Россия обвинила США в надувательстве по Сирии

Виталий Чуркин
Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин назвал надувательством подход США к заключению между Москвой и Вашингтоном соглашения о прекращении огня в Сирии.

По словам Чуркина, при обсуждении соглашения США потребовали, чтобы власти Сирии в качестве предусловия в одностороннем порядке прекратили полеты своих воздушных сил, передает РИА Новости.

"Сначала сказали – на три дня. Мы согласились. Потом сказали: "Нет, президент США передумал, надо семь дней", – рассказал российский постпред, выступая на заседании Совбеза ООН по Сирии.

Он отметил, что "подобные тактические уловки не могут продолжаться бесконечно", подчеркнув, что Москва больше не согласиться на односторонние шаги по Сирии.

Чуркин добавил, что российско-американское соглашение не сорвано, однако если Вашингтон продолжит менять свои позиции, вести серьезный процесс будет сложно.

"Мы ясно обозначили свою позицию. Нам необходим серьезный процесс, без надувательства, без того, что люди меняют свои условия каждые два дня. Соглашение было, и единственное что нужно – его выполнение, вместо смены позиций. Если они продолжат делать это, то крайне сложно иметь серьезный процесс", – пояснил постпред России при ООН.

25 сентября Совбез ООН бсудил ситуацию в Алеппо на экстренном заседании, созванном по инициативе США, Великобритании и Франции. Поводом послужило наступление сирийской армии на позиции группировки "Джебхат ан-Нусры" и оппозиционных сил.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика