"Щит Евфрата" сблизил США и Иран

Вслед за США против турецкой операции на территории Сирии выступило руководство Ирана.

Как сообщает РИА Новости, иранский МИД выразил беспокойство в связи с действиями Турции в Сирии, потребовав остановить операцию "Щит Евфрата".

По словам представителя МИД ИРИ Бахрама Касеми, борьба с терроризмом "не может служить основанием для нарушения территориальной целостности и проведения военной операции в другой стране без согласования с центральным правительством".

По его мнению, продолжающаяся турецкая операция в Сирии усложняет обстановку в регионе, "приводит к убийствам мирного гражданского населения".

Турецкие военные начали в Сирии операцию «Щит Евфрата» с участием ВВС и спецназа 23 августа. В первые дни турецкие самолеты поразили ряд целей ИГИЛ от турецко-сирийской границы и вплоть до Алеппо. Дамаск счел действия Турции нарушением суверенитета. В течение суток город Джараблус перешел под контроль оппозиционной Свободной сирийской армии.

11 августа глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара заинтересована в координации с Россией операций против ИГИЛ.

По мнению экспертов, операция Анкары в Сирии призвана не допустить формирования «курдского пояса» вдоль турецко-сирийской границы.

Как отмечает "Коммерсантъ", операция "Щит Евфрата", развернутая турецкой армией на севере Сирии, вызвала первый раскол внутри действующей в этой стране международной коалиции во главе с США. Вашингтон заявил о неприемлемости дальнейшего наступления армии Турции на сирийских курдов и пообещал противодействовать турецкой операции.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика