Абдулатипов рассказал, что в Дагестане делают с вернувшимися из ИГИЛ

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов рассказал, что в республике действует программа адаптации бывших сторонников организации ИГИЛ (запрещена в России).

"Те, кто возвращается, получают соответствующее законодательству наказание. Мы работаем с людьми, если за ними не числятся какие-либо преступления, проводим программу адаптации, помогаем возвращению в реальную жизнь. Мы в этом заинтересованы", – рассказал Абдулатипов в интервью газете "Известия".

Он озвучил данные, согласно которым в Сирию и Ирак на стороне боевиков уехали воевать около 900 дагестанцев.

В свою очередь, руководитель Центра по примирению и согласию в Республике Дагестан Севиль Новрузова отметила, что многие уехавшие в ИГИЛ жители Дагестана хотели бы вернуться на родину, разочаровавшись в своем выборе. Однако сделать это непросто.

"Сегодня парень вернулся из Сирии, пока готовятся документы для его возвращения, он находится в Турции. Он говорит, что вернулся, так как его обманули: приехав в ИГИЛ, понял, что там нет религии и идеологии, только бандитизм, а, в частности, россиян используют как пушечное мясо", – пояснила Новрузова.

Она отметила, что желающие вернуться на родину сами выходят на связь с Центром. После этого их деяния проверяются по линии спецслужб. При возвращении они пишут заявления о добровольной явке с повинной. Часть из них освобождаются от уголовной ответственности или получают условное наказание.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика