В Китае мусульман согнали на унизительный перформанс - какой и зачем?

Кадр организованного в Синьцзяне мероприятия
Власти китайского региона Синьцзян заставили уйгурское мусульманское население принять участие в массовом мероприятии, для которого им пришлось нарядиться в национальные китайские костюмы и совершать несвойственные для их культуры танцевально-гимнастические телодвижения.

Уйгурских фермеров, госслужащих, учителей и безработных обязали участвовать в массовом мероприятии, в ходе которого под музыку государственного гимна они должны были совершать пассы руками и исполнять гимнастические движения, похожие на замедленный танец, по древней китайской системе тай чи, и одновременно петь куплеты гимна.

Участвовать в митинге, состоявшемся в конце августа, обязали как мужчин, так и женщин из округа Ярканд в Синьцзяне, сообщает IslamNews со ссылкой на Radio Free Asia. Все они должны были одеться в белые с розовым туники и брюки. При этом хиджабы и тюбетейки, судя по фотографиям с мероприятия, оказались под запретом, а мужчины и женщины исполняли указанные им движения вплотную друг к другу, что противоречит религиозным предписаниям мусульман.

Местные власти мотивировали организацию такого мероприятия, продолжавшегося несколько дней, патриотическим воспитанием населения.

«Пение национального гимна и исполнение тай чи – еще одна попытка Китая ассимилировать уйгуров в китайскую культуру и уничтожить их собственную этническую идентичность», – прокомментировал президент базирующейся в Вашингтоне Уйгурской американской ассоциации Ильшат Хасан.

Картинки по запросу china uyghur tai chi

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

meruert 23 Сентября 2016г.
Ответить

дай Аллаһ терпения братьям и сестрам мусульманам

Яндекс.Метрика