Обзор СМИ. 08.09.2016.

Ислам в Пермском крае

Всемирный форум по сближению исламских течений пройдет в Москве в октябре

966669bcf105538d8e1582a3ea5e06cd_xl

Духовное управление мусульман Российской Федерации, Ассоциация по сближению мазхабов, Секретариат международного мусульманского форума объявляют о проведении с 18 по 20 октября 2016 года в г. Москве Всемирного форума по сближению мазхабов под названием «Единство ислама – единство мусульман: основания диалога».

В работе форума планируется участие глав и представителей международных религиозных организаций, представителей общественных и религиозных исламских организаций из России, Ирана, Турции, стран Европы, СНГ, Ближнего Востока, Северной Африки, Юго-Восточной Азии, сообщает портал «Ислам в Пермском крае».



ДУМ Республики Башкортостан

В Уфе прошла международная конференция «Модели конфессионального взаимодействия в формировании общероссийской идентичности»

religion

5 сентября на базе БашГУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Модели конфессионального взаимодействия в формировании общероссийской идентичности».

Организаторами конференции выступили республиканская Академия наук, Башкирский государственный университет, Совет по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ, Институт стратегических исследований РБ, ЦРО ДУМ РБ, Ассоциация исламского просвещения, образования и науки РБ.

В работе конференции приняли участие религиоведы, историки, социологи, представители государственных и общественных структур. Со стороны Духовного управления Башкортостана в конференции принял участие заммуфтия Руслан Саяхов.



Исламский культурный центр

Террористическая угроза в Мордовии: есть ли чего бояться?

14188424_1182643611796463_9177588838867705109_o-768x576

2 сентября в Мордовии прошла ежегодная встреча, приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В рамках симпозиума под названием «Межрелигиозные отношения в условиях преодоления террористических угроз и экстремистских проявлений: история и современность» учёные, представители муниципальной власти и традиционных конфессий в очередной раз рассказали молодёжи и СМИ о наиболее актуальных проблемах в этой сфере. Целый ряд конференц-зала занимала мусульманская общественность села Белозерье Ромодановского района.

Модератор встречи министр по национальной политике А. Чушкин почтил память жертв Беслана и рассказал собравшимся о программе мониторинга конфликтных ситуаций, вступившей в силу в республике.

«Терроризм сегодня не является проблемой отдельных стран, это – угроза общечеловеческой цивилизации, – подчеркнул муфтий Мордовии, директор Исламского культурного центра Фагим Шафиев. – Исходя из терминологии, данной на Всемирной исламской конференции, которая прошла в единственном регионе России, победившем террористическую идеологию и вооруженный экстремизм (прим. – г. Грозный, Чеченская Республика, 25-27 августа 2016) однозначно скажу: в Мордовии религиозные радикалы тоже есть. Однако уверен, подобно Чечне, и мы в силах одолеть эту угрозу!» В своем выступлении муфтий также ознакомил собравшихся с фетвой, изданной по итогам вышеуказанного мероприятия.

В рамках симпозиума также выступили исламоведы: кандидат исторических наук Ю. Бурова, доктор исторических наук А. Мартыненко и другие.



Интерфакс

Совершающие хадж российские паломники смогут досрочно проголосовать на выборах в Госдуму

yvzzep14555175636898_b

Российские паломники, совершающие Хадж в Мекку, получат возможность досрочно проголосовать в российском генконсульстве в городе Джидда (Саудовская Аравия), сообщил «Интерфаксу» член ЦИК РФ Василий Лихачев.

"Досрочное голосование будет организовано на избирательном участке в генеральном консульстве в Джидде", – сообщил Лихачев "Интерфаксу".

Проведение досрочного голосования запланировано на 13 сентября.

Лихачев также отметил, что досрочное голосование для отдельных групп избирателей будет проводиться с 9 по 11 сентября в шести населенных пунктах на Кубе, а также 10 сентября в Киргизии (в городах Чолпон-Ата и Балыкчи) и 11 сентября в городе Каракол.

Кроме того, с 9 по 16 сентября отдельные группы избирателей могут проголосовать в Мьянме в городах Мейтхила и Таунджи.



Сайт Правительства Чеченской Республики

Дни празднования Курбан-байрам в Чечне объявлены выходными

724516999

В Чеченской Республике 12, 13 и 14 сентября текущего года объявлены выходными днями в связи с празднованием Курбан-Байрам.

Соответствующий указ подписал Глава ЧР Рамзан Кадыров.

Документ издан в соответствии с частью 7 статьи 4 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» на основании обращения Духовного управления мусульман ЧР.



ДУМ Саратовской области

В детских коранических группах начинается новый учебный год

quran

В этом году в Исламском комплексе г.Саратова начнут изучать арабский алфавит и заучивать короткие суры 50 малышей с двухлетнего возраста. Всего в детских коранических группах обучаются 170 человек: сформированы 11 групп (в них учатся мальчики и девочки 2011-2014 г.р.) и две группы (дети от 5 до 14 лет), в которых уроки проходят по индивидуальной программе.

Большинство юных мусульман ранее посещали занятия по изучению Священного Писания. В новом учебном году они также будут проходить в выходные дни. На уроках применяются игровые и другие современные методики. В конце каждого занятия детей ждут подарки.

Первые уроки у будущих хафизов начнутся 10 сентября.



On Kavkaz

Комиссия по адаптации бывших боевиков в КБР спасла еще одну жизнь. Что ничтожно мало для Кавказа

820e526f

В Кабардино-Балкарии, отличающейся самым жестким контролем за духовной жизнью мусульманской молодежи на Кавказе после Чечни, новый случай снисхождения властей к подозреваемому в связях с боевиками. О нем пишет On Kavkaz. При сотнях молодых людей, оказавшихся в рядах боевиков, несколько случаев снисхождения, конечно, немного. Но тем не менее, показывает готовность властей учитывать сложные обстоятельства, в которые попадают молодые жители республики.

В середине августа на заседании Комиссии при главе Кабардино-Балкарии по адаптации к мирной жизни бывших боевиков было рассмотрено обращение Руслана Кучмезова. Сам Кучмезов был ранее задержан за предоставление машины боевикам.

По результатам рассмотрения обращения Комиссией принято решение направить в суд Нальчика ходатайство о проявлении к нему снисхождения и назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Республиканские СМИ Кабардино-Балкарии опубликовали обращение Кучмезова к членам Комиссии по адаптации, в котором он признается, что был введен в заблуждение боевиками и находился под их воздействием. Также в своем письме Кучмезов обратился к молодежи Кабардино-Балкарии с предостережением «не повторять его ошибок» и «не ломать себе судьбу и жизнь».

Что касается других методов работы властей Кабардино-Балкарии по предупреждению радикализации молодежи и попадания ее в ряды боевиков, то на днях в РИА КБР прошла встреча, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом, которая была инициирована и организована нашим агентством.

Издание отмечает, что, несмотря на всю масштабность инициируемых властями конференций и принимаемых богословами деклараций, концепций и доктрин, проблему радикализации молодежи это не решает.



ДУМ Ставропольского края

Мусульмане Пятигорска провели субботник на кладбище

img_9643_850x500_7bf

7 сентября на мусульманском кладбище возле города Пятигорска прошел субботник.  В уборке и благоустройстве территории приняли участие сотрудники Духовного управления мусульман Ставропольского края, представители национальных диаспор и активисты мусульманской городской общины.

В результате усиленной работы все кладбище было полностью очищено от мусора. Так же поправили общую ограду кладбища, покрасили железный забор и благоустроили подъездной путь и место парковки автотранспорта.



РИА Новости

Паломники из России опровергают информацию о плохой организации хаджа

1476211308

Российские паломники заявляют, что совершение хаджа в 2016 году организовано "на высоком уровне" и призывают единоверцев не опасаться поездки в Саудовскую Аравию к святыням мусульман.

Президент Ирана Хасан Роухани в среду призвал страны мусульманского мира объединиться и наказать правительство Саудовской Аравии за недобросовестную организацию хаджа и поддержку терроризма. В связи с началом сезона паломничества Саудовская Аравия и Иран не перестают обмениваться обвинениями в адрес друг друга.

"Лично у меня никаких проблем не возникало. И гостиница, и транспорт, и питание – все на высоком уровне. Организаторы рассчитали все до мелочей. Я и представить себе не мог, что нас так будут провожать, сопровождать и встречать в гостиницах. В гостинице в Мекке нас встречал лично сам муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин. Любые вопросы решаются моментально. Достаточно лишь их озвучить руководителю группы (хазрату)",  – сказал в беседе с корреспондентом РИА Новости 69-летний паломник из Татарстана Рафиз Хабиров.

Он призвал мусульман, которые желают совершить хадж и имеют на это все возможности, смело приезжать к святыням ислама.



Независимая газета

Счастье мусульман не за горами

15-4-2

Духовное управление мусульман Свердловской области – Центральный муфтият (ДУМ СО – ЦМ) во второй половине августа инициировал религиозно-просветительское турне по всем районам области. Главная задача вояжа – профилактика экспансии на Урале идей «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, запрещенная в России террористическая организация). В сентябре турне подошло к концу. О его итогах, а также о жизни мусульман Урала муфтий Абдуль Куддус Ашарин рассказал «НГР».

Ашарин рассказал, что ему пришлось общаться с родителями тех семи жителей Свердловской области, которых в феврале этого года задержали по подозрению в подготовке терактов в Екатеринбурге, Москве и Петербурге. Все они оказались адептами ИГ. Часть были местными жителями, другая – приезжими из Средней Азии.

«Оказалось, что у них хорошие родители советского воспитания, примерно моего возраста. Кто-то художник, кто-то животновод или полевод… В таких хороших благополучных семьях могут быть дети, которые уходят в терроризм. Вывод: предрасположенность к терроризму закладывается не в семье. Дело в группировках, члены которых пристают к людям с вопросами вроде: «Брат, какая у тебя акыда (вероубеждение. – «НГР»), каким ученым ты следуешь?» и т.п. А большинство сельских или городских тружеников-мусульман просто совершают намаз и не вникают в глубинную суть. Таких людей легко сбить с толку вопросами про акыду и прочее. Этот человек будет чувствовать свою вину за то, что мало знает об исламе», – сообщил муфтий.

По словам религиозного деятеля, каких-то глобальных задач по выявлению экстремистов в муфтияте не ставят.

«Мы пытаемся донести до людей наши устоявшиеся российские исламские традиции, показать, что российские мусульмане – такие же люди, ничем не отличающиеся от остальных россиян. Существует устоявшийся миф, что у христиан и мусульман якобы напряженные отношения, что они не могут существовать вместе. Ерунда. Взять любое наше село. Если сельчане не алкоголики, а работяги, то их сосед-мусульманин будет поддерживать с ними хорошие отношения», – добавил Ашарин.

В плане «просветительской» поездки – 194 села и 5 городов, сообщил муфтий «НГ».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика