Сибирские татары станцуют у крымских

Сибирские татары
18 сентября из Тюмени в Крым выехала делегация финалистов всероссийского конкурса «Тугэрэк уен». С 21 по 25 сентября на родине крымских татар состоится восьмой по счёту фестиваль татарского фольклора. Тюменскую область на фестивале представят три коллектива: знаменитый детский ансамбль «Шытыр-Шатыр» (с. Чикча), фольклорно-этнографический ансамбль «Саз» (с. Средние Тарманы) и мужской вокально-хореографический ансамбль «Пышны» (с. Муллащи). Все они в апреле этого года стали лауреатами областного этапа фестиваля «Тугэрэк уен». Потому Конгресс татар Тюменской области делегировал их на всероссийский конкурс. Об этом ИА IslamNews сообщила пресс-служба Конгресса татар Тюменской области.

Артисты везут на солнечный полуостров лучшие номера сибирскотатарского фольклора. Выступления ансамблей расскажут о традициях, обычаях и обрядах татар, проживающих в Сибири. Уникальным исполнением сибирскотатарских дробушек (танец, построенный на ритмичных притопах) обещают удивить гостей фестиваля мужчины из ансамбля «Пышны». Каждый из семи солистов танцует дробушки по-разному. Повторить их технику почти невозможно. Каждый из них учился этому искусству у своих дедов и прадедов.

Детский фольклорно-этнографический ансамбль «Шытыр-Шатыр» повез в Крым 16 инструментов – по два на каждого участника. В арсенале коллектива появился ятаган. «У нас новый инструмент, «ятаган» называется. Это старинный народный инструмент сибирских татар. И ещё у нас есть инструмент токе. Это такая игрушка, которая управляется нитью. Она тоже задействована в нашем номере», – рассказал о выступлении в Республике Крым руководитель ансамбля «Шытыр-Шатыр» Гаяз Габдуллин.

В этом году в фестивале «Тугэрэк уен» примут участие 19 регионов Российской Федерации. Торжественное открытие фестиваля состоится в г. Бахчисарай. Артисты дадут несколько выездных концертов в пригородах Бахчисарая и Симферополя.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика