Обзор СМИ. 06.09.2016.

Интерфакс

Глава Ингушетии призвал прекратить разговоры о причастности имамов к «сирийскому исходу» молодежи

g212f008

Глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров предложил установить в мечетях видеокамеры, чтобы уберечь имамов от беспочвенных обвинений в призыве к участию в войне в Сирии.

"Я предложил установить в мечетях видеокамеры, которые позволят обезопасить имамов от наговоров и сделают их деятельность прозрачной", – написал Ю.Евкуров на своей странице в "Фейсбуке" после встречи с родственниками воюющих в Сирии на стороне антиправительственных сил.

Глава Ингушетии призвал прекратить разговоры о причастности имамов некоторых мечетей к "сирийскому исходу" молодежи. Как подчеркнул он, в их проповедях нет призывов к участию в войне в Сирии.

"Напротив, имамы мечетей все силы направляют на то, чтобы удержать молодежь от противоправных действий", – написал Ю.Евкуров, отмечает «Интерфакс».



ДУМ Московской области

В Московской области начали подготовку к Курбан-байраму

8c989f8012eb6fd162a21c27f08da8fd

5 сентября в Доме Правительства Московской области прошло заседание по подготовке Курбан-байрама.

Пр­едседатель Духовного ­управления ­­мусульма­н Московской области ­ Рушан Аббясов ­принял уч­­астие в с­електорном заседании ­организа­ц­ионного ко­митета по подготовке ­про­в­едения праздник­а Курбан-байрам в Под­моск­овье.

«Духовное управление ­мусульман Московской ­области совместно с Правительством Подмоск­овья и муниципальными­ образованиями подгот­овили 38 мест для сов­ершения праздничной м­олитвы и 14 мест пров­едения обряда жертвоп­риношения», – сообщил­ в своем докладе Аббясов.

В Московской области особенно широко Курба­н-байрам отмечают в городах Н­огинске, Орехово-Зуев­е, Щелкове, Звенигоро­де, Солнечногорске, Мытищах, Подол­ьске – там, где есть ­крупные мусульманские­ общины. Праздничная проповедь и молитва в мусульманских общинах Подмосковья начнётся в 7.00 часов утра, передает пресс-служба ДУММО.



Совет муфтиев России

Равиль Гайнутдин обратился с приветствием к участникам и гостям XII Казанского международного фестиваля мусульманского кино

56fc3ae8b28174a5f046d74cfd4abec1

Мусульманский кинофорум – XII Казанский международный фестиваль мусульманского кино  – открылся в Казани. Он объединил кинематографистов из России и Европы – Испании, Норвегии, Сербии, Франции, Финляндии.

«Глубоко осознавая важность проведения международного фестиваля мусульманского кино в Казани, мы надеемся, что благородные цели фестиваля, направленные на формирование объективного видения Ислама и мусульманских традиций, будут способствовать утверждению принципов межрелигиозного и межнационального согласия, веротерпимости и взаимного уважения», – заявил глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, выступая на открытии фестиваля.

Среди российских фильмов существенную часть представляют ленты  киностудий – из Татарстана, Башкортостана и Якутии. Свои работы также представили кинематографисты Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана,  Грузии, Белоруссии и другие страны.

Главным гостем фестиваля станет иранский режиссер Маджид Маджиди, который представит трехчасовой фильм "Мухаммад – Посланник Всевышнего".

Кинофестиваль будет работать до 11 сентября.



ТАСС

Муфтий: не более 5% боевиков ИГ владеют основами ислама

4328196

Боевики запрещенной в России организации "Исламское государство" (ИГ) лишь прикрываются именем ислама, а на самом деле не более 5% из них знакомы с основами ислама. Об этом сообщил петербургским журналистам председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, муфтий Равиль Панчеев, информирует ТАСС.

"Среди боевиков ИГ наберется не более 5% знающих суть исламской религии", – сказал он, анонсируя цели и задачи международной межконфессиональной научной конференции "Мировой опыт традиционных религиозных организаций в борьбе с терроризмом". Форум откроется во вторник в Петербурге.

"В последнее время нам, мусульманам, постоянно приходится оправдываться, защищая свою веру, пытаясь доказать, что террористы только прикрываются именем ислама, не исповедуя его и часто не имея понятия о его основных истинах" – отметил муфтий. Конференция, которую мусульманские и христианские священники и активисты организовали в Петербурге направлена на то, чтобы очевидное для специалистов размежевание между исламом и терроризмом распространилось шире. "Мы хотим достучаться до общественного сознания. Помогите нам пошире донести эту мысль", – апеллировал муфтий к журналистам.

На конференции планируется проанализировать опыт в области работы с нелегальными мигрантами, здесь выступят ученые-египтологи, которые ежегодно работают в Египте и наблюдают в развитии ситуацию в стране, пережившей период стабильности времен правления Хосни Мубарака, безвременье "Арабской весны" и наметившуюся стабилизацию, омрачаемую вылазками террористов. В рамках конференции пройдет второй петербургский конкурс чтецов Корана.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий Камиль Самигуллин посетил гору Саур

information_items_467

4 сентября Муфтий РТ Камиль Самигуллин сопроводил свою группу паломников во время экскурсии на гору Саур, что в переводе с арабского означает «бык».

Здесь находится пещера, где укрывались, опасаясь погони язычников, пророк Мухаммад (мир ему) и его ближайший сподвижник и друг Абу Бакр. Они чудом избежали гибели: по преданию, паук сплел над входом в пещеру паутину, а рядом свила гнездо пара голубей. Увидев нетронутую паутину и голубей, мирно сидевших в своем гнезде, преследователи решили, что в пещере никого нет, и повернули назад. Когда опасность миновала, Пророк продолжил свой путь в Медину.

Посещение этой пещеры не входит в число обрядов хаджа, напоминает пресс-служба ДУМ РТ.



РИА Новости

В Крыму заявили о невозможности деятельности экстремистов на полуострове

[caption id="attachment_505195" align="alignnone" width="300"]Заур Смирнов Заур Смирнов[/caption]

Деятельность псевдорелигиозных группировок не сможет перекинуться на территорию Крыма, так как его жители демонстрируют единство, заявил в понедельник на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов.

Крымчане еще совсем недавно были свидетелями мощнейших попыток дестабилизировать ситуацию в республике, в том числе и через религиозный фактор, призывая к псевдоджихаду, отметил он.

"Те отщепенцы, которые сегодня именуют себя национал-патриотами, либо именуют себя, не имея на это вообще никаких оснований, представителями ислама, никаким образом не смогут эту деятельность перекинуть на Крым, потому что у нас есть с кого сегодня брать пример. У нас есть, в том числе, единство крымчан",  – добавил он.

В свою очередь заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры и образования Вячеслав Полосин считает, что в период нахождения Крыма в составе Украины "были насаждены самые разнообразные секты". Их деятельность, по его словам, препятствует самоидентификации крымскотатарского народа и возрождению его духовных и национальных культурных традиций.



ЦРО ДУМ Крыма

Борьба с радикальными сектами – борьба за мирное сосуществование

Videomost-3

 Всемирная мусульманская конференция "Кто они – последователи Сунны", которая состоялась на минувшей неделе в Грозном (Чеченская республика), произвела большой резонанс среди мусульман всего мира.

Об этом заявил заместитель муфтия Крыма Эсадулла Баиров в ходе трехстороннего видеомоста Москва – Симферополь – Грозный, в котором приняли участие председатель Духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов, муфтий Чеченской Республики Салах Межиев, глава Госкомитета Крыма по делам депортированных и межнациональных отношений Заур Смирнов, а также член крымской делегации Руслан Бальбек.

Принятая на конференции Фетва обозначает границы традиционного ислама и течений, которые в современном мире подрывают авторитет ислама, дискредитируют своими крайними убеждениями остальных мусульман и представляют опасность для всего общества.

По словам Эсадуллаха Баирова, последствия деятельности радикальных течений в настоящее время наблюдаются в Сирии и не только.

Богослов также отметил, что новая, ложная интерпретация писания дает возможность незнающим людям, новичкам в исламе подвергнуться радикальному влиянию. По его мнению, в первую очередь необходимо бороться с причинами, которые приводят к подобным последствиям. Одними из таких причин он назвал невежество и всевозможные секты.

Заместитель муфтия Крыма подчеркнул, что проблему сектантства можно побороть, в том числе и разъяснительной работой среди граждан.



ДУМ Ставропольского края

Общественный совет при ОМВД Пятигорска подвел итоги

5_09_16_news_3_850x500_7bf

В Пятигорске состоялось заседание Общественного совета при ОМВД по городу Пятигорск. В рабочем заседании приняли участие муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов и его заместитель Аслан Шаманов.

Основными вопросами повестки стали подведение итогов деятельности Совета и определение его нового состава. Муфтий Ставропольского края Рахимов, являясь членом совета и одновременно входит в Общественного совета при ГУ МВД по СКФО, предложил вместо себя включить в новый состав своего заместителя Аслана Шаманова.



ДУМ Саратовской области

Мусульмане Дергачей организовали акцию ко Дню знаний

dsc_1828

Мусульманская община при мечети Дергачи провела благотворительную акцию к началу учебного года.

На протяжении нескольких дней прихожане мечети собирали средства для создания комплектов канцелярских товаров для юных мусульман из малообеспеченных семей. Кроме того, перед организаторами стояла задача – сформировать список нуждающихся и приобрести необходимые для учебы принадлежности.

Общими силами мусульмане собрали 30 комплектов и развезли их по месту проживания каждой семьи.



ДУМ Республики Северная Осетия

В Беслане прошли траурные мероприятия, посвященные годовщине теракта

beslan-16-my-780x439

1-3 сентября в Беслане прошли траурные мероприятия, посвященные 12-ой годовщине теракта в школе №1. Трагические события трех страшных дней сентября 2004 года вновь вернули память народа Осетии в дни общей скорби и страшного преступления, оборвавшего жизни 334 невинных граждан, в том числе 168 детей.

В мероприятиях приняли участие и представители Духовного управления мусульман Осетии во главе с муфтием Хаджимуратом Гацаловым и членами Совета ДУМ Б.Аршиевым, И.Дзагуровым, С.Борадзовым. Участвовали и прихожане владикавказской и бесланской мечетей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика