Начинающий "Цукерберг" послал мусульман на все четыре стороны (ВИДЕО)

Айрат Касимов
Информационные технологии – давно привычные для всех слова, которые очень точно характеризуют жизнь и потребности современного общества.
Сегодня невозможно представить нашу жизнь без Интернета и информационных технологий. Они стали частью нашей повседневной жизни, значительно упростив ее. С развитием информационных технологий нам становятся доступны новые возможности и инструменты, которые экономят нашу энергию, время и деньги.

«Пермский Цукерберг»
Программист из Пермского края Айрат Касимов, обучаясь в университете по направлению «Системы искусственного интеллекта», задумался, как цифровые технологии могут быть полезными для мусульман. Прошло несколько лет и после просмотра фильма «Социальная сеть» (в фильме рассказывается о создании Марком Цукербергом сети Facebook), Айрата вдохновило на создание первого и уникального путеводителя на рынке халяль-услуг. Так в июне 2012 года появился проект HalaGuide – инновационный гид на семи языках по местам и событиям для мусульман во всех городах России и стран зарубежья.

HalalGuide укажет путь
Приложение Halal Guide открывает широкие возможности для пользователя. Оказавшись в незнакомом месте, вы с помощью приложения легко сможете найти: ближайшую мечеть, медресе, благотворительный фонд, исламское финансовое учреждение, халяль кафе, фитнес-клуб, туристическую фирму, магазин одежды и продуктов, книжный магазины с мусульманской литературой и другое заведение, коих на интерактивной карте уже более 15 000 единиц. Приложение также поможет довести вас до выбранного заведения или организации по GPS-навигатору.
Функционал программы предусматривает возможность подробнее познакомиться с любым заинтересовавшим Вас заведением, узнать время его работы, контактную информацию, посмотреть фотографии и собрать прочие необходимые сведения.

Доп.опции делают приложение интересней и ярче
Помимо использования основных возможностей сайта и мобильного приложения, пользователи имеют возможность: заказать доставку халяль-еды на дом, задать вопрос имаму, почитать новости, узнать о времени наступления молитв, определить киблу, в разделе афиша познакомиться с предстоящими исламскими мероприятиями, и даже самим поучаствовать в развитии проекта – добавить точку или внести изменения в уже существующую.
Приложение доступно на английском, турецком, арабском, татарском, французском и китайском языках. Кроме сайта имеется мобильные приложения для Android и IOS.

Система лояльности GreenBonus – делай покупки и копи балы
С недавних пор разработчики HalalGuide внедрили приложение GreenBonus. Новое приложение предназначено для накопления бонусов при приобретении товаров и услуг в заведениях-участниках системы лояльности Green Bonus.
Благодаря мобильному приложению фиксированный процент от покупки будет начислен в виде бонусов на ваш личный счет. В единую систему объединены кафе и рестораны, магазины одежды и продуктов, отели и туристические фирмы, а также другие заведения, представленные на сайте HalalGuide.
Для каждого пользователя в приложении формируется QR-код, который хранит информацию о совершенных покупках, накопленных и потраченных баллах. Предъявив экран с изображением кода на кассе, пользователь сможет начислить в свой кошелек или же наоборот потратить баллы. Официанту или продавцу достаточно лишь просканировать QR-код, чтобы обновить информацию о накопленных бонусах.
1 бонус системы равен 1 рублю. При накоплении определенного количества «электронной валюты», в последующем, пользователь может расплатиться ею за покупку в одном из этих заведений, например, купить платье, запломбировать зуб или поужинать с семьей в кафе.

Ещё одна удобная и полезная функция в этом приложении – вся история покупок будет храниться в вашем личном кабинете.





Радио – это средство массовой информации, слушая которое еще никто не испортил зрения
Если вы находитесь в общественном транспорте по дороге на работу или едите по делам в своем автомобиле, то функция Радио в мобильном приложении не заставит вас скучать и поможет вам продуктивно провести время. Перейдя в раздел Радио, вы получите доступ к нескольким десяткам мусульманских радиоэфиров, как на русском языке, так и на нескольких других языках. Помните, что время это невозобновляемый ресурс, за который мы будем держать отчет.



Лучшим из вас является тот, кто изучил Коран и обучил ему других
Среди прочих функций, в мобильное приложение было добавлено 114 сур Священного Корана. Для удобства пользователей раздел оснащен следующим функционалом: удобный поиск по сурам и аятам; возможность добавить аят в "Избранное"; возможность поделиться аятом с друзьями. Чтобы лучше понять смысл священных текстов, вашему вниманию предлагается перевод на русский язык.

Поистине, намаз предписан верующим в определённое время
Пользователям мобильного путеводителя HalalGuide, могут воспользоваться расписанием намазов для 3 000 городов по всему миру. Чтобы наверняка не пропустить время этого важного столпа Ислама с недавних пор появилась функция оповещения о времени наступления очередного намаза. Для этого нужно в меню расписание намазов установите специальный флажок, и пять раз в день из динамиков вашего гаджета будет доносится азан. После такого призыва пропустить намаз точно не получится!

Команда HalalGuide продолжает свою работу на благо современных мусульман. Совсем скоро вы узнаете о наших новых интересных проектах. Следите за обновлениями на сайте и в наших официальных группах в социальных сетях.

Автор: Расул Тавдиряков

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика