Обзор СМИ. 01.09.2016.

Интерфакс

Президент Таджикистана обвинил Партию исламского возрождения в начале гражданской войны

3_102

Гражданская война в Таджикистане началась по инициативе Партии исламского возрождения, заявил глава республики Эмомали Рахмон.

«Гражданская война была начата с мечетей некоторыми муллами и по инициативе Партии исламского возрождения Таджикистана, которая по закону признана террористической», – сказал он в четверг, выступая на праздновании начала нового учебного года.

Как подчеркнул президент, ислам, в том числе ханафитский мазхаб, последователями которого являются жители республики, это «религия мира и гуманизма».

Ранее власти Таджикистана обвинили лидеров ПИВТ в финансировании и организации неудавшейся попытки госпереворота, осуществленной вооруженной группой бывшего замминистра обороны генерала Абдухалима Назарзоды в начале сентября 2015 года.



Коммерсант

Польша не пустит на свою территорию чеченских мигрантов

1017706824

Власти Польши не намерены пропускать на свою территорию группу из 100–200 чеченских мигрантов, которые пытаются пересечь белорусско-польскую границу, требуя предоставить им статус беженцев. Об этом сегодня заявил глава МВД страны Мариуш Блащак. По мнению министра, Польша должна «сопротивляться давлению тех, кто хочет довести страну до миграционного кризиса», а также советует укреплять внешние границы Евросоюза.

Министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак назвал это «новым путем иммиграции и наплыва мусульман», информирует "Коммерсант".

Глава МВД обратил внимание, что Варшава старается «финансово поддерживать ситуации, связанные с регионами, где идет война», и помогает беженцам в лагерях. Однако, добавил он, Польша не собирается «ставить себя в ситуацию террористической угрозы» и делает все возможное для обеспечения собственной безопасности.



Совет муфтиев России

В Москве прошел пикник для мусульманской молодежи

b5bca843af46735526cd465b746954ff

В минувшие выходные отдел по работе с молодежью Совета муфтиев России провел молодежный пикник. Мероприятие состоялось на территории Терлецкого парка в Москве.  В рамках пикника были проведены разные конкурсы и игры.

Руководитель отдела Рафис Миннуллин выразил уверенность, что такого рода встречи необходимы для духовно-нравственного воспитания молодежи, отмечает пресс-служба СМР.



ТАСС

На улицах Грозного будут исполнять религиозную музыку и читать проповеди

 Grozny

Вечера нашидов (религиозных песнопений) и проповеди богословов о неприятии экстремизма будут проходить в парках, скверах и на проспектах Грозного. Об этом ТАСС сообщил мэр столицы Чечни Муслим Хучиев.

"Популярные нашиды и проповеди жители Грозного теперь смогут слушать на городских улицах. В ближайшие четыре дня каждый вечер в местах массового скопления людей – в парках, скверах, на проспектах – выступят известные в регионе исполнители религиозной музыки, а в перерывах на сцену выйдут богословы", – сказал мэр Грозного.

По словам градоначальника, в своих проповедях религиозные деятели расскажут о неприятии экстремизма в любой форме и толерантном отношении к окружающим.

На улицах Грозного также будут проходить состязания по различным видам спорта. Если мероприятия на открытом воздухе найдут хороший отклик у жителей города, мэрия планирует продолжить эту практику.



ЦРО ДУМ Крыма

В Крыму почтут жертв бесланской трагедии

beslan_

2 сентября во всех мечетях Крыма в ходе пятничной молитвы пройдут молебны в память о жертвах трагедии в городе Беслан.

«Прошло 12 лет, но боль от страшной трагедии до сих пор живет в наших сердцах. Убийство невинных людей, терроризм – это, прежде всего, преступление против веры и против Создателя миров, поскольку это уничтожение Его творений. Самое страшное, когда мишенью террористов становятся дети. Терпения и силы их родителям, мира и согласия нам всем, и единства и солидарности в борьбе с терроризмом», – сказал муфтий Эмирали Аблаев.



РИА Новости

Р.Аббясов: Час знания лучше часа молитвы

1475732049

Религиозные деятели России в канун нового учебного года отметили духовную важность процесса постоянного умножения знаний для каждого человека и выразили надежду на положительные изменения в отечественной образовательной сфере в связи с изменениями в руководстве Минобразования, в том числе на усиление взаимодействия государственных и религиозных структур.

Муфтий Москвы и Центрального региона Альбир Крганов заявил РИА Новости, что главные надежды на более успешный, чем предыдущий, новый учебный год связывает с недавним назначением новым главой министерства образования и науки РФ Ольги Васильевой.

«Ольга Юрьевна очень уважаемый человек, мы все учились у нее в свое время в Академии госслужбы, она патриот, настоящий специалист и государственник в своем мировоззрении. Думаю, она еще многое сделает в сфере образования. Также надеюсь на поддержку и наших религиозных учебных заведений, потому что это основа основ»,  – сказал муфтий.

Альбир Крганов напомнил, что в Коране более чем в 700 местах так или иначе упоминается о важности приобретения знаний: "Всевышний как бы призывает к этому". А замглавы Совета муфтиев России Рушан Аббясов заявил РИА Новости, что в исламской религии, в отличие от православия, по случаю нового учебного года не служится специальных молебнов, и нет особых молитв. Но в то же время у мусульман, "наоборот, считается, что нужно больше уделять внимания – все внимание знаниям". "Считается, что час знания  – это лучше, чем час молитвы",  – заявил Аббясов.



ДУМ Ставропольского края

Муфтий Ставропольского края преподнес подарок мусульманам аула Шарахалсун

31_08_16_news_1_850x500_7bf

Муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов подарил мечети аула Шарахалсун новую люстру. Подарок от главы мусульман края передал первый заместитель муфтия Аслан Шаманов. Он отметил, что точно такая же люстра украшает Культурный центр народов Кавказа в Пятигорске, и он очень рад, что новая мечеть аула Шарахаслун получила такую красивую люстру.

Заместитель имама аула Шарахалсун Мухаммедали Абдалов поблагодарил за дорогой подарок и пригласил всех на официальное открытие мечети, которое, по его словам, состоится в ближайшее время.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

Беседа о нравственности прошла в санаторно-оздоровительном лагере «Дружба»

drugba234545

В рамках деятельности штаба по летнему отдыху и занятости несовершеннолетних в санаторно-оздоровительном лагере «Дружба» Молодежный центр КБР организовал встречу отдыхающих ребят с Анджелой Амшуковой, помощником председателя ЦРО ДУМ КБР. Целью беседы было формирование духовно-нравственных ориентиров на основе традиционных общечеловеческих ценностей. Перед детьми создавались проблемные ситуации, из которых они пытались найти выход – предлагали свои варианты ответов на вопросы.

Встреча Анджелы Амшуковой с детьми проходила в ходе реализации проекта Духовного управления мусульман КБР «Формирование основ нравственности у школьников старших классов» при финансовой поддержке Международной исламской миссии.



ДУМ Саратовской области

Паломники из Саратовской области отправились в хадж

IMG_2034

В минувшую субботу основная группа саратовских паломников отправилась в хадж. Проводить земляков в большое путешествие в исламском комплексе Саратова собрались их родственники, друзья и единоверцы.

Руководители групп паломников, преподаватели медресе Рашид Тугушев и Нидаль Эль-Хих, еще раз напомнили отправляющимся в Мекку и Медину о хадже и важности правильного выполнения этого вида поклонения.

В первую, основную группу саратовских паломников вошли 20 человек. Провожая будущих хаджиев.

Напомним, в этом году в хадж из Саратовской области отправились 36 человек. В 2015 году паломничество совершили 49 мусульман.



Regions.Ru

Шафиг Пшихачев: В мусульманских регионах учителям дарят не цветы, а подарки

shutterstock_100111940

Президент Международной исламской миссии Шафиг Пшихачев поздравил всех с Днем Знаний и началом учебного года и отметил в беседе с ИА Regions, что в регионах, где живут в основном мусульмане, цветов учителям дарят не очень много – особенно в селах.

«Им делают подарки – в основном, на дни рождения. Например, красивую (но не очень дорогую) посуду, или какой-нибудь набор для кухни. Можно, конечно, и перечислить деньги на счет какой-то конкретной благотворительной организации, благо в мегаполисах их много», – рассказал глава МИМ.

При этом религиозный деятель уверен, что учителям все же нужно делать подарки – как бы государство ни ценило их труд, он бесценен.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика