В Саудовской Аравии существенно сокращают зарплаты госслужащим

В правительстве Королевства Саудовской Аравии принято решение о сокращении зарплат с нового года (по лунному календарю) для  министров и госслужащих, передает  "Аль-Арабия".


Король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз уже подписал указы о сокращении зарплат министрам, депутатам и другим служащим бюджетного сектора.

Помимо сокращения жалований, отменяются некоторые премии и финансовые преимущества.

Выплаты министрам, количество которых составляет 143 человек,  сокращены на 20%, таким образом их зарплата составит 41 400 риалов ($11000).  Членам  Меджлиса аш-Шуры (консультативного совета), который состоит из 150 человек, сократят на 15%, таким образом они будут получать 22 483 риала ($6000).

Сообщается, что сверхурочные надбавки будут сокращены до четверти от базовой зарплаты, а отпуск теперь не может превышать 30 дней. Однако исключение будет сделано для военнослужащих, которые участвуют в боевых действиях на южной границе государства.
Отмечается, что заявление о сокращении заработной платы для государственных служащих было сделано впервые. Госслужащие составляют примерно две трети работающих граждан Саудовской Аравии.

Не скрывается, что данное решение было сделано на фоне низких цен на нефть и необходимости снизить государственные расходы. В 2015 году в Саудовской Аравии был зафиксирован дефицит бюджета в размере $100 млрд, что заставило страну искать новые способы по сохранению и привлечению денег.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика