Обзор СМИ. 19.09.2016.

Интерфакс

В Москве открывают новый многофункциональный мусульманский центр

94c76483665fd535516ae62c1204adb2

Современный многофункциональный мусульманский культурно-просветительский и досуговый центр открывают в Южнопортовом районе Москвы, сообщает «Интерфакс».

Он разместился на площади 2200 кв. метров, рядом с метро Автозаводская.

Для посетителей центра организуют бизнес-семинары, лекции по исламу, мусульманскому праву, арабскому языку, курсы иностранных языков, по подготовке школьников к ЕГЭ, тематические классы по изучению истории пророков и ислама в России.

Центр располагает богатым библиотечным фондом, спорт-залом, детской комнатой с воспитателями, конференц-залом на 100 человек, молельным залом, столовой, зоной отдыха.



Совет муфтиев России

Равиль Гайнутдин обратился к россиянам в день выборов с призывом выполнить религиозный долг

[caption id="attachment_506277" align="alignnone" width="300"]Равиль Гайнутдин Равиль Гайнутдин[/caption]

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин в день выборов обратился ко всем россиянам с призывом проявить свою гражданскую позицию и выполнить религиозный долг.

Он призвал единоверцев – мусульман страны, всех россиян исполнить свой гражданский долг и активно принять участие в выборах депутатов в Государственную Думу, избрании руководителей глав регионов, депутатов региональных парламентов и в органы местного самоуправления.

Гайнутдин в своем обращении подчеркнул, что «по вероучению благословенной религии Единобожия – по исламу – избирательное право является обязательством верующего, ибо в Священном Коране Сам наш Господь Всевышний Аллах сказал: "Повинуйтесь Аллаху, и повинуйтесь Посланнику и тем, кто вершит вашими делами", т. е. тем, кому вы поручили заниматься вашими земными делами для вашего благо».



ТАСС

Муфтии проголосовали на выборах в госдуму

[caption id="attachment_506280" align="alignnone" width="300"]Рушан Аббясов Рушан Аббясов[/caption]

Духовные лидеры России в единый день голосования посетили избирательные участки и проголосовали на выборах в Госдуму.

В городе Ногинске проголосовал первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России и Совета муфтиев России Рушан Аббясов. Он призвал единоверцев проявить гражданскую активность и проголосовать.

«Мы граждане нашей России, и нам важно осознанно сделать этот выбор в пользу достойных кандидатов», – сказал Аббясов ТАСС. Председатель Совет муфтиев России Равиль Гайнутдин проголосовал на избирательном участке в Мещанском районе Москвы.

«Верховный муфтий России Талгат Таджуддин проголосовал на избирательном участке в поселке Зубово под Уфой», – сообщили ТАСС в Центральном духовном управлении мусульман России. Там находится загородный дом Таджуддина.



ДУМ Республики Татарстан

Мусульмане Татарстана проголосовали в Джидде

img_20160918_wa0015_0

18 сентября прошли выборы в Государственную ДУМу Российской Федерации. Мусульмане Татарстана приняли в них активное участие. За неделю до выборов в мечети «Кул Шариф» во время праздничной проповеди на Курбан байрам, транслировавшейся по телеканалу ТНВ, главный казый РТ Джалиль Фазлыев призвал всех верующих мусульман исполнить свой гражданский долг и прийти в воскресенье на избирательные участки. Его поддержали мухтасибы и имамы республики, которые с минбаров мечетей в минувшую пятницу также призвали своих единоверцев проголосовать за будущее страны.

Во второй половине дня из Королевства Саудовская Аравия пришли новости о том, как проголосовали паломники из Татарстана. Голосование прошло на территории российского консульства в г. Джидде. Как отметили паломники, организация процедуры выборов прошла на высшем уровне. За какие партии голосовали татарстанские паломники, не уточняется. «Мы голосовали за будущее своей страны», – отметил один из голосовавших.



ЦРО ДУМ Крыма

Мусульмане Джурчи отпраздновали Курбан-байрам

3

Праздничные мероприятия прошли на территории мечети в пгт Первомайское (ист.назв. Джурчи). В праздновании Курбан-байрама приняли участие представители органов местной власти, администрации района и депутатского корпуса Госовета Крыма.

Глава мусульманской общины Первомайского района Ваид Билялов поздравил собравшихся и пожелал всем мира, добра и благополучия. Имам мечети Алим Небиев прочитал дуа (молитву) и поздравил сельчан с Курбан-байрамом.

Для жителей и гостей района местная мусульманская община и преподаватели «Файдалы илим» Духовного управления мусульман Крыма подготовили праздничную программу, в рамках которой состоялся концерт художественных коллективов района, исполнялись народные песни и танцы, работали детские аттракционы, состоялись состязания по национальной крымскотатарской борьбе Куреш.



РИА Новости

На Корсике суд огласил приговор участникам конфликта из-за буркини

1475233713

Суд острова Корсика признал виновными пять человек, замешанных в столкновениях, вызванных ношением на пляже мусульманского купального костюма буркини, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

В ночь на 14 августа на пляже коммуны Сиско на Корсике произошел конфликт между группой мигрантов и местными жителями. Причиной столкновения, по словам очевидцев, стало то, что туристы стали фотографировать женщин, купающихся в буркини. Прокуратура города Бастия, который находится неподалеку от Сиско, подтвердила причастность к инциденту троих братьев, которые спровоцировали столкновения угрозами, оскорблениями и бросанием камней. В прокуратуре также отметили, что ношение буркини не было причиной драки. В результате столкновений на пляже Сиско ранения получили пять человек, также были сожжены три автомобиля и загорелись деревья. Властям пришлось оцепить место, чтобы предотвратить столкновения местных жителей с выходцами из Северной Африки.

После рассмотрения материалов уголовного дела суд приговорил к двум годам тюрьмы одного из фигурантов  – выходца из Марокко Мустафу Бенадду, а его двух братьев и еще двух корсиканцев  – к условному тюремному наказанию. Сообщается, что перед зданием суда в городе Бастия собрались сотни местных жителей, чтобы поддержать двух подсудимых корсиканцев.



ДУМ Ставропольского края

Муфтий Ставропольского края проголосовал на выборах

[caption id="attachment_506273" align="alignnone" width="300"]Мухаммад-хаджи Рахимов Мухаммад-хаджи Рахимов[/caption]

В единый день голосования сотрудники и имамы Духовного управления мусульман Ставропольского края пришли на избирательные участки и выполнили свой гражданский долг.

Одним из первых свой выбор сделали муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов вместе с супругой и председатель Исполкома Координационного центра мусульман Северного Кавказа Ибрагим Ибрагимов. Они с утра пришли на один из избирательных участков города Пятигорска и проголосовали.

В районах края сельские имамы также приняли участие в выборах. Раис-имам Нефтекумского района Фаизрахман Эсенов проголосовал на избирательном участке по месту прописки.



ЦДУМ

В столице Башкортостана состоялся республиканский «Kurban Halal Fest»

33

В Уфе отметили праздник «Курбан-Байрам» на площадке этнопарка «Ватан». Организаторами мероприятия выступили: Администрация ГО г.Уфа РБ, ЦДУМ России, компания APL, молодежный отдел ДУМ Республики Башкортостан, «Деловой клуб «Ферзь» и благотворительный фонд «Потерь нет».

Утром в амфитеатре Конгресс-холла развернулась ярмарка: около 40 торговых точек, предлагающих сладости, изделия народных промыслов, мусульманскую атрибутику, натуральную косметику, одежду и аксессуары. Значительная часть выручки была направлена в БФ «Потерь нет», который занимается помощью тяжелобольным детям.

В эпицентре внимания оказались соревнования, прошедшие на импровизированных спортивных площадках. Увлекательный турнир по пляжному волейболу собрал 12 команд.

Три барана были разыграны в состязаниях по национальной борьбе куреш, в котором приняли участие более 20 мужчин. В категории до 70 кг победил 26-летний Рамиль Галимов; в категории до 80 кг сильнее всех оказался 27-летний Рушан Ильясов; в категории свыше 80 кг чемпионом стал 30-летний Радиф Акчурин.

После церемонии награждения спортсменов на сцене состоялся мастер-класс по чтению Священного Корана. Его провели студенты и преподаватели Российского исламского университета ЦДУМ России.

Кроме того, на «Kurban Halal Fest» выступил председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин. Поздравление Митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона передал пресс-секретарь Башкортостанской Митрополии, руководитель отдела по связям церкви и общества Евгений Шерышев.

После приветственных речей состоялся концерт.



ДУМ Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург расширяет сотрудничество с Султанатом Оман

[caption id="attachment_506279" align="alignnone" width="300"]Р. Панчеев с участниками саммита Р. Панчеев с участниками саммита[/caption]

16 сентября в Санкт-Петербурге прошел I-й Российско-Оманский бизнес-саммит с участием представителей государственных структур и деловых кругов Султаната Оман. В работе саммита принял участие муфтий Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль Панчеев и заместитель муфтия Рашид Муратов.

В рамках саммита состоялся презентация инвестиционного потенциала Омана и Санкт-Петербурга, а также встречи в формате «Бизнес для бизнеса».

Цель мероприятия – установление прямых контактов с представителями российских деловых кругов и определение возможностей для сотрудничества между российскими компаниями и бизнесом Султаната Оман.



ДУМ Москвы

КурбанFest собрал 5000 посетителей в Парке Победы

6qc1m32x0me-640x427

17 сентября жители Москвы стали свидетелями и участниками первого в своем роде мусульманского фестиваля КурбанFest. Несмотря на название, абсолютно все желающие могли посетить площадку, объединившую интересные зоны в пользующемся большой популярностью среди горожан Парке Победы на Поклонной горе.

Проведение мероприятия стало возможным благодаря Духовному управлению мусульман Российской Федерации, Духовному управлению мусульман Москвы, благотворительному фонду «САФМАР» и благотворительному фонду «Закят» при поддержке Правительства Москвы.

По подсчетам организаторов, не менее 5000 человек с 12 до 20 часов посетили фестиваль, посвященный прошедшему празднику Курбан-байрам.

В течение дня со сцены прозвучал не один десяток выступлений от имамов московских мечетей, историков и руководителей мусульманских проектов, сообщает пресс-служба ДУМ Москвы.

В программу мероприятий были включены всевозможные квесты, конкурсы и подарки, ярмарка полезных товаров и кулинарные лавки народов России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика