Курбан-байрам в рабочих кварталах

Самолеты «Турецких авиалиний»

Самолеты «Турецких авиалиний»

Теги:

0
19 Сентября 2016г. (16 Зу-ль-хиджа)

17 сентября в центре Москвы прошел креативный детский квест «Город мастеров», приуроченный к Курбан-байраму. Организаторы – международный женский клуб «Айша» – задались целью не только создать атмосферу мусульманского праздника, но и привить детям интерес к профессиям, выполняющим важную социальную роль. Мероприятие началось с посещения отдела кадров, где участникам выдали на руки трудовую книжку со схемой шести кварталов города. В каждом квартале дети получали навыки определенной профессии, которую они постигали под руководством специалистов. Например, в «кулинарном квартале» происходило посвящение в цех кондитеров. Дети учились готовить сладкие печения и другие кулинарные изыски.

Здесь же происходила дегустация готовой продукции. «Модный квартал» открывал путь в мир профессиональной моды и дизайна. Направление мусульманского дизайна сегодня активно развивается, благодаря растущему спросу на бытовые услуги и стильную мусульманскую одежду. Появляются многочисленные российские бренды, некоторые из которых получили признание на родине и в ближайшем зарубежье, после чего нацелились на зарубежные подиумы. Квартал включал в себя детскую зону и зону для женщин, где они могли нарисовать мехенди, приобрести себе прекрасные палантины и украшения, а также принять участие в мастер-классе по макияжу и уходу за собой. В «квартале хранителей» дети приобщились к духовному служению, призванному обогатить внутренний мир человека, сохранить и приумножить традиционные ценности и опыт предшествующих поколений. Заведующий кварталом – имам одной из мечетей рассказывал о месте духовности в жизни человека, о предназначении духовного наставника. Согласно исламскому вероучению, самыми главными наставниками для людей являлись божьи посланники, начиная с Адама и заканчивая печатью пророков Мухаммадом (мир им и благословение Всевышнего). Затем эта роль перешла к улемам, (праведным ученым-богословам), которые называются «наследниками пророков». Чапан и чалма не делают человека духовным наставником, ибо главным критерием улема являются глубокие знания Корана, сунны, законодательства, правоприменения и других дисциплин, а также наличие богобоязненности как неотъемлемого пророческого качества.

Дети общаются с имамом

Дети общаются с имамом

Также к услугам маленьких соискателей действовали кварталы «знаний», «изобретений», «спорта». Прошедшем путешествие по каждому из кварталов в трудовую книжку вносилась соответствующая запись об успешном прохождении «профессиональной аттестации» с печатью в виде наклейки. С заполненной таким образом трудовой книжкой дети отправлялись для получения заработной платы. В «кассе» их ждали интересные подарки – книжки и сладости, а их родителей – традиционное для Курбан-байрама жертвенное мясо. Его любезно предоставил генеральный спонсор мероприятия – компания «Платира» (президент Асият Дарсаева), которая занимается производством халяльного мяса и мясопродуктов.

Также содействие в организации оказали Международная ассоциация исламского бизнеса, Международная исламская миссия, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, который уделяет большое внимание детским и юношеским мусульманским проектам. Забота спонсоров сделала праздник не только интересным, но и вкусным. Когда подоспел горячий плов и сопутствующие угощения, всех участников пригласили к праздничному столу. А детей угостили настоящей сахарной ватой, накрученной на палочку. Следует отметить, что в празднике приняли участие дети с нарушениями слуха и зрения, которых на протяжении всего мероприятия сопровождал тифлосурдопереводчик из «Духовно-просветительский центр мусульман с нарушениями слуха и зрения». Город мастеров продолжался до самого вечера. Участники получили массу положительных эмоций и впечатлений, а также заряд трудолюбия, активного образа жизни и любви к окружающим.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика