СМИ узнали о тайном сотрудничестве России и Турции в Сирии

Турецкий военнослужащий
Во избежание возможных столкновений Россия и Турция обмениваются информацией о своих военных операциях в Сирии, сообщает Anadolu со ссылкой на высокопоставленный источник в турецком правительстве.

"Одна из сторон информирует другую о будущих действиях, целях, площади охвата операций с тем, чтобы не было столкновений", – пояснил источник агентства.

По его словам, несмотря на разность политических интересов Москвы и Анкары в Сирии, Турция считает Россию важным региональным игроком.

Турецкие военные начали в Сирии антитеррористическую операцию «Щит Евфрата» с участием ВВС и спецназа 23 августа. Дамаск счел действия Турции нарушением суверенитета. За это время турецкая авиация поразила ряд целей ИГИЛ. Кроме того, благодаря поддержке ВВС Турции оппозиционная Свободная сирийская армия взяла под контроль пограничный город Джараблус на севере Сирии. В то же время, представители сирийских курдов расценивают операцию турецкой армии как агрессию по отношению к себе. Некоторые эксперты считают, что одна из целей Турции – не допустить формирования «курдского пояса» вдоль турецко-сирийской границы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика