и провела Международная ассоциация исламского бизнеса (МАИБ), возглавляемая известным советским тренером, спортивным деятелем и бизнесменом Маратом Кабаевым.

В мероприятии приняли участие известные спортсмены, звезды советского и российского футбола, мусульманские бизнесмены Москвы, России и зарубежья, активисты русской, татарской, кавказской и еврейской общин, студенты московских вузов, представители муфтиятов, РПЦ и казачества, сотрудники дипломатических миссий Турции, Саудовской Аравии, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Ирана и других мусульманских стран.

Особенность игры состояла в том, что любой участник имел возможность оказаться в одной команде со звездами футбола, такими как Вагиз Хидиятуллин, Андрей Пятницкий, Эрик Яхимович, Рамиз Мамедов, Ахрик Цвейба, Евгений Корнюхин, Андрей Сметанин, Олег Шеренбеков и др. К сожалению, легендарный вратарь Ринат Дасаев не смог принять участие в матче в связи с отъездом на календарный матч чемпионата России. Также по уважительной причине не смог приехать Андрей Канчельскис.

Обитатели футбольного Олимпа изначально подняли планку матча на высокий уровень, который изо всех сил старались поддержать «простые смертные». Хотя молодежь физически перебегала легендарных футболистов, но задавали тон игре, конечно, звезды. Они же были заслуженно признаны лучшими игроками, которых по окончании матча профессионально определило опытное жюри. В номинации лучший защитник победил Вагиз Хидиятуллин.  Лучшего полузащитника получил Ахрик Цвейба, лучшего вратаря – Евгений Корнюхин. Лучшим капитаном команды стал Марат Кабаев. Приз «за верность футболу» был вручен бывшему игроку сборной СССР Андрею Пятницкому. А вот приз за самый красивый гол получил олимпийский чемпион, бывший капитан сборной России по дзюдо Тамерлан Тменов, который благодаря своему богатырскому телосложению был неудержим в штрафной соперника. Лучший молодым игроком матча стал Станислав Дарсаев.

Отдельный приз за помощь в организации мероприятия получил муфтий Москвы и Московского региона Альбир Крганов. Свое приветствие участникам матча передал глава ДУМ Российской Федерации Равиль Гайнутдин.

Несмотря на счет в конечном итоге, как и полагается, победила дружба. По завершении встречи всех участников мероприятия ждал традиционный восточный плов.

«Матч дружбы народов призван показать, что спорт всегда был и остается вне политики, – сказал в комментарии ИА IslamNews глава МАИБ Марат Кабаев. – Сегодня мы наблюдаем пренебрежение этим фундаментальным принципом. Когда одну страну отстраняют от участия в Олимпиаде сразу в нескольких видах спора, а затем не допускают к соревнованиям целиком всю параолимпийскую сборную. Если на допинге попался один спортсмен – отстраните только его, как это происходит с другими странами. Зачем отстранять всю сборную?»

Марат Кабаев поблагодарил всех участников встречи, особенно звезд футбола за то, что они откликнулись на приглашение принять участие в матче легенд. По его словам, это первое, но далеко не последнее мероприятие, организованное недавно созданной Международной ассоциацией исламского бизнеса.

«Как ассоциация мы отрыты к сотрудничеству со всеми, независимо от национальной и религиозной принадлежности, главное – чтобы это был честный бизнес без харама. Многие мусульманские страны с энтузиазмом восприняли появление нашей ассоциации и проявили интерес к сотрудничеству, совместным инвестиционным проектам», – отметил собеседник агентства.

Говоря о планах на будущее, Марат Кабаев сообщил, что в скором времени МАИБ планирует организовать в Крыму фестиваль «Кухня народов России». Также планируется проведения матча легенд футбола в Севастополе, а ближе к зиме – встречи с участием звезд советского хоккея.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

alex-saud 29 Августа 2016г.
Ответить

Побольше бы таких мероприятий, глядишь и отношение к Исламу бы изменилось.

Яндекс.Метрика