Обзор СМИ. 02.09.2016.

Совет муфтиев России

Курбан-байрам в 2016 году состоится 12 сентября

e7f9633274820aab5d88c68302b2bf25

Совет муфтиев России сообщает, что один из главнейших праздников мусульман всего мира – праздник Ид аль-Адха (Курбан-байрам) в 2016 году, в том числе и по данным стран исламского мира, состоится 12 сентября.

С заходом солнца 2 сентября текущего года начинается месяц Зуль-Хиджа по мусульманскому лунному календарю.

Первые десять дней месяца Зуль – Хиджа являются высокочтимыми и ценными для мусульманам всего мира, в эти дни следует поститься и стремиться делать как можно больше благих деяний. Поэтому, желательно соблюдать пост в первые девять дней месяца Зуль-Хиджа.

Нельзя поститься в десятый день, поскольку это праздничный день – Курбан Байрам. Держать пост в этот день запрещено.



ТАСС

В Челябинской области началась подготовка к Расулевским чтениям-2017

4325555

Подготовка к Расулевским чтениям-2017 началась в Челябинской области. Это одно из крупнейших общественных мероприятий в России, связанных с развитием ислама, сообщили в управлении пресс-службы и информации правительства региона.

"Расулевские чтения, которые проводятся в регионе на протяжении пяти лет, приобрели статус всероссийской научно-практической конференции. Необходимо вести комплексную работу по дальнейшему повышению его уровня, формированию условий для обсуждения актуальных национальных и межнациональных вопросов", –  цитирует департамент губернатора Бориса Дубровского.

По его поручению региональное министерство культуры разработает и представит до конца года программу проведения мероприятия в 2017 году; к его созданию будут привлечены духовное управление мусульман и конгресс татар области.



ДУМ Республики Татарстан

В медресе «Мухаммадия» начался новый учебный год

IMG_7842

В Казанском высшем мусульманском медресе «Мухаммадия» начался новый учебный год. На праздник в большом зале собрались шакирды не только первого курса, но и старшекурсники.

Новоиспеченных шакирдов поздравили заммуфтия РТ Рустам Батров,  заместитель директора медресе «Мухаммадия» Наиль Яруллин, заведующий по учебно-воспитательной работе медресе Зульфат Габдуллин и преподаватели.

Во время своей речи Рустам Батров отметил, что "знания делают веру человека глубже и приближают к Богу".

С этого учебного года в обучение в медресе будет вестись на татарском и арабском языках, отмечает также пресс-служба ДУМ РТ.



ЦРО ДУМ Крыма

Крымский муфтият обращается к мусульманам за помощью в строительстве мечети

Aqmecet_cami-6

Духовное управление мусульман Крыма и мусульманская община Черноморского района обращаются к единоверцам с просьбой оказать посильную помощь в строительстве соборной мечети «Акъ-Мечеть» в Черноморском районе.

В настоящее время необходимы средства на приобретение 400 кв.м белого камня для отделки внешнего фасада мечети. Работы по возведению дома Аллаха были начаты три года назад по инициативе мусульманской общины «Акъ-Мечеть» на пожертвования местных жителей и спонсора из Дагестана.



РИА Новости

Ну, а девушки – потом: теолог о растущей популярности женщин-имамов

1475818856

Появление в западных странах женщин-имамов и специализированных женских мечетей обусловлено распространением феминизма, при этом ислам в некоторых случаях допускает наличие такого института  – нечто подобное существует и в РФ, заявил РИА Новости известный российский богослов Фарид Салман.

Ранее ряд СМИ сообщил о том, что в женской мечети в Копенгагене впервые состоялась коллективная молитва. Молитвенный дом возглавляют две женщины, они же являются имамами (духовное лицо в исламе, которое, в том числе, возглавляет молитву).

"Почему это происходит именно в странах западного мира? Я это связываю с движением феминизма, который, скажем так, антирелигиозен в своей основе. Он пытается уравнять и не пытается понять естественную природу вещей. Поэтому возникновение таких сообществ. Где женщины пытаются быть имамами  – это как раз одно из проявлений западного феминизма. Только окрашенного в псевдоисламские краски",  – сказал Салман.

Однако, как заверил теолог, с точки зрения исламской традиции женщине "не возбраняется возглавлять молитву, если она в силу каких-то определенных причин находится в женском коллективе".

Также, по его словам, женщина может быть имамом в молельне, которая "предназначена исключительно для женщин". Подобная практика, отметил Салман, не является для России чем-то чуждым.



ДУМ Ставропольского края

ДУМ Ставрополья и Крыма укрепляют связи

01_09_16_news_3_850x500_7bf

В Симферополе состоялась встреча муфтия Ставропольского края Мухаммада Рахимова с муфтием Крыма Эмирали Аблаевым. Во встрече также принял участие имам-хатыб города Симферополь Мухаммед Исламов.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества и взаимодействия между муфтиятами, меры по укреплению ранее налаженных связей, а также обмен опытом в сфере религиозного воспитания молодежи.

Отметим, что встреча состоялась в рамках визита муфтия Ставрополья в республику Крым.



Ислам в Сибири

В Минусинске незаконно спилили дорожные указатели на мечеть

znak_f3aa9

В этом году местная религиозная организация мусульман города Минусинска, по согласованию с ответственными службами, установила дорожные указатели на мечеть.

22 августа прихожане обнаружили, что указатели спилены под корень. Минусинские мусульмане обратились в РУВД с заявлением об акте вандализма. В результате был получен ответ, что знаки спилены из-за неуплаты пошлины. Как отмечает представитель организации по юридическим вопросам, знаки были демонтированы незаконно, и представители организации не были уведомлены. В настоящее время все противоречия урегулированы, и в ближайшее время ожидается установка указателей на прежнее место, передает «IslamSib».



Коммерсант

Имаму вменили экстремизм и ненависть

KMO_111307_13882_1_t218_192226

В Орджоникидзевском райсуде Екатеринбурга начался процесс по уголовному делу в отношении имама местной религиозной организации мусульман (МРОМ) «Рахмат» (ранее – «Рахман») Амира Музафарова, который обвиняется в руководстве экстремистским сообществом. По версии следствия, он читал проповеди экстремистского содержания, создал страницу в соцсетях с запрещенным контентом, а также распространял запрещенную литературу. Подсудимый вину не признает.

На заседании гособвинение зачитало обвинительное заключение. Из него следует, что подсудимым вменяется публичное оправдание терроризма в проповедях, возбуждение ненависти к представителям других религий, хранение и распространение экстремистской литературы и листовок, создание в социальной сети экстремистского сообщества и публикация в ней соответствующих материалов. После чтения обвинительного заключения заседание было отложено на 7 сентября.

Подсудимые считают обвинение абсурдным и намерены настаивать на своей полной невиновности. «Мы будем указывать на некомпетентность специалиста МВД, который делал заключение о содержании моих проповедей, с анализа которых началось расследование уголовного дела. Еще два эксперта, анализировавших записи, воздержались от оценки. Я абсолютно не стесняюсь того, что я в них говорил, там совершенно безобидные вещи», – заверяет господин Музафаров. Также, по его словам, страница в соцсети была создана с целью сбора средств на строительство минарета мечети, а не для публикации экстремистских материалов. «На этой странице была размещена ссылка на издательство, в контенте которого, среди множества книг, обнаружилась и запрещенная литература», – пояснил он.



Московский муфтият

В пресс-центре «Россия сегодня» прошла презентация методического пособия “ИГИЛ – угроза человечеству. Почему необходимо уничтожить терроризм”

11

В международном мультимедийном пресс-центре “Россия сегодня” прошла презентация методического пособия “ИГИЛ – угроза человечеству. Почему необходимо уничтожить терроризм”, подготовленного экспертами Координационного совета по противодействию терроризму при Общественной палате РФ.

Мероприятие приурочено ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечается в России 3 сентября.

В презентации приняли участие Сергей Орджоникидзе – председатель Координационного совета по противодействию терроризму, заместитель секретаря Общественной палаты РФ, Альбир Крганов – заместитель председателя Координационного совета по противодействию терроризму и другие.

Методическое пособие построено в форме вопросов и ответов и адресовано широкому кругу читателей. Издание призвано помочь осознать опасности, которые несет терроризм и его идеология, и стать практическим руководством в противодействии глобальной угрозе.



Интерфакс

Россияне ждут, что школы будут заниматься духовно-нравственным воспитанием – опрос

religiya_school

Подавляющее большинство россиян считают, что школа должна заниматься патриотическим (89%) и духовно-нравственным воспитанием детей (75%), а также их начальной военной подготовкой (78%), сообщили «Интерфаксу» в «Левада-Центре».

Отвечая на вопрос, преподаванию каких школьных предметов сейчас следовало бы уделить наибольшее внимание, респонденты назвали русский язык (68%) и математику (53%).

По 7% считают необходимым уделить наибольшее внимание национальному языку и литературе (в республиках и автономных округах) и половому воспитанию, 6% – художественному творчеству, искусству, музыке, 5% – основам религиозных культур и светской этики.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика