Обзор СМИ. 09.09.2016.

РИА Новости

Духовенство Чечни включилось в предвыборную кампанию

mezhiev

Духовенство Чечни будет агитировать избирателей для участия в предстоящем 18 сентября голосовании во время проповедей, молитв в мечетях и встречах имамов мечетей с прихожанами, сообщил РИА Новости в четверг председатель избирательной комиссии республики Умар Байханов. Соответствующая договоренность достигнута на встрече с главой Духовного управления мусульман Чечни Салахом Межиевым.

Муфтий отметил, что выборность органов власти гармонично вписывается в идеалы государственного устройства в исламе.
Межиев подчеркнул, что в ходе выборной кампании во время пятничной молитвы имамы мечетей напоминают и призывают своих прихожан прийти на выборы и проголосовать.

Участники встречи договорились так же о проведении на территориях, прилегающих к мечетям, акций по информированию избирателей, включая распространение календарей и расписаний молитв.



ДУМ Московской области

Глава ДУМ МО Рушан Аббясов принял участие в заседании оргкомитета «Победа»

kabinetmin-rf

7 сентября в Доме Правительства Российской Федерации в Москве состоялось заседание Российского организационного комитета "Победа". Провел заседание заместитель Председателя Правительства России – первый заместитель председателя оргкомитета Дмитрий Рогозин.

В мероприятии принял участие первый зампред Совета муфтиев России муфтий Рушан Аббясов.

Главной темой обсуждения на заседании стало совершенствование системы военно-патриотического воспитания в стране.

Отвечая на вопросы пресс-службы СМР, Рушан Аббясов подчеркнул, что основной целью ислама с момента появления является распространения мира и согласия. Он напомнил, что в годы Великой Отечественной войны мусульмане наравне с представителями других религий защищали страну. По его словам, молодежи необходимо реализовывать и активно участвовать в проектах, направленных на сохранения мира и согласия в многорелигиозной и многонациональной России.



ДУМ Москвы

26 ресторанов и кафе Москвы подготовили бесплатные угощения в честь Курбан-байрама

59531-640x360-middle-eastern-restaurant-table-setting_640-640x360

12 сентября мусульмане всего мира отмечают праздник Курбан-байрам.

Желая подарить жителям и гостям города праздничное настроение, Духовное Управление мусульман Москвы приглашает с 16 по 18 сентября всех желающих в халяльные рестораны и кафе города.

Как сообщает пресс-служба ДУМ Москвы, каждому гостю организаторы дарят бесплатное угощение, приготовленное из мяса курбана, либо возможность заказать блюдо в службе доставки.



Ислам в Сибири

Муфтий Красноярского края во главе делегации региона отправился для совершения хаджа в Священную Мекку

[caption id="attachment_505526" align="alignnone" width="300"]Гаяз Фаткуллин Гаяз Фаткуллин[/caption]

Муфтий Красноярского края Гаяз Фаткуллин отправился в Саудовскую Аравию для совершения паломничества. Из Красноярского края в этом году в Мекку отправились 42 паломника.

В настоящее время все паломники находятся в Мекке и готовятся к началу совершения обрядов хаджа, информирует портал «Ислам в Сибири».



ДУМ Саратовской области

Юные мусульмане Озинок дарят ощущение праздника

image-08-09-16-03-37-1

Ученики воскресной школы «Мэктэб» поселка Озинки Саратовской области общими усилиями сделали плакат посвященный Курбан-байраму.

По словам преподавателя «Мэктэб» Альфии Каримовой, ученики посвятили этому несколько уроков. «Все вместе они выбирали поздравительные стихи и раскрашивали рамки, куда потом вклеивали слова, – поделилась она. – В после соединили на листе все поздравительные листочки и получился коллаж из детских творений».

Этот замечательный плакат украсил коридор мечети. Теперь каждый входящий в нее сможет прочитать поздравления и ощутить настроение праздника.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

ДУМ КБР приглашает на празднование Курбан-байрама

stories226_g1urb-berash-13

Муфтият Кабардино-Балкарии поздравляет жителей республики с наступающим праздником Курбан-Байрам и приглашает принять участие в республиканском празднике.

Мероприятие состоится в селе Псыгансу Урванского района КБР. В программу праздника войдут развлекательные мероприятия, игры для детей, командные эстафеты, угощение и т.д.



IslamNews

Муфтий Чечни поговорил с саудовским шейхом по поводу причисления Кадырова к «врагам ислама»

Рамзан Кадыров

Муфтият Чечни связался с саудовским богословом Мухаммадом аль-Арифи, чтобы выяснить, называл ли тот Рамзана Кадырова «врагом ислама», как об этом написали некоторые СМИ после прошедшей в Грозном конференции «Кто они последователи сунны». Об этом сообщил пресс-секретарь Главы Чеченской Республики Альви Каримов, пишет сегодня IslamNews.

Напомним, что в принятой на конференции Фетве была дана оценка «ваххабитам» как заблудшему течению в исламе. Также в фетве говорится, что ваххабитов называют «салафитами» «из-за того, что они ложно относят себя к праведным предшественникам («салафам»)».

Сообщение о высказывании шейха Арифи в отношении Кадырова оказалось стопроцентной уткой. «Именно ложью и назвал сам шейх эту небылицу. Авторы пустышек ссылаются на какую-то мифическую запись в twitter, не потрудившись заглянуть в первоисточник», – написал на своей странице в социальной сети Инстаграм А. Каримов.

По его словам, шейх, совершающий в эти дни священный хадж, был «опечален клеветой» и потрясён лицемерием тех, кто приписывает ему высказывания, которые он «никогда не допускал». Более того, шейх в своём аккаунте публично заявил, что никогда не делал подобных высказываний в адрес Рамзана Кадырова.



Муфтият Дагестана

Заммуфтия Дагестана посетил с рабочим визитом нового имама Избербаша

 izberbash01

Делегация дагестанского муфтията во главе с врио муфтия РД Ахмадом Кахаевым побывала с официальным визитом у главы избербашского городского округа Абдулмеджида Сулейманова.

Целью визита послужило представление главе муниципального образования нового городского имама. Кахаев главе округа представил Умарасхаба-хаджи Арсланалиева – в качестве нового имама города Избербаш.

Со своей стороны Абдулмеджид Сулейманов выразил надежду, что новый молодой имам «еще энергичнее включится в работу на благо жителей города».

В конце встречи стороны обсудили предстоящую совместную работу, в том числе, в сфере профилактики экстремизма и терроризма.



ДУМ Ставропольского края

Молодежь Невинномысска против террора

8_09_16_news_2_270x155_466

В Невинномысске состоялась встреча старшеклассников и студентов с представителями муниципалитета, прокуратуры, духовенства, силовых структур, общественных организаций, посвященная Дню солидарности борьбы с терроризмом. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, в мероприятие под названием «Молодежь против террора» приняло участие около 200 человек.

Были подняты такие вопросы как, что такое терроризм, как молодые люди в него вовлекаются. Участники встречи говорили о пропаганде экстремизма и терроризма через Интернет, деятельности религиозных организаций против терроризма и экстремизма.

Кроме того молодежи были показаны видеоролики, демонстрирующие трагизм совершения террористических актов, а также вербовку молодых людей запрещенной в России террористической организации «ИГИЛ».

К присутствующим обратились представители духовенства, прокуратуры, отдела МВД, которые напомнили молодому поколению о толерантности, здоровом образе жизни, проявлении активной гражданской позиции, бдительности и внимательности.



ЦРО ДУМ Крыма

В Симферополе на Курбан-байрам устроят грандиозный праздник

123

14 сентября в Симферополе состоится празднование Курбан-байрама. Торжественные мероприятие и народные гуляния запланированы в центральном парке им. Гагарина.

В программе праздника концерт известных крымскотатарских исполнителей и художественных коллективов. На территории парка будут работать спортивные, детские и игровые зоны.

Для детей бесплатные аттракционы, карусели, батуты.  На спортивной площадке состоятся показательные выступления спортсменов в таких видах спорта, как куреш (борьба), армрестлинг, и др.

Изюминкой праздника станет Фестиваль плова, песочная анимация и красочный салют.

Начало праздника в 17:00.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика