Обзор СМИ. 12.09.2016.

Коммерсант

В соборной мечети Москвы на празднование Курбан-байрама собрались тысячи мусульман

kmo_155272_00024_1_t218_094536

Тысячи мусульман собрались на молитву по случаю Курбан-байрама (праздника жертвоприношения) в соборной мечети Москвы. Празднование в Москве проходит не только в мечетях, но и на специально выделенных площадках в разных районах города, пишет «Коммерсант».

«В этот момент мусульмане едины, нас собрала воедино вера. Мы знаем, что перед Всевышним все мы равны и являемся друг другу братьями. Воспитывая уважение к традициям и осмыслению Божественного дара – человеческой жизни, праздник жертвоприношения учит добру и сострадательности, душевной щедрости и милосердию, налагает строгий запрет на бессмысленные человеческие жертвы, призывая человечество избегать кровопролития», – поздравил верующих глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.



РИА Новости

Муфтий Гайнутдин: хадж в 2016 году прошел без происшествий

1476337095

Хадж в этом году прошел для российских паломников спокойно и без каких-либо происшествий, сообщил журналистам председатель Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин.

«Вчера завершился ежегодный хадж мусульман в благословенные земли. Из России мы в этом году направляли 16200 паломников, просили их молиться за нашу Россию, просить у Аллаха процветания, мира и благоденствия нашим народам и нашей великой стране России»,  – сказал Гайнутдин журналистам сегодня перед началом праздничных мероприятий в честь праздника Курбан-байрам.

По его словам, он получил «полную информацию» от руководителей групп российских паломников, находившихся с паломничеством в Саудовской Аравии, относительно проведения хаджа в этом году.

"Хадж в этом году прошел очень спокойно, без каких-либо происшествий, и наши паломники очистились и плотно приблизились ко Всевышнему",  – цитирует главу Совета муфтиев РИА Новости.



Росбалт

У Соборной мечети в Петербурге собрались пробки из-за празднования Курбан-байрама

2rvmjnjc-580

Серьезные заторы образовались утром в районе Соборной мечети в Санкт-Петербурге, где проходило празднование Курбан-байрама, передает с места событий корреспондент «Росбалта».

Традиционная молитва завершилась еще в 7:45, однако на месте еще долгое время оставалось большое число верующих. Часть мусульман направляется к ближайшим станциям метрополитена, при этом регулярно перебегая проезжую часть в неположенном месте и тем самым создавая пробки.

В районе Соборной мечети замечено большое число просящих милостыню, также на месте продают коврики для молитв и другую продукцию.



Интерфакс

Влияние России в мире растет, несмотря на санкции и двойные стандарты – муфтий Таджуддин

47a9f1ffeae0dd49

Авторитет России в мире с каждым годом укрепляется, несмотря на вводимые в отношении нее санкции, заявил глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин.

"Год от года, несмотря на все санкции, интриги и двойные стандарты, растет и укрепляется достоинство и авторитет России среди народов и государств мира, восстанавливаются добрососедские отношения дружбы и сотрудничества с Турцией, укрепляются узы взаимопонимания и партнерства с большинством стран мира, в том числе и мусульманского мира. Заложена надежная основа дальнейшего уверенного развития нашей страны", – сказал муфтий в проповеди в честь праздника Курбан-байрам в мечети Ляля-Тюльпан в Уфе, передает «Интерфакс».

По его словам, "несомненно, это результат твердости курса и неустанного труда руководства страны, его соратников и единомышленников".

Как подчеркнул муфтий, процветание государства во многом зависит от того, в каком духовно-нравственном состоянии находится семья. Он призвал россиян к увеличению рождаемости и подчеркнул, что забота о воспитании детей, сохранении традиций и преемственности поколений является "священной обязанностью родителей".



Совет муфтиев России

Президент России Владимир Путин поздравил мусульман с праздником Курбан-байрам

d01f9c6f59c72eb59d80fc5272ed56ed

Сайт Совета муфтиев России публикует поздравление президента Владимира Путина с праздником жертвоприношения Курбан-байрам.

В своем поздравлении глава государства отмечает, что «на протяжении веков этот светлый праздник играет огромную роль в жизни мусульманской уммы, служит сближению людей, приобщает их к непреходящим ценностям ислама, воспитывает бережное, уважительное отношение к древней истории, обычаям и заветам предков. С удовлетворением отмечу, что российские мусульмане чтут эти духовные традиции и широко отмечают Курбан-байрам».

Владимир Путин также отметил, что мусульманская община активно участвует в жизни страны, и вносит значимый вклад в воспитание молодёжи, развитие межрелигиозного и межнационального диалога.



ТАСС

Курбан-байрам в СКФО: десятки тысяч жертвенных животных, благотворительные акции и скачки

4cdcece3f6282be6d864e0adce0caf07

В честь Курбан-байрама в регионах Северо-Кавказского федерального округа, где этот день объявлен выходным, принесут в жертву десятки тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота, проведут благотворительные акции.

Как сообщили ТАСС в Духовных управлениях мусульман регионов, коллективные праздничные молитвы в первый день Курбан-байрама пройдут во всех мечетях субъектов СКФО. После праздничного намаза мусульмане начнут приносить в жертву животное и поздравлять близких родственников.

Во многих крупных городах округа работают специально организованные площадки с временными загонами для скота, где можно купить и принести в жертву животное. "Все, что тут делается, все эти условия создаются для мусульман, чтоб они спокойно могли проводить все необходимые действия по совершению обряда жертвоприношения в день праздника Курбан-байрам. Локализация и создание всех необходимых условий для проведения обряда жертвоприношения в специально отведенных местах связанно еще и с тем, что необходимо наш город сохранить в чистоте. В хадисе посланника Аллаха сказано: "Чистота – половина веры", – отметил временно исполняющий обязанности муфтия Дагестана Ахмад-хаджи Кахаев.

В эти дни также проводятся благотворительные акции для помощи нуждающимся.

"Многие не смогут провести праздник с семьями, например, студенты. Для них в пятигорской мечети будут накрыты столы, там же соберутся гости, представители диаспор, религиозных организаций", – сообщили ТАСС в Духовном управлении мусульман Ставропольского края.

Более 1,5 тыс. голов мелкого рогатого скота и 51 верблюд вывезены также для раздачи семьям погибших и раненных сотрудников правоохранительных органов.

В Северной Осетии в праздник Курбан-байрам помощь получат более 10 тыс. малоимущих и многодетных семей.

В честь праздника Курбан-байрам также проводятся и другие мероприятия. Так, более миллиона рублей разыграли 10 сентября в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии (КЧР) на скачках на призы главы региона, посвященных празднику Курбан-байрам. Как сообщил ТАСС один из организаторов соревнований Аубекир Узденов, в забегах были выставлены более 100 лошадей, в числе которых лучшие скакуны юга России. В честь праздника Курбан-байрам зрителей угощали национальными блюдами.



ДУМ Республики Татарстан

Мусульмане Татарстана отмечают Курбан-байрам

dsc00024

Более чем в 1400 татарстанских приходах с самого раннего утра начались сегодня трехдневные торжества Курбан-байрам.

Главной площадкой празднования одного из самых главных мусульманских праздников сегодня стала мечеть Кул Шариф. На торжественное богослужение собрались многочисленные мусульмане, мечеть не смогла вместить всех желающих.

Участие в праздничном намазе также принял  президент РТ Рустам Минниханов.

В дни праздника для жителей татарстанской столицы подготовлены 17 специализированных мест для проведения обряда заклания. Мясо жертвенных животных будет раздаваться незащищенным слоям населения, в том числе 2 000 барашек со стороны Духовного управления мусульман РТ.



ЦРО ДУМ Крыма

В Симферополе открыли мечеть «Сеит-Сеттар»

seit-settar_acilish-16

11 сентября в Симферополе состоялось торжественное открытие мечети «Сеит-Сеттар» после масштабной реконструкции.

В церемонии открытия приняли участие муфтий Крыма Эмирали Аблаев, митрополит Крымский и Симферопольский Лазарь, заместитель председателя Госсовета Крыма Ремзи Ильясов, заместитель председателя Совета министров Руслан Бальбек, глава Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов, полномочный представитель президента России в Крыму Эскендер Билялов, члены Межконфессионального совета «Мир – дар божий», региональные имамы Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь, общественность, жители и гости Симферополя.

Церемония открытия началась с чтения Корана, затем перед собравшимися с приветственным словом выступил лидер мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев. Он поздравил соотечественников с открытием мечети, подчеркнув, что это знаменательное событие в жизни не только Симферополя, но и республики в целом. По словам муфтия, имя человека Сеит Сеттара Челеби, который почти два столетия назад воздвигнул на этом месте мечеть, зазвучало вновь.

Мусульман Крыма с открытием мечети поздравил также Митрополит Крымский и Симферопольский Лазарь. В поздравительном слове он обратил внимание на то, что возведение религиозного комплекса является ярким свидетельством того, что в Крыму созданы все условия для возрождения духовности всех народов.

Благочинный армянской апостольской церкви отец Хачатур также поздравил мусульман Крыма с открытием мечети и вручил Эмирали Аблаеву Коран. Священную для мусульман книгу муфтию также вручил полномочный представитель президента России в Крыму Эскендер Билялов.

С поздравлениями выступил Руслан Бальбек. Он сообщил, что учащиеся медресе по окончании исламского учебного заведения получат дипломы государственного образца.

Со словами поздравлений перед собравшимися также выступили Заур Смирнов и Ремзи Ильясов.
После официальной части участники церемонии осмотрели мечеть, а также посетили здание медресе и диван (административное здание).



ДУМ Саратовской области

«Возрождение» за трезвую Россию

img_5632

В минувшую пятницу в ФОКе «Звездный» Саратова состоялся межрегиональный форум «Трезвая молодежь – выбор России». В мероприятии приняли участие активисты молодежных организаций проекта «Саратов молодой».

Перед физкультурно-оздоровительным комплексом были представлены спортивные площадки, где молодые люди могли посоревноваться между собой и получить рекомендации от профессиональных тренеров.

Пропаганду здорового образа жизни ведет и общественная культурно-просветительская организация «Возрождение», которая регулярно на подобных городских мероприятиях привлекает молодых людей к армспорту.

Интересное и зрелищное выступление продемонстрировали известный кикбоксер, чемпион Европы и мира Даци Дациев и победитель Чемпионата мира по кикбоксингу среди юниоров Саид Магомедов.

В ходе мероприятия также состоялась церемония награждения активистов, работающих на ниве оздоровления молодежи. Так, благодарственное письмо от имени министра молодежной политики, спорта и туризма Александра Абросимова было вручено сотруднику ДУМСО, руководителю коранического центра «Зейд бин Сабит» Ильясу Ильясову.



Сайт Правительства Чеченской Республики

Рамзан Кадыров поздравил российских мусульман с праздником жертвоприношения

rk_new_religiya_2015

Крупную благотворительную акцию, приуроченную к Курбан-байраму, в рамках которой для раздачи малоимущим семьям закуплены более 60 тыс. овец и 100 верблюдов, проводит региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова. «Для раздачи малоимущим семьям закуплены более 60 тыс. овец, 100 верблюдов, большое количество КРС. В Дагестан, Ингушетию, РСО-А, КБР, Ставропольский край, КЧР, Адыгею, Ростовскую область, Калмыкию, Астраханскую область доставлены 30 тыс. овец», – написал на своей странице Instagram врио главы Чечни Рамзан Кадыров.

Кадыров отметил, что этот знаменательный день символизирует идеалы милосердия, сострадания и справедливости, которые должны быть в сердце каждого мусульманина.

«Он напоминает, что ислам является религией мира, добра и созидания. Праздник жертвоприношения побуждает нас проявлять внимание, заботу и терпение к окружающим. И это способствует укреплению единства и согласия в нашем обществе», – заявил он.

Кроме того, глава Чечни напомнил, что усилиями РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова ежегодно сотни людей получают возможность совершить хадж.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика