Обзор СМИ. 23.09.2016.

Коммерсант

CКР проверяет видеоклип с танцами возле мечети в Болгаре

4339016

В четверг следственное управление (СУ) СКР по Татарстану сообщило, что проводит доследственную проверку по факту появившегося в интернете откровенного видеоклипа певицы Резеды Ганиуллиной, снятого на фоне Белой мечети в древнем городе Болгар, сообщает «Коммерсант».

В ведомстве сообщили, что в действиях певицы могут быть признаки состава преступления, предусмотренного ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий). «По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – обещают в СУ.

Напомним, ранее видеоклип осудил муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, который отметил: «Мечеть – это не место для танцев».



Совет муфтиев России

В Московской Соборной мечети прошел круглый стол по обмену опытом с зарубежными мусульманскими религиозными организациями

deccc2638c32a98857acd4e7ed4ec2ba

22 сентября московскую Соборную мечеть посетила делегация в составе преподавателей высших учебных заведений из Великобритании и Германии.

Группу возглавляет Тимоти Джон Винтер (Шейх Абд аль Хаким Мурад) – глава Мусульманского Кембриджского колледжа, специалист по исламской теологии. В состав делегации  вошли  также профессор Лейла Демири – заместитель директора Центра исламской теологии Университета Тюбингена, сотрудник Центра исламской теологии Университета Тюбингена Самер Рашвани, известный британский проповедник и богослов доктор Асер Хуссейн и другие.

В рамках визита в Московскую Соборную мечеть в актовом зале прошел Круглый стол по обмену опытом с зарубежными мусульманскими религиозными организациями на тему "Совместные усилия по развитию исламского образования в России и странах Европы". На мероприятии присутствовали преподаватели и студенты мусульманских учебных заведений, в том числе Московского исламского института, ученые, сотрудники ДУМ РФ и СМР, а также прихожане Московской Соборной мечети.

В ходе круглого стола были затронуты актуальные проблемы, которые стоят как перед мусульманами Великобритании, так и России, в частности, особенности системы исламского образования в Объединенном Королевстве, проблемы ношения хиджаба в светских школах и высших учебных заведениях, вопрос развития мультикультурализма в европейских обществах, преподавание основ традиционных конфессий в школах Германии и трудности, связанные с ним, а также другие темы.



ТАСС

В Москве откроется спортзал, где мусульманки смогут заниматься в халяль-одежде

8c38a071fb3cd0f08dfe0ae079c99d01

Спортивный зал для мусульман и мусульманок, которые смогут заниматься в одежде, полностью закрывающей тело и волосы, откроется 24 сентября в Москве. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Духовного управления мусульман Москвы.

Спортзал будет открыт при Мусульманском культурно-просветительском центре. «Ввиду острой нехватки спортивных залов для мусульман, в особенности для женщин, услуги спортзала при Центре будут очень востребованы. Для проведения занятий мужчинам и женщинам выделяются отдельные дни», – сообщили в пресс-службе.

В спортзале для мусульман будут проходить занятия по фитнесу и разным видам борьбы.



ДУМ Республики Татарстан

«Турки хотят читать свое издание, арабы – свое. А мы любим любить свое». Муфтий Татарстана представил новый Коран

yyy1

Полтора года сотрудники Духовного управления мусульман Республики Татарстан работали над новым изданием Священного Корана, приводя его в соответствие мировым стандартам. И сегодня уже первые 5 000 экземпляров отпечатаны и в скором времени будут подарены мухтасибатам, преподавателям медресе, заключенным, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

«Полтора года мы работали над этим изданием. У нас была большая комиссия. Совещались со всем, с кем только можно. К сожалению, наша молодежь читает Коран всевозможных мировых изданий. Это стало для нас дополнительным стимулом для подготовки нашего издания. Первый печатный Коран, первое его издание, полностью подготовленное мусульманами, вышло именно в Казани. Это наш памятник, наша гордость. Мы должны опираться на то, что у нас было, – отметил в беседе с журналистами Камиль Самигуллин, муфтий, председатель Духовного управления мусульман РТ. – Мы ничего не поменяли, а лишь собрали все издания, которые есть на сегодняшний день в мире, собрали все фишки, все изюминки, чтобы облегчит для чтения неарабом. Даже изучив немного правила тажвида, человек сможет читать это издание без ошибок».

По словам Самигуллина, их коллеги из Дагестана тоже попросили 10 000 экземпляров. «Мы уже готовим новое издание, которое будет немного отличаться по формату. Тот формат, который мы уже выпустили, больше предназначен для старшего поколения, а молодежь предпочитает что-то менее громоздкое, что можно будет положить в сумку и взять с собой, то есть формат А5. Когда мы были в хадже, то встретились с представителями татарской общины, которые в революционное время переехали в Саудовскую Аравию и так там и остались. Они уже забыли татарский язык, говорят только на арабском. Им мы подарили несколько экземпляров нового издания, чему они были бесконечно рады. Турки хотят читать свое издание, арабы – свое. А мы будем любить свое».



РИА Новости

Российские паломники, совершившие хадж, вылетают сегодня из Джидды

1475840027

Сегодня группа российских паломников из Татарстана, в составе которой свой первый хадж при поддержке Духовного управления мусульман РТ успешно завершили журналисты МИА "Россия сегодня", вылетает из Джидды (Саудовская Аравия) в Казань, информирует РИА Новости.

В настоящее время паломники находятся в зале ожидания Международного аэропорта Джидды. Все необходимые процедуры успешно пройдены. Новым хаджиям в аэропорту раздали пятилитровые канистры с зам-замом (святой водой) и Кораны  – подарок от саудовских властей.



ДУМ Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге открылся Центр изучения письменного наследия Ирана и ислама

img-20160920-wa0005

20 сентября в Санкт-Петербурге открылся Центр изучения письменного наследия Ирана и ислама.

На открытие центра были официально приглашены председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга Равиль Панчеев, его заместитель Рашид Муратов и главный редактор газеты «НУР» Амир Панчеев.

С днем рождения центр поздравили видные гости из Иранской республики, среди них советник президента исламской республики Сайед Реза Салехи Амери, глава иранского культурного центра в Москве Реза Малеуи и посол Ирана в России Мехди Санаи. Также выступил и муфтий Панчеев, отметивший важность улучшения и расширения отношений в культурной и академической сфере, наряду с развитием отношений во внешнеполитической, между Россией и Ираном.



ДУМ Пензенской области

Фонд «Радуга» сделал праздник ярким и щедрым

a4a70cc1

Благотворительный фонд «Радуга» при Духовном управлении мусульман Пензенской области провел акцию в честь Курбан-байрама.

По словам заместителя председателя фонда Фаниля Мамиева, около 2300 детей Пензенской области получили сладкие подарки, смогли посмотреть и принять участие в увлекательной программе с аниматорами. Около 700 кг мяса жертвенного животного было роздано для нуждающихся, малоимущих, инвалидов и сирот.

Также оказали помощь медресе Альметьевска, в субботу планируется отправка более 1 тонны мяса и около 2 тонн продуктов питания.



Сайт правительства Чеченской Республики

Фонд Кадырова подарил сирийским детям одежду и школьные принадлежности

xlarge

РОФ имени героя России Ахмата-хаджи Кадырова подарил 7 тысячам сирийских детей одежду и школьно-письменные принадлежности.

Акция проведена по решению президента РОФ Аймани Кадыровой. Помощь носит адресный характер и передается волонтерами лично в руки каждого ребенка.

По свидетельству сирийских официальных лиц, РОФ имени героя России А.-Х. Кадырова является единственной гуманитарной организацией, работающей в зоне вооруженного конфликта. Грузы продовольствия и товаров первой необходимости доставляются представителями фонда в лагеря беженцев и в города, оказавшиеся в кольце блокады.



ИА Regions

Шафиг Пшихачев призвал заняться «нормальным воспитанием детей, а не законотворчеством»

725324035

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев уверен, что создание специализированных ювенальных судов необходимо. При этом само понятие «ювенальный суд» или «ювенальная юстиция» в России прочно скомпрометировано: оно ассоциируется только с бесконтрольным вмешательством в дела семьи. Поэтому, в частности, звучат предложения назвать эти суды иначе – например, «суд по делам несовершеннолетних».

«Я часто слышу предложения о создании каких-то новых органов опеки, надзора. Но стоит ли создавать очередной орган, на который надо будет тратить средства наших налогоплательщиков, а на выходе толку не будет? Может, наконец, пора заняться нормальным воспитанием детей, а не законотворчеством? – заявил в беседе с корреспондентом ИА Regions президент Международной исламской миссии Шафиг Пшихачев.

По словам религиозного деятеля, органов и законов в России хватает, – другое дело, что практика законоприменения никудышная. Но что же теперь – по каждому случаю создавать отдельные законы или учреждать отдельные структуры, вопрошает глава МИМ.

«Почему никто не заботится о том, что детям не хватает воспитания? Мало в них добра, милосердия, милости, они воспитаны потребителями. А дети должны расти с определенным уровнем культуры, духовности и нравственности. Эти качества никаким законом невозможно привить. Если человек невоспитан, то можно создавать для него какие угодно надзорные органы и законы, это не поможет», – добавил Пшихачев.



ДУМ Московской области

МРОМ «Рахман» отметила 25-летие

img-20160921-wa0011

21 сентября мусульмане города Подольска отпраздновали 25-летие создание общины «Рахман». Организация «Рахман» была создана стараниями татарской общины в 1991 году. Сейчас в Московской области проживает более 700 тысяч мусульман. Община сплоченная и активная, отмечает пресс-служба ДУМ МО.

МРОМ «Рахман» является одной из первых мусульманских организаций на территории Московской области.

Перед началом торжества для гостей провели экскурсию по мусульманскому культурному центру, созданному общиной «Рахман».

Деятельность центра многогранная: его активисты ведут религиозную, образовательную и благотворительную работу. Слушатели изучают основы ислама, Коран, арабский и татарский языки. При центре также открыт компьютерный класс. «Рахман» активно участвует в городской жизни, проводит спортивные мероприятия, праздники. Посещать мусульманский центр может любой желающий – бесплатно.

Открыл и вёл мероприятие председатель МРОМ «Рахман», первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Московской области, имам-мухтасиб Рустам Давыдов.

После торжественной части юбилейного мероприятия гости продолжили вечер за праздничным ужином, во время которого был представлен видеофильм о 25-летней истории МРОМ «Рахман».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика