Муфтий - о мракобесах, борющихся с платками в школе

Мунир Беюсов
Имам-хатыб Нижегородской соборной мечети муфтий Мунир Беюсов назвал борьбу с платками в школах "пережитком прошлого тоталитарного мракобесия".


- Несколько слов о директорах школ выступающих против платков и косынок, – написал он на своей страничке в ЖЖ.


Скорее их враждебность связана с сильным влиянием прошлой «советской педагогики», которой отчасти свойственны элементы тоталитаризма. Современное движение «анти-хиджабистов» ратующих за искоренение платков в образовательных учреждениях РФ напомнило мне мое школьное детство. Пришел на урок без значка октябренка или  галстука пионера, – строгий выговор и вызов родителей на беседу. За «религиозность» и посещение мечети карали жестко, ставили перед линейкой и морально унижали. Вроде те времена уже прошли, и мы вступили в эру демократической России, где Конституция гарантирует каждому гражданину свободу вероисповедания. Оказывается не все так просто, кое-где в стране остались пережитки прошлого тоталитарного мракобесия, бьющего и калечащего сознания тысячи девочек-мусульманок. Своим поведением «господа-педагоги» разделяют детей на «своих» и «чужих», тем самым разрушая устоявшуюся межрелигиозную и межнациональную гармонию в России. Я бы рекомендовал им бороться не с «платками» и религиозными убеждениями беззащитных девочек, а реальными проблемами.


preview_48229_1452772706По информации института ЮНЕСКО треть российских школьников подвергаются травле со стороны своих сверстников. От 20 до 40% детей испытали  насилие от самих преподавателей. И как мне видится, движение против платков в самом начале учебного года – это продуманный пиар-ход для отвлечения общественности от насущных и острых проблем в российском образовании.


Знаю, что тема непростая и она ранее обсуждалась в более высоких кругах.


Очередной вопиющий случай противозаконного произвола в Тамбове опять требует особого внимания со стороны духовных лидеров и всех правозащитников.




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Amin26 06 Сентября 2016г.
Ответить

Да оградит Аллах брата Мунира от зла джиннов и людей! Амин! Обычно такая констатация фактов не проходит бесследно...

Diamond 05 Сентября 2016г.
Ответить
12

Сегодня сделал замечание завучу, что она пропустила девочку в коротких шортах. Та всячески защищала её светскость, однако, пообещав поговорить с ней, чтобы завтра та пришла в мини-юбке. (Обычную юбку в школу, оказывается, уже никто не одевает). "Теперь из-за того, что она пришла в шортах её в школу нельзя пускать?!" - удивленно спросила меня завуч. Когда же разговор зашёл о платке, то решение однозначное: в школу в платке нельзя!

Яндекс.Метрика