Обзор СМИ. 21.09.2016.

Совет муфтиев России

В московской Соборной мечети пройдет встреча с преподавателями вузов Великобритании и Германии

d60b5427cbb42190c9cc25ed15403c7d

22 сентября 2016 года в Московской Соборной мечети состоится встреча с преподавателями высших учебных заведений из Великобритании и Германии. Делегацию возглавляет Тимоти Джон Винтер (Абдульхаким Мурад) – декан Мусульманского колледжа Кембриджа.

В рамках визита в Россию преподаватели встретились с представителями Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленобласти и мусульманским активом города во главе с председателем ДУМ СПб и ЛО Дамиром Мухетдиновым, планируются посещение Санкт- Петербургского государственного университета и неформальная беседа со студентами СПбГУ.

В Москве представители учебных заведений из Великобритании и Германии посетят Институт востоковедения РАН, ИСАА МГУ и Московский исламский институт, проведут встречи с преподавателями и студентами.



ТАСС

Победу Кадырова на выборах главы Чечни отметили народными гуляньями в центре Грозного  и молитвами в мечети «Сердце Чечни»

4337560

Около трех тысяч человек во вторник приняли участия в народных гуляньях в центре Грозного в связи с победой врио главы Чечни Рамзана Кадырова на выборах руководителя республики, которые прошли в единый день голосования, 18 сентября. Об этом ТАСС сообщили в мэрии чеченской столицы.

«На центральной площади Грозного прошли народные гулянья с танцами и песнями по случаю победы Рамзана Кадырова на выборах. Собралось около 3 тыс. человек", – сказали в мэрии. Там добавили, что по случаю переизбрания Кадырова в центральной мечети Грозного "Сердце Чечни" состоялись религиозные обряды.



Независимая газета

Саудиты возмущены отлучением от Грозного

[caption id="attachment_506513" align="alignnone" width="300"]Мухаммед бин Абдельрахман аль Урейфи Мухаммед бин Абдельрахман аль Урейфи[/caption]

За несколько дней до 15-летней годовщины терактов в Нью-Йорке в российских СМИ появилась новость: саудовский салафитский богослов Мухаммед бин Абдельрахман аль Урейфи объявил главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову такфир – назвал Кадырова отлученным от ислама человеком, чье убийство не является грехом по исламским канонам. Как сообщали распространившие эту новость СМИ, поводом для данного заявления стала принятая в конце августа в Грозном фетва, объявившая салафитов и «Братьев-мусульман» (запрещенная в РФ террористическая организация) находящимися вне ислама террористическими сектами.

Опубликовавшие эту сенсацию СМИ ссылались на арабский сайт катарского телеканала «Аль-Джазира». Оригинала заметки на сайте «Джазиры» нет, как нет и каких-либо заметок в соцсетевых аккаунтах проповедника. Опрошенные «НГР» эксперты говорят: нет никаких доказательств призывов Урейфи к убийству Кадырова. Но если исходить из личности этого проповедника, то он вполне мог объявить такфир главе Чечни.

Профессор кафедры современного Востока факультета истории, политологии и права РГГУ Григорий Косач в беседе с «НГР» разъяснил истинное отношение саудовских кругов к принятой в Грозном фетве. «В ответ на эту фетву, получившую наименование «Грозненской фетвы», Высший совет улемов Саудовской Аравии выпустил свою фетву. Суть саудовской фетвы: в условиях, когда мусульманская умма находится в периоде тяжелых испытаний, перед лицом угрозы со стороны «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация) и других групп, а в мире идет экспансия исламофобии, принятие «Грозненской фетвы» не отвечает интересам уммы. Например, исключение «Грозненской фетвой» салафитов из числа обладающих правильным иманом и ихсаном ведет к расколу уммы. В Высшем совете улемов сочли, что «Грозненская фетва» причисляет Саудовскую Аравию к источникам террористической угрозы, поскольку в королевстве преобладает салафитское понимание ислама. В итоге саудовские улемы выразили резкий протест тому, что было высказано и сделано в конце августа на конференции в Грозном».

По словам Косача, дискуссия об отношении к «Грозненской фетве» выплеснулась на страницы ведущих саудовских газет. «В прессе затронули такой момент: саудовская оппозиция, которая сидит в Лондоне, может заявить, что «наконец-то в Грозном принято верное решение», и мусульманский мир наконец увидит, что «власть в КСА в руках ваххабитов». Поэтому, по мысли оппозиционеров, саудовское руководство и все королевство обязано меняться. Светские круги КСА в связи с этим требуют обратить особое внимание на «Грозненскую фетву» и принять соответствующие меры. Идет речь о том, что КСА должна рассматриваться в современном мире и как центр политического притяжения, и как духовный центр всех мусульман мира. В КСА принято немало законов общемусульманского значения, КСА ведет антитеррористическую борьбу на Ближнем Востоке и т.д. Светский аспект этой дискуссии еще разделяется на проправительственный и оппозиционный, но последний не имеет большого значения, поскольку оппозиция КСА немногочисленная, находится в эмиграции и не имеет решающего влияния на процессы в КСА».

Что касается такфира, который Урейфи якобы выносил Рамзану Кадырову, то, по словам Косача, никаких подтверждений этому нет ни в арабских СМИ, ни в аккаунтах богослова, ни вообще в сети Интернет.



ДУМ Республики Татарстан

«Сельский имам живет под микроскопом»

[caption id="attachment_506516" align="alignnone" width="300"]Равиль Гилязов Равиль Гилязов[/caption]

Сайт татарстанского муфтията публикует интервью с имамом Равилем Гилязовым, в котором он рассказал о работе своих коллег в селах.

Гилязов пояснил, что для него имам – это своеобразная шпаргалка для народа, он не только исполняет религиозные каноны, но и в самые трудные времена приходит на помощь.

«Деревенский человек весь, с головой, погружен в работу и свои проблемы. У него нет времени, а чаще всего и возможности, посещать театры и концерты. Но, тем не менее, человек нуждается в духовной подпитке. Здесь тоже на помощь приходим мы: выслушиваем проблему, стараемся давать дельные советы, помогаем успокоиться. Стоит отметить, что сельский имам живет под микроскопом, все видят, как он живёт, что он и как ест, работает, общается, все до мелочей. Ведь сама жизнь имама должна быть своеобразным дагватом», – рассказал он.

Основной проблемой, с которой сегодня сталкиваются его коллеги, религиозный деятель назвал принижение авторитета имамов.

«Это в корне не верно. Ведь на самом деле – это очень большой и важный труд. Хотелось бы, чтобы более тесно шло взаимодействие с местным руководством, и в социальной поддержке имамы безусловно нуждаются.  Почему молодые люди не идут в имамы?! Потому как считают, что, став юристами, менеджерами и другими популярными специалистами, они смогут обеспечивать себе достойную жизнь», – считает он.



ЦРО ДУМ Крыма

В Крым из хаджа вернулась первая группа паломников

hac_vstrecha_20-4

20 сентября первая группа крымских паломников в составе 141 человека вернулась на родину, в Крым.  В Крыму мусульман с нетерпением ждали родные и близкие.

От Духовного управления мусульман Крыма паломников встречал заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов. По его словам, в последующие дни в Крым вернутся остальные группы паломников.

Вместе с первой группой паломников вернулись сотрудники Духовного управления мусульман Крыма Ридван Максудов и Эдем Люманов, которые сопровождали паломников во время хаджа.  Они рассказали, что паломничество в целом прошло без происшествий, крымские паломники держались дружно, командой, посещали необходимые религиозные семинары, совершали все обряды и ритуалы, информирует пресс-служба ДУМ Крыма.



РИА Новости

Крым отправил в хадж в 4 раза больше паломников, чем в составе Украины

1476186520

Хадж в 2016 году совершили в четыре раза больше крымских мусульман, чем в предыдущие годы, когда республика входила в состав Украины, заявил заместитель председателя Совета Федерации РФ Ильяс Умаханов.

Крым в этом году отправил в хадж рекордное для региона количество мусульман  – 364 человека. Квота для украинского Крыма никогда не превышала 120 человек.

"Мы продолжаем линию и курс на то, чтобы хадж был максимально доступным для граждан Российской Федерации. Я упомянул Республику Крым. В четыре раза больше выехало паломников в этом году, чем в самые лучшие годы, когда хадж крымские татары совершали в составе Украины",  – сказал Умаханов на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

По его словам, в этом году хадж совершили представители 65 регионов России, что также больше, чем в предыдущие годы.



ДУМ Урала

Сотрудники уральского муфтията приняли участие в приеме по случаю независимости Таджикистана

cam03811

В генконсульстве Таджикистана в Екатеринбурге прошёл торжественный приём по случаю 25-летия независимости современного Таджикистана.

Генеральный консул Сафар Сафаров, помимо глав других дипломатических ведомств и представителей правительства Свердловской области, пригласил и представителей духовенства.

От уральского муфтията в торжественном приёме приняли участие заместитель муфтия Хайдар Хантимиров и имам мечети "Маулид" Фарид Исмагилов.



ДУМ Саратовской области

Курсанты краснокутского училища угостили прихожан

image-19-09-16-14-05-1

Курсанты Краснокутского летного училища гражданской авиации объединились силы, чтобы пожертвовать два барашка в честь праздника Курбан-байрам.

Курсанты приготовили из жертвенного мяса плов, и пригласили прихожан мечети г.Красный Кут. За общим столом около тридцати человек отпраздновали наступление Священного праздника и воздели руки в дуа, попросив у Всевышнего мира и милости.

Имам мечети Хамза Бакиров регулярно посещает курсантов в военной части, где созданы все условия для верующих, отмечает также ДУМ СО.



ИА Москва

Крганов раскритиковал закон о миссионерстве

14355119_304500846583525_6104121742053400139_n

Муфтий Москвы и Центрального региона Альбир Крганов подверг критике часть новых положений о регулировании миссионерской деятельности в законе о свободе совести. Об этом он сообщил на слушаниях в Общественной палате РФ, передает агентство «Москва».

«В теории этот закон, конечно, необходим, чтобы навести порядок в государственно-религиозных отношениях, но в жизни мы уже видим прецеденты с перегибами в выполнении данного закона. Пока никто серьезно не затрагивал эту тему, и, возможно, последствия неправильного применения закона. Но у нас сегодня нет гарантии, что в связи с юридической и политической безграмотностью какой-нибудь усердный чиновник может своими непродуманными действиями по запрету миссионерства создать условия для разрастания межнационального и межрелигиозного конфликта», – сказал он.



ДУМ Московской области

В Щелково прошла благотворительная акция, приуроченная к Курбан-байраму

photo_2016-09-20_21-23-55

Впервые в рамках подготовки к празднованию Курбан-байрама в Щёлковской Соборной мечети им.Равиля, была организована благотворительная акция.

Организаторами проекта были выбраны 5 писем, которые приходили на адрес мусульманской общины в течении всего года из разных регионов России. В проекте также приняли участие прихожане мечети города Щёлково, каждый стал причастен к частичке добра и сострадания.

Посылки для особо нуждающихся семей и одиноких пенсионеров были укомплектованы одеждой, продуктами питания, лекарствами, предметами гигиены.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика