Обзор СМИ. 28.09.2016.

Коммерсант

Имамы провели разъяснительную работу против ИГ в 194 поселениях Свердловской области

[caption id="attachment_507151" align="alignnone" width="300"]А Ашарин Абдуль-Куддус Ашарин[/caption]

О проведении на территории Свердловской области проекта «Антиэкстремистский десант» рассказал «Коммерсанту» муфтий Духовного управления мусульман Свердловской области (Центральный муфтият) Абдуль-Куддусс Ашарин.

По его словам, проект стал актом противодействия проповедникам экстремистского толка, которые в последнее время активизировали работу в Уральском федеральном округе.

«Антиэкстремистский десант» был направлен в 194 поселения Свердловской области через три дня после сообщения о задержании сотрудниками ФСБ 69 вербовщиков террористической организации в Свердловской, Челябинской и Тюменской областях. «Всего мы посетили более 2,3 тыс. домов этнических мусульман с кем провели беседы и лекции о традиционной вере и о том, как не попасть под влияние экстремистских вербовщиков», – пояснил муфтий Абдуль-Куддусс. По его словам, проект охватил 15 тыс. человек.

Как отмечают в муфтияте, до конца года планируется антиэкстремистскую работу продолжить – будет проведено порядка 20 круглых столов и одна научно-практическая конференция.



Взгляд

В ДУМ РТ удивлены отмене концертов Резеды Ганиуллиной

m834862

Певице и танцовщице Резеде Ганиуллиной, снявшей клип на песню «Жаным» («Дорогая») на фоне минаретов Болгара в Татарстане, не дали провести сольный концерт в Казани, запланированный на 13 октября. Бурное негодование определенной части мусульманской общественности вызвало то, что артистка в открытом наряде исполнила танец живота рядом с культовыми сооружениями. Извинения не помогли.

Как заявила газете ВЗГЛЯД певица, произошедшее стало для нее «ударом».

«Все это не по моему желанию и решению, меня просто об этом уведомили. Пусть вокруг все утихомирится, успокоится. Тем более, учитывая угрозы, которые я читала и слышала, боюсь, что люди, которые пришли бы, могли пострадать… Конечно, для меня это удар. Самочувствие в последнее время не радует в связи со сложившимися обстоятельствами, поэтому буду проходить лечение в больнице», – сказала Ганиуллина.

«На самом деле инцидент давно исчерпан и у нас нет никаких претензий к артистке, – прокомментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД первый заместитель муфтия Духовного Управления мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ) Рустам Батров. – Признаюсь, на нас даже выходили мусульмане из Москвы, которые предлагали наказать артистку за святотатство, сравнивая ее поступок со всем известной выходкой Pussy Riot. Однако это явления разного порядка, в том случае речь шла о намеренной провокации в стенах храма, здесь же артистка просто по незнанию снялась на фоне мечети, полагая, что это просто архитектурный фон».

По словам представителя ДУМ РТ, претензия мусульман к Резеде Ганиуллиной заключалась не в том, что та танцевала на фоне комплекса недавно возведенного комплекса Белой мечети в Болгаре, а в том, что она продолжила танец и на развалинах средневековой «Ханской мечети» в том же Болгарском городище, почитаемом поволжскими мусульманами как святыня.

«Ганиуллина, будучи светским человеком, не знала о том, с каким почтением мы относимся к руинам древнего Болгара. Но после того, как мы объяснили ей это, принесла свои извинения и даже удалила клип на песню «Жаным» со своей страницы в социальной сети. Каких-либо еще претензий у нас к ней нет. Потому я и не понимаю, в чем причина отмены концерта», – добавил представитель ДУМ РТ.



Интерфакс

Паша-заде предложил Алиеву открыть в Азербайджане религиозный телеканал

[caption id="attachment_507157" align="alignnone" width="300"]А.Паша-заде и Ильхам Алиев А.Паша-заде и Ильхам Алиев[/caption]

Глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде обратился к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с предложением об открытии религиозного телеканала в стране.

«Я предложил главе государства открыть в Азербайджане религиозный телеканал. Пусть наши граждане просвещаются посредством него», – цитирует А.Паша-заде «Интерфакс».

По его словам, религиозные деятели посредством телеканала будут иметь возможность довести до общественности суть фетв, издаваемых Советом казиев.



Совет муфтиев России

Равиль Гайнутдин выразил соболезнование ставропольскому муфтияту в связи с убийством Равиля Кайбалиева

[caption id="attachment_507027" align="alignnone" width="300"]Погибший Р. Кайбалиев Погибший Р. Кайбалиев[/caption]

Председатель Совета муфтиев России, муфтий Равиль Гайнутдин направил соболезнования председателю ДУМ Ставропольского края Мухаммаду Рахимову в связи с жестоким убийством заместителя имама Нефтекумского района Равиля Кайбалиева.

«Воистину, все мы принадлежим Аллаху и к Нему наше возвращение. Выражаю свои глубокие соболезнования семье погибшего и в своих искренних молитвах прошу для близких нашего брата терпения, мужества и стойкости. Совершившие это злодеяние преступники, оставившие без кормильца шестерых детей, должны быть найдены и понести наказание. Памятуя о том, что данное убийство мусульманского религиозного деятеля далеко не первое на Ставрополье, я должен подчеркнуть, что это − покушение на разжигание межрелигиозной и межнациональной вражды на Кавказе и во всей России, которые мы обязаны не допустить», – подчеркнул Гайнутдин в сообщении, текст которого опубликован на сайте СМР.



ДУМ Ставропольского края

Ставропольский муфтият окажет помощь семье убитого заместителя имама

kmo_131832_00647_1_t218_164134

Духовное управление мусульман Ставропольского края окажет помощь семье убитого заместителя имама поселка Кара-Тюбе Нефтекумского района Равиля Кайбалиева.

Тело погибшего с многочисленными огнестрельными ранениями было обнаружено возле его автомобиля на дороге вечером 26 сентября, по факту убийства возбуждено уголовное дело. 38-летний Равиль Кайбалиев был заместителем имама поселка Кара-Тюбе Нефтекумского района, у него остались жена и шесть детей.

«Его смерть на совести тех, кто хочет породить зерна ненависти, разрушить мирное сосуществование народов на Северо-Кавказской земле, опорочить миролюбивую сущность ислама. Уверен, что правоохранительные органы в кратчайшее время найдут убийц Равиля Кайбалиева, которых постигнет суровая кара российского закона», – заявил муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов.



ТАСС

ДУМ РФ подпишет обращение о запрете абортов в случае согласия со всеми пунктами

[caption id="attachment_507152" align="alignnone" width="300"]Рушан Аббясов Рушан Аббясов[/caption]

Духовное управление мусульман (ДУМ) РФ внимательно изучит открытое обращение граждан о запрете абортов, чтобы подписать его в случае согласия со всеми пунктами. Об этом сообщил ТАСС первый заместитель председателя ДУМ РФ Рушан Аббясов.

«Мы внимательно изучим документ, обсудив его, и будем ставить этот вопрос, чтобы и наши верующие также поддерживали это обращение, потому что это вопрос, который касается всех нас», – сказал Аббясов.

Он отметил, что духовно-нравственные ценности авраамических религий, к которым относятся и христианство, и ислам, схожи. «Ребенок – это благодать от Всевышнего, и человек должен воспринимать это как дар и соответственно ценить этот дар", – отметил муфтий. «С точки зрения ислама, аборт также является греховным, запрещенным за исключением вынужденных ситуаций, когда есть угроза жизни матери ребенка или когда есть медицинские показатели. Во всех остальных случаях запрещен», – сказал Аббясов.



РИА Новости

Верховный муфтий РФ поддержал позицию патриарха по полному запрету абортов

[caption id="attachment_507153" align="alignnone" width="300"]Талгат Таджуддин Талгат Таджуддин[/caption]

Верховный муфтий России, глава Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) Талгат Таджуддин поддерживает патриарха Московского и всея Руси Кирилла, подписавшего обращение за полный запрет абортов на территории России, и со своей стороны также готов подписать документ. Об этом сам Таджуддин заявил РИА Новости.

«Мы тоже так же считаем. Это убийство детей, я об этом же в праздничной проповеди на Курбан-байрам говорил»,  – сказал Таджуддин.

На вопрос о том, готов ли он сам подписать подобное обращение, верховный муфтий ответил: «Да, без сомнения. Это по-божески». «У нас такая страна – не самая огромная в мире. Всего 145 миллионов»,  – добавил он.

При этом Таджуддин уточнил, что в исламе допускается прерывание беременности «только по медицинским показателям» – если существует угроза жизни, здоровью женщины, во всех остальных случаях речь идет, по его словам, «об убийстве ребенка».



ЦРО ДУМ Крыма

Заместитель муфтия Крыма рассказал членам ОБСЕ о ситуации в Крыму

obse-6

В Варшаве проходит ежегодная конференция «Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ». В ходе конференции его участники обсуждают проблемы с правами человека в мире, в том числе вопросы, касающиеся свободы слова, медиа, предотвращения расовой, национальной и этнической дискриминации, и полового неравенства.

В этом году в составе крымской делегации участие в конференции принимает заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов.
26 сентября на пленарном заседании сессии по правам человека Айдер Исмаилов выступил с докладом о ситуации в Крыму. Первоначально он отметил, что в настоящее время на территории Республики Крым ведется работа по реализации указа Президента РФ о мерах по реабилитации репрессированных народов Крыма. В частности, в республике продолжают функционировать национальные институты, духовные, культурные и образовательные. Функционирует Духовное управление мусульман Крыма и г. Севастополь, зарегистрировано более двухсот мусульманских религиозных общин, разработаны и согласованы механизмы восстановления прежней топонимики в населенных пунктах Крыма.

Он также напомнил, что именно на украинский период приходится повальное создание на территории полуострова альтернативных духовных структур, в частности, автономных мусульманских общин, которые были представлены сторонниками различных мусульманских радикальных экстремистских сект.

По словам Айдера Исмаилова, несомненно, существует ряд вопросов, требующих реализации на законодательном уровне. В частности, крымскотатарский язык наряду с русским должен стать обязательным предметом в учебной программе в учебных заведениях Крыма. Есть и другие вопросы, решение которых должно осуществляться в рамках действующего законодательства.

Конференция продолжает свою работу, заместитель муфтия Крыма примет участие в очередных сессиях форума.



Муфтият Дагестана

Муфтий Дагестана провел собрание богословов республики

sobranie_27_09

27 сентября, под руководством муфтия РД Ахмада Абдулаева состоялось собрание ученых, имамов и руководителей отделов просвещения в муниципалитетах при муфтияте РД. На собрании были подведены итоги деятельности духовного управления за истекший год, а также был составлен план работы на предстоящий.

Предметом обсуждения стал также вопрос о соблюдении чистоты в мечетях и медресе, об их санитарно-гигиеническом состояние и противопожарной безопасности, о материальном положении и внутренней атмосфере в рядах верующих. Работу в данном направлении было поручено возглавить богослову Мухаммаду Магомедову.

Кроме того, муфтий Дагестана призвал уделить особое внимание воспитанию детей в семье и обществе, не забывая при этом также и об остальных, взрослых членах семьи.



ДУМ Республики Башкортостан

Молодёжный отдел ДУМ РБ передал одежду малоимущим семьям

kliu6b00cjs

В период начала холодной осени Молодёжный отдел Духовного управления мусульман Республики Башкортостан в рамках «Добрая Улыбка Милосердия» при поддержке Совета по государственно – конфессиональным отношениям при Главе РБ передал малоимущим семьям из Зианчуринского, Абзелиловского, Баймакского районов собранные вещи.

На своем официальном сайте ДУМ Башкортостана призывает всех желающих присоединиться к акции «Добрая Улыбка Милосердия» и оказать помощь нуждающимся и малоимущим семьям, а также людям оказавшимся на грани выживания и в других сложных ситуациях.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика